вторник, 26 октября 2021 г.

Святитель Игнатий Брянчанинов сказал какие 2 слова нужно говорить, чтоб отступили сомнения, недовольство и уныние


Святитель Игнатий Брянчанинов сказал какие 2 слова нужно говорить, чтоб отступили сомнения, недовольство и уныние

Верующие родители учат своих детей основам православной религии. Они показывают им, как нужно правильно креститься и молиться. Рассказывают о евангельских событиях. Объясняют, как вести себя в церкви, зачем необходимо причащаться и исповедоваться. Учат с ними главные молитвы "Отче наш" и "Богородице".

А чуть позже доходит очередь и до "Символа веры". Именно родители рассказывают детям, что такое хорошо, а что такое плохо. Кроме того они демонстрируют своим примером христианскую жизнь.

Очень часто можно услышать от прихожанина в церкви особое наставление о том, что не нужно поминать Бога часто и не по делу. Например, многие люди могут повторять слово "Господи" по несколько раз в день в разнообразных ситуациях.

А иногда у них получается объединить это святое слово с нецензурной лексикой. Так, конечно, поступать нельзя. Иногда даже атеисты частенько упоминают Бога всуе. Люди не задумываются над важностью данного слова и произносят его по делу и без.

Чаще всего от знакомых можно услышать "Господи" и "Слава Богу". Первое слово они произносят в разных ситуациях. Порой, когда злятся, возмущаются. Иногда если удивляются или поражаются.

В любом случае, часто наполняют данное слово сильными эмоциями. "Слава Богу" люди тоже привыкли произносить в любых случаях. Начиная от не разбившейся тарелки, заканчивая благополучной сдачей экзамена.


Некоторые люди привыкли обвинять Господа в своих бедах. Они поднимают глаза к небу и говорят: "За что?" А иногда просто ругаются и даже проклинают.

Им кажется, что Создатель их не слышит. Ведь в мире столько людей, что порой кого-то Он может и обделить вниманием. Но, на самом деле, Бог знает о нуждах всех своих созданий. И если он чего-то не даёт, значит оно не будет во благо. Или не пришло время сбыться этой мечте.

Можно ли так часто говорить о Боге? Упоминать Его имя всуе не стоит. И по каждому пустяку произносить слова о Создателе тоже не нужно. Важно понимать, в какой ситуации ты находишься и актуально ли упоминать Господа в этот момент. Но и совсем забывать о Нём тоже нельзя.

Восхвалять и благодарить Господа необходимо и за хорошее, и за плохое. Истинный христианин знает, что всё, что ни делается — всё к лучшему. Любая ситуация должна его чему-то научить. Лишь преодолевая препятствия, возможно вырасти духовно. Бог же смотрит на то, как справляется человек. Если он отчаивается, бросает всё, начинает ругать

Создателя, значит вера его слаба. А все обряды, которые он выполнял, были сделаны напоказ. Когда же человек смиряется и старается пережить бурю, при этом успевает благодарить Бога, тогда его можно считать истинным христианином. Господь обязательно наградит за старания и веру.


Самая же главная ценность людей — это их духовный опыт и безгрешная жизнь. Благодаря этому они смогут после смерти благополучно пройти все мытарства и обрести покой в Царстве Небесном. Поэтому говорить о Боге важно и нужно.

Но, главное, понимать, что не во всех ситуациях это уместно. Тем более нельзя сопровождать святые слова нецензурной лексикой или жаргонизмами. Нужно быть аккуратнее и внимательнее, произнося слова о Создателе.

Святитель Игнатий Брянчанинов высказал по данному поводу следующую мысль:

"Слава Богу! Могущественные слова. Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов: слава Богу!"



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab