пятница, 6 августа 2021 г.

Утренний ритуал Стива Джобса, который он выполнял 33 года подряд, чтобы прожить счастливую жизнь

 




Утренний ритуал Стива Джобса, который он выполнял 33 года подряд, чтобы прожить счастливую жизнь

9 лет назад не стало одного из величайших бизнесменов современности, основавшего корпорацию Apple. Стиву Джобсу было всего 56 лет, когда его сразил смертельный недуг, а о его непростых отношениях с коллегами до сих пор ходят самые разные слухи.

И тем не менее, Джобс был одним из тех людей, чьи правила жизни мотивировали миллионы людей на планете. Не зря его называют не только отцом цифровой революции, но и весьма мудрым человеком.

Выступая перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году, Стив Джобс признался, что когда-то спал на полу у друзей и сдавал бутылки, но это не сломило его, а наоборот научило выживанию.

Прошли годы и он разбогател, но в душе остался тем же простым парнем.

Джобс рассказал о своем секрете, который помог ему прожить счастливую жизнь и всегда заниматься только тем, что приносит удовольствие. Каждое утро он напоминал себе о том, что жизнь не вечна и нужно стараться прожить ее так, чтобы чувствовать удовлетворение.

Проснувшись, Стив подходил к зеркалу и спрашивал себя: "Если бы сегодня был последний день моей жизни, стал бы я заниматься тем, чем собираюсь заняться?"

- Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни, - сказал он во время своего выступления в Стэнфорде.

Джобс рассказал, что в 17 лет прочел эту фразу в какой-то книге и она запала ему в душу. С тех пор, на протяжении 33 лет, он каждое утро задавал этот вопрос себе. И как только отвечал "Нет", понимал, что пора что-то менять.

А вы, дорогие читатели, можете ли ответить на этот вопрос? Стали бы вы заниматься тем, чем занимаетесь сейчас, если бы это был последний день вашей жизни?

Стив Джобс старался не тратить время на неважные и неприятные дела. Особенно актуальным это стало после того, как ему поставили страшный диагноз.

Он вдруг ощутил, что перед лицом вечности неважно все: вещи, связи, деньги... Вам больше не нужно бояться что-то потерять, вам нужно просто наслаждаться тем временем, которое отпущено. Дарить больше любви людям, смотреть на красивые облака и звезды...

- Память о кончине – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца, сказал Джобс.

После этого бизнесмену сделали операцию и продлили ему жизнь на 8 лет. Однако коварная болезнь вернулась... Близкие рассказывали, что его последними словами были: "Ух ты! Ух ты! Ух ты!"

- Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на проживание чужой жизни, говорил в свое время Джобс. - Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции.

Это очень мудрые мысли - жить настоящим, но помнить о быстротечности жизни, стараться делать то, что нравится и не враждовать с окружающими, а напротив преумножать любовь.

Вы с этим согласны?

Вот еще несколько полезных правил жизни Стива Джобса, которые могут пригодиться многим из нас:

1. Не живите прошлым, даже если вы с кем-то поругались, это всегда можно исправить. Прошлого не существует, важно только настоящее и будущее! «Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был не очень.»

2. Нужно найти то, что приносит вам удовольствие и сделать это своей работой, тогда у вас будут и счастье и деньги. Не стоит работать только ради денег, это не принесет счастья.

3. Не оглядывайтесь на других и не пытайтесь соответствовать чужим ожиданиям или кому-то подражать. «Нам отпущено не так уж и много времени, чтобы тратить его, пытаясь прожить чужую жизнь".

4. У любой проблемы есть простое решение. Когда мы пытаемся справиться с трудностями, сначала в голову лезут самые сложные решения. Большинство опускают руки и сдаются, но если подумать и попытаться еще и еще, найдется решение, которое будет вам под силу. "У большинства людей просто не хватает на это сил или времени, говорил Джобс".

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab