среда, 24 ноября 2021 г.

Одни проснулись знаменитыми, а других никто не помнит.


Одни проснулись знаменитыми, а других никто не помнит. 

Такое было возможно только в перестроечном кино. Молодые и никому не известные актрисы, вчерашние выпускницы театральных вузов, стали настоящими звездами, сыграв на большом экране жриц любви.

Главная героиня фильма Таня Зайцева имеет достойную по советским меркам профессию медсестры, может поступить в медицинский вуз и выучиться на врача. Но вместо этого, она каждый вечер отправляется в бар ленинградской гостиницы «Интурист». Здесь ее основное место работы. Здесь ее коллеги по ремеслу. Таня продает свою девичью честь, но не за какие-то там «деревянные» (термин из фильма), а за настоящую валюту.

Кто же сыграл представительниц древнейшей профессии в «Интердевочке»?

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА

Родилась 5 марта 1961 года.


Народная артистка России. Сыграла Таню Зайцеву. Ее героине повезло – в нее влюбился постоянный клиент, предприниматель из Швеции. Позвал замуж.

- У нас жены с мужей, вот за это вот самое, денег не берут!

Скажет Таня на очередном свидании со своим поклонником. Она его не любит, но замужество – единственный шанс сбежать из ненавистного советского быта.

На роль главной героини пробовались разные актрисы. В том числе звездные Татьяна Догилева и Наталья Андрейченко. Режиссер выбрал совсем неизвестную Елену Яковлеву.


После премьеры «Интердевочки» она проснулась знаменитой. Премия «Ника» и победа в голосовании читателей журнала «Советский экран» в номинации «лучшая актриса года».

Елена Алексеевна в этом году отметила 60 лет. Она продолжает активно снимать в кино и сериалах.

ЛЮБОВЬ ПОЛИЩУК

21.05.1949 – 28.11.2006


Народная артистка России. Сыграла самую опытную из жриц любви.

Зинка, она же Зинаида Васильевна Милейко, рассказывает о себе в фильме:

- Мама в Пскове хворает, отец, дочка в будущем году школу заканчивает. Мне же вот-вот сороковник стукнет!

Также зритель узнает, что когда-то Зина училась на философском факультете университета, но на пятом курсе была осуждена за незаконные валютные операции (статья 88 УК РСФСР).

- Ты забыла? – говорит она Тане, - Я по 88-й от звонка до звонка чалилась?


На момент съемок Любовь Полищук уже довольно известная актриса. Не сказать, что роль в «Интердевочке» как то перевернула ее судьбу. Снималась она много и до и после премьеры.

Любовь Григорьевна ушла из жизни в 57 лет. Онкология.

ИРИНА РОЗАНОВА

Родилась 22 июля 1961 года.


Народная артистка России.

Ее героиня, путана Сима-Гулливер (Серафима Аркадьевна) – кандидат в мастера спорта. Когда-то приехала в Ленинград из Череповца, училась в физкультурном техникуме, а потом оказалась на панели.

К моменту съемок в «Интердевочке» Ирина Розанова имела несколько ролей в кино, включая и главные, но мало кто обращал внимание на молодую актрису. После премьеры недостатка в предложениях не было.


В этом году Ирине Юрьевне исполнилось 60 лет. Она продолжает активно сниматься, но в основном достаются возрастные роли жен и матерей.

ИНГЕБОРГА ДАПКУНАЙТЕ

Родилась 20 января 1963 года.


Молодая литовская актриса довольно много снималась в республиканском кино, а на всесоюзном уровне стала известна после главной женской роли в фильме «Загадочный наследник» (1987).

В фильме «Интердевочка» она сыграла путану, известную только по прозвищу – Кисуля. Обычная провинциалка, в Ленинграде окончила Институт культуры. Алчная и беспринципная девушка притворяется лучшей подругой Тани Зайцевой.


Легкий прибалтийский акцент стал фишкой актрисы именно после «Интердевочки». Злые языки утверждают, что в обычной жизни литовская актриса говорит на русском в совершенстве. В любом случае после премьеры, недостатка ролей Ингеборга в советском, а потом российском кино не испытывала.

НАТАЛЬЯ ЩУКИНА

Родилась 12 сентября 1970 года.


Заслуженная артистка России. В кино с детских лет. На момент съемок в «Интердевочке» она еще студентка Щукинского театрального училища, но уже стала известной по роли в фильме «Дорогая Елена Сергеевна» (1988).

Ее героиня – школьница Наташа пошла на панель точно не из-за денег:

- Отец у меня профессор - африкановед. Правда, в Африке никогда не был.

Трудно представить отсутствие достатка в профессорской семье. Похоже, что свою «работу» она воспринимает как приключение.


В отличие от своих коллег по фильму Наталья Щукина не стала звездой после премьеры. Она до сих пор много снимается, но современный зритель может вспомнить разве что роль старшей горничной Валентины Ивановны из сериалов «Отель Элион» и «Гранд».

АНАСТАСИЯ НЕМОЛЯЕВА

Родилась 30 июня 1969 года


Дочь известного кинооператора, племянница актрисы Светланы Немоляевой в кино с детства. Стала известной после фильма «Курьер».

Ее героиня Лялька (она же Лена) – соседка и коллега по больнице Тани Зайцевой. Смотря на то, как живет старшая подруга, юная красавица втайне мечтает окунуться в мир продажной любви.

- Какой конкурент растет!

Скажет о ней Сима-Гулливер и окажется права.


Казалось, что после «Курьера» и «Интердевочки» красавицу-актрису ожидает звездный статус, но… Не было ярких ролей, потом замужество и трое детей, смена жизненных интересов. Сегодня Анастасия Николаевна Немоляева, хотя изредка и появляется в кино, больше известна как дизайнер интерьеров.

ОЛЬГА ГОРЬКОВА

17.05.1961 – 30.03.2008

Непрофессиональная актриса, гример на киностудии. Режиссер Петр Тодоровский пригласил ее на эпизодическую роль путаны по прозвищу Лиза Кролик. Ее героиня «работает» в еще одной ленинградской гостинице и «наезжает» на конкурентку Таню Зайцеву, пришедшую туда просто пообедать.


Получился весьма удачный образ и странно, что Ольге больше не предлагали интересные эпизоды. Ушла из жизни после продолжительной болезни.

ТАТЬЯНА АГАФОНОВА

Родилась 8 октября 1963.


К моменту съемок в «Интердевочке» имела за плечами более 20 фильмов.

Ее героиня – московская путана Верка, с которой Таня познакомится в Швеции и которую потом арестуют с наркотиками. На ее примере режиссер хотел показать, что жизнь за границей далеко не сахар. Если Таня несчастлива, но хотя бы обеспечена, то Вера просто вынуждена выживать.


Специфическая внешность Татьяны Агафоновой не позволяла ей рассчитывать на главные роли. В конце 90-х она бросила кино и занялась сельскохозяйственным бизнесом. Сегодня она иногда появляется в сериалах, но достаются проходные возрастные роли.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab