понедельник, 16 августа 2021 г.

Кому нельзя помогать, даже если хочется? - Народная мудрость


Кому нельзя помогать, даже если хочется? - Народная мудрость

Как часто вы помогаете людям? Вы оказываете помощь, когда вас просят или по доброте душевной? Вообще, отзывчивость – потрясающее качество. И от него не стоит отказываться.

Но далеко не всем людям нужна ваша помощь, очень часто окружающим ищут подвоз в доброте. Кто-то считает, что будет вам за это должен всю жизнь, а кто-то просто не готов отвечать тем же. Так нужно ли проявлять к человеку доброжелательный настрой и помогать или необходимо для начала подумать, прежде чем приниматься за дело?

Для начала остановитесь, подумайте, кому вы хотите помочь: это друг или враг, опытный человек или не знающий некоторых нюансов, это ваш ровесник или человек, который старше. Многое зависит и от этого. Разберем несколько ситуаций бескорыстной помощи в силу собственного желания улучшить жизнь человека.

1. По улице идет старушка, в руках много сумок. А вы идете и понимаете, что такой человек не должен нести столько пакетов с тяжестью, ведь это удел молодых, никак не дело для пожилых людей. Вот в данном случае помощь должна быть бескорыстной, исходить от всего сердца. Здесь не нужно ожидать чего-то взамен. Встал, пошел и сделал, внутренне ощущая себя прекрасно. Такая поддержка еще вдвойне вернется отзывчивым бумерангом.


2. В группу присоединилась новая девочка, никому не знакомая. Вряд ли она сразу «включится» в процесс обучения и с первого дня познакомиться со всеми. Нужна ли здесь помощь? Конечно. Только вот здесь нужно деликатно подойти к вопросу, ведь не все люди любят, когда вторгаются в их личное пространство и нарушают их тишину. Но предложить свою поддержку – вполне можно. Новый человек в коллективе априори всегда нуждается в помощи со стороны знающих людей.

3. Человек – уже профессионал в своем деле. Он не любят, когда мешают и вторгаются в его дело, особенно когда это работа. Вы видите, что что-то идет не так, как вам кажется – не по плану. Стоит ли помогать? Нет. Профессионал сам в курсе, где и что сделано не так, как нужно. В данном случае лучшее вообще не мешать и ничего не говорить. А вот если ваша помощь понадобится – человек попросит ее сам.

Не всегда наше великодушие и сердобольность ведут к хорошему исходу. Бывает и так, что такие чудесные качества нужно попридержать в себе и не идти с «распростертыми объятиями» к окружающим.

Еще стоит держать в голове мысль о том, что добротой всегда пользуются. И как результат – используют человека в своих же целях, поддерживая милое общение. Неужели именно такие люди вам нужны рядом, которые готовы вести диалог только ради своей же выгоды?

Есть одна очень старая народная мудрость о том, что помощь людям не всегда полезна в жизни. В принципе в ней заключено все то, что описано выше:


Последняя фраза народной мудрости особенно эффектна. Все дело в том, что помогать человеку глупому – вредить самому же себе. А есть ли смысл так уж сильно стараться для кого-то, если все будет зря?

Ну, покажете вы, как решается задача, вас не поймут и будут делать, как прежде. Тогда вся энергия была потрачена просто так. Следует помнить, на кого вы тратите свое личное время. А это, на минутку, главный ресурс, который никогда не вернуть обратно.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab