среда, 27 октября 2021 г.

Олег Басилашвили: «Это мой недостаток, но к Шекспиру я равнодушен»


Олег Басилашвили: «Это мой недостаток, но к Шекспиру я равнодушен»

Олег Валерианович Басилашвили – человек-легенда. Подумать только его первая, пусть и небольшая роль, приходится на фильм «Подкидыш» с Фаиной Раневской, который вышел в 1939 году! А последний на данный момент фильм с участием актера вышел в 2019 году.

80 лет в кино, поэтому неудивительно, что Басилашвили – человек-легенда. Регулярно Олег Валерианович рассуждает о жизни и смерти, судьбе, нравственности. Он немало пережил, и ему есть что сказать.

Самым важным Олег Басилашвили в человеке считает отсутствие гордости.

- Все мы сложные люди, главное – уметь сказать «прости», - говорит актер.


Немаловажным в жизни человека, по мнению актера, является умение правильно выбрать цель, собственный путь. На это способен только умный и внутренне сильный человек. Однако актеру ближе сомневающиеся люди.

- Мне ближе люди этого склада, которые сомневаются, которые уважают чужое мнение, - говорит Олег Басилашвили.

Когда-то, в эпоху перемен и Перестройки, Олег Валерианович был избран Народным депутатом РСФСР. Тогда, в 1990 году, актер поддерживал несколько громких (если не сказать революционных) инициатив. Выступал на переименование Ленинграда в Санкт-Петербург, поддерживал введение частной собственности. По его мнению, государство должно ставить во главу угла человека.


- Оно существует для человека, потому что человек – самое главное. Однако вековое рабство заставило людей опуститься, и они решили, что от них ничего не зависит. Это у нас в крови, - рассуждает Басилашвили.

Себя Олег Басилашвили как-то сравнил с Бузыкиным – героем фильма «Осенний марафон» Георгия Данелии (1979 год). Актер отметил общее свойство – сомнение и неумение принимать самостоятельные решения.

- В жизни я принимал очень мало самостоятельных решений. Бузыкин позволил мне взглянуть на себя со стороны, - признался Олег Валерианович.


Из коллег Басилашвили выделял своего тезку Янковского, который, по словам Олега Валериановича, умел играть намного лучше, чем он.

- Могу признаться в безумной зависти к нему, потому что я никогда так не сыграю. Поэтому я завидую тем, у которых есть то, чего у меня нет, - говорит актер.

Порой Олег Басилашвили отказывается от ролей, которые он не понимает. Так, в 2018 году актер отказался от роли Короля Лира.


- Во мне данных, чтобы сыграть его. Зачем браться за работу, которую ты сделать не можешь. Я не очень понимаю эту пьесу, как и всего Шекспира. Это мой недостаток, но я к нему равнодушен, - сказал актер телеканалу «Санкт-Петербург».

Олег Басилашвили 63-й год трудится в Большом драматическом театре. Великий актер и достойный человек.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab