пятница, 6 августа 2021 г.

Злocть - этo нaкaзaниe ceбя зa чужиe глупocти. 5 мудрых советов афонских старцев о том, как пocтупaть c oбидчикaми




Злocть - этo нaкaзaниe ceбя зa чужиe глупocти. 5 мудрых советов афонских старцев о том, как пocтупaть c oбидчикaми

Афонские старцы - это группа монахов, которые живут в 12-ти монастырях на святой горе Афон в Греции. Попасть в кельи старцев можно только после особого благословения, вот почему основное общение с ними проходит посредством Интернета и публикаций на специальных сайтах об Афоне. О старцах ходит множество легенд: начиная с их невероятного аскетизма, заканчивая способностью становиться невидимыми. В прямом смысле слова - они умеют исчезать и появляться в самый неожиданный момент.

Многие считают афонских старцев кем-то вроде волшебников и предсказателей, но они называют себя людьми, хранящими и постигающими мудрость. Многие их слова оказываются и впрямь пророческими, но не потому что они видят будущее, а благодаря их способности видеть мир без иллюзий.

Сейчас на Афоне живет более 2000 монахов, большинство из них молодые. Они имеют высшее образование, пользуются ноутбуками и автомобилями. Однако по-настоящему мудрые мысли выходят из уст старейших афонских монахов.

Мы собрали несколько высказываний афонских старцев о гневе и о том, как от него избавиться.

1 Мудрость

Преподобный Паисий Святогорец, например, говорил, что чаще всего люди используют гнев как разрушающую силу. Под его влиянием мы часто говорим обидные слова и совершаем необдуманные действия. Но гнев может быть и созидающей силой. Человеку кроткому и слабому гнев помогает разозлиться и стать сильнее, мужественнее. А тому, кто обладает эмоциональным вспыльчивым характером нужно просто разозлиться не на человека или самого себя, а на проблему, на само зло. И тогда - считай, любое дело сделано!

2 Мудрость

Также Паисий Святогорец говорил, что нужно постоянно бодрствовать и держать эмоции под контролем: почувствовал, что закипаешь, как молоко, прекрати злиться как можно скорее. Стой на страже своего спокойствия как воин, постоянно ожидая прихода гнева и не давая ему пройти внутрь.

Следи за собой и сдерживай свой гнев, чтобы страсть не пустила в тебе корни. А иначе, даже если ты потом захочешь вырубить её топором, она постоянно будет давать новые побеги, - говорил Паисий.

Афонские старцы советовали стараться любить своих врагов и обидчиков. Ведь это так просто посмотреть на недоброжелателя с сочувствием: ведь он поступает плохо не от хорошей жизни, а может, и вовсе не хочет сделать никому зла, просто не знает, как можно иначе...

3 Мудрость

Преподобный Паисий Величковский говорил, что разозлиться на обидчика проще простого. Гораздо труднее вместо этого сделать ему какой-нибудь подарок и искренне пожелать ему счастья. Вместо жалоб на этого человека, начните всем говорить о нем хорошее, а когда представится возможность, често и открыто поговорите с ним. Тогда конфликт быстро сойдет на нет, а мире появится больше любви, а не гнева.

4 Мудрость

Архимандрит Софроний (Сахаров) учил, что вместо того, чтобы направлять гнев и злость на другого человека, подумайте о той негативной силе, которая внутри вас вызвала этот гнев и направьте свою злость на нее. Увидите, что она быстро исчезнет.

5 Мудрость

Старец Арсений (Минин) уверял, что человек редко желает причинить другому зло умышленно. Чаще всего он либо защищается, либо становится "слепым орудием духа злобы", потому относиться к чужим негативным поступкам нужно снисходительно и с сожалением. Человек зачастую не ведает, что творит. Осознание этого факта - один из простейших способов совладать с собственным раздражением и агрессией.

А если вы позволили гневу и злости овладеть вами, то от их разрушительного действия в первую очередь пострадаете именно вы. Вот почему Старец Арсений называл злость добровольным наказанием себя из-за необдуманных поступков других людей.

- Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости, - говорил он.

Просто запомните это и сделайте сострадание к злым людям своей привычкой.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab