четверг, 5 августа 2021 г.

Как привлечь счастье в жизнь и держаться подальше от беды: китайская мудрость


Как привлечь счастье в жизнь и держаться подальше от беды: китайская мудрость

Наверное, люди на протяжении всего своего существования искали способы, как быть счастливыми и иметь меньше проблем в жизни.

И конечно, за такой огромный период времени способов было придумано немало. В основном их создавали мудрецы и философы. Вот и в Китае в 17 веке жил один такой мыслитель по имени Хун Цзычен, который прославился своими афоризмами.

И в этой статье я собрал две его цитаты, в которых объясняется, как добиться счастья и избежать бед в жизни.

Хун Цзычен

О счастье

Счастья никакими ухищрениями не добьёшься. Учись радоваться жизни - вот лучший способ привлечь счастье.

В основном, наш подход к счастью прямолинеен - мы считаем, что если получим желанное, то после этого мы станем счастливыми.

Например, люди ждут пенсии или выходных, надеясь наконец-то отдохнуть и обрести долгожданных покой. Но вот наступает это время, и они вдруг ощущают скуку и пустоту - надо снова чем-то себя занять, хотя они так хотели ничегонеделания. Знакомая для многих ситуация, не правда ли? Но где же счастье?

Счастье всегда приходит косвенным путём. Вот вы вышли погулять на природу, на душе у вас спокойно, поют птицы, приятно шумит ветер в листве деревьев. Вы радуетесь этой приятной обстановке, и у вас и в мыслях нет, что это даст вам какое-то счастье. И тут неожиданно на вас снисходит блаженство и покой, и вы ощущаете себя счастливым. Вы ничего не требовали ни от природы, ни от себя, вы радовались тому, что есть прямо сейчас, и счастье пришло.

Так что счастье в этом плане подобно любви или удаче - напрямую их не получить, но расслабившись и приняв с благодарностью то, что есть, оно может нагрянуть.

О беде

Беды никакими стараниями не избегнешь. Гони от себя злобу — вот лучший способ держаться подальше от беды.

Я как-то прочитал классный научно-фантастический рассказ под названием "Корабль отплывает в полночь". Там была девушка, которая ко всем относилась добродушно - такая у неё была уникальная способность. И благодаря этому качеству она умудрялась поладить даже с конфликтными людьми и изменить их жизнь к лучшему.

Ибо если человек настроен по-настоящему позитивно, то проблемам, которые постучатся в его дверь, ничего не останется, как уйти, потому что он их встретил добродушно и легко.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab