среда, 17 ноября 2021 г.

3 умные цитаты Алисы Фрейндлих для тех, кто разочаровался в жизни


3 умные цитаты Алисы Фрейндлих для тех, кто разочаровался в жизни

Только и слышу от людей, как тяжело жить, как явственно становится понятно с годами, что жизнь не удалась и вообще не такой себе представлялась, про стрессы, неврозы, депрессию. И ладно, если бы ученые «промахнулись» с открытием века или прошел бы неудачных запуск ракеты — есть над чем пригорюниться, но нет ведь!

Граждане, которые живут под эгидой «моя хата с краю», ничего не предпринимающие для позитивных перемен, ноют и жалуются громче всех. Видишь ли, ни счастья, ни денег, ни любви нет.

А откуда им взяться? Где положишь, там и возьмешь. Но это трудно. Проще ждать милости от судьбы.

Листала на днях молодежные соц сети, а там каждый второй пост о том, как тяжко пребывать на свете белом и о поиске у самого себя психосоматических недугов. И это в разгар молодости!

Как же на этом фоне благородно и достойно выглядит актриса Алиса Фрейндлих, которая на вопрос журналиста газеты «Комсомольская правда» о самочувствии, ответила кратко: «Сердце шалит».

И попросила не волноваться за нее:

«Ну что может случиться у человека, которому в этом году будет 87 лет? Это все возраст. Я думаю, ничего страшного. Спасибо вам за внимание!»

Чувствуете разницу?

Разочарованные в жизни

Мне кажется, что больше всех жизнью недовольны те, кто рассчитывал на то, что их будут вечно жалеть, кормить и обеспечивать. Сначала — родители, потом — мужья, жены, или государство. Самое болезненное прозрение состоит в том, что ты никому не нужен. И заботиться о себе должен сам. Сам планировать свое будущее, сам нести ответственность за свои ошибки.

Все остальные, возможно и хотели бы большего, но относятся к жизни адекватно, «знают свой шесток», находятся на позитивной волне, и на вопрос «Как дела?» отвечают «Отлично!».

Не унывают, обладают самоиронией, шутят, что «не везет в картах, повезет в любви». Они не требуют от своей судьбы большего, чем у других. Но умеют ценить то, что у них есть.


Измени свою жизнь

Легко давать советы, особенно такие громкие, как «Измени свою жизнь к лучшему!». Человек — пленник своих привычек. Иногда ему лучше вообще ничего не менять, сохраняя ту стабильность, которая есть, чем заварить кашу и погрязнуть в новых проблемах. Неизвестность пугает именно тем, что может быть еще хуже.

Моя начальница взяла огромный кредит в банке и открыла свой ресторан. Он работал пол года, потом закрылся. «Не пошло что-то» — сказала она сухо. И вот в этой самонадеянности, в надежде, что пойдет само, повезет, так же скрыт корень многих проблем. И со стороны все хорошо — человек деятельный, активный. Но… без царя в голове. Без четкого плана, без опыта, без вариантов на случай, если что-то пойдет не так.

Короткий запал

Мой коллега решил пойти учиться, а еще у него была цель — найти себе жену. Желание изменить жизнь к лучшему кипело в нем и клокотало.

Встретила его через год: ни диплома, ни жены. А почему? Учиться быстро наскучило, а на сайте знакомств, на котором он зарегистрировался и провисел неделю, никто ему не написал.

Я подивилась: ребенок и тот дольше и упорнее учится плавать или кататься на велосипеде, читать и танцевать, нежели этот мужчина, который загорелся и тут же погас.

Желание меняться к лучшему и менять к лучшему свою жизнь должно гореть внутри, светить ярким светом, это должен быть мощный заряд внутренней батарейки, а иначе — не будет никакого эффекта. Подергаетесь и сникните на пол пути.


Кому достается хорошая жизнь

Счастье нельзя купить или позаимствовать. Это деревце, которое мы должны вырастить внутри себя. А растить его можно трудом, преодолением. Если человек чего-то хочет добиться, он должен прикладывать усилия. Не ждать, что однажды ему несказанно повезет. Если человек что-то делает с усердием, ежедневно, тренирует какие-то навыки, учится, репетирует, то количество этих усилий обязательно превращается в качество.

Везет — случайно и по крупному — единицам. Остальные медленно, но верно идут к образу идеальной картины жизни. Обязательно приходят и довольны тем, что создали. И никогда не жалуются на судьбу, что что-то им не дала, или другим дала больше.

Мы всегда получаем именно то, на что у нас есть силы.

Те же из нас, кто рассчитывает на счастливое стечение обстоятельств, на удачу и фортуну, как правило, остаются у разбитого корыта.

3 цитаты Алисы Фрейндлих для тех, кто разочарован в жизни:






0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab