четверг, 5 августа 2021 г.

Мудрая мысль Феофана Затворника о том, как избежать унижений и оскорблений со стороны обидчиков


Мудрая мысль Феофана Затворника о том, как избежать унижений и оскорблений со стороны обидчиков

Бывший Епископ Православной российской церкви Феофан Затворник (в миру Георгий Говоров) провел в своей келье почти 20 лет. Всем, кто интересовался, каково это, священник отвечал, что совершенно не чувствует одиночества, ведь "можно и при затворенных дверях по миру шататься, или целый мир напустить в свою комнату».

Феофан Затворник переводил священные книги, общался с внешним миром посредством писем и непрестанно размышлял. В одном из своих писем он сообщил о грядущей революции в России, предсказав ее начало аж за 50 лет до начала.

Молитва работает как телеграф

Мысли Феофана Затворника о вере были довольно необычны. Он, например, говорил, что молитва работает как электрический телеграф: если человек просит о чем-то от всего сердца, а не просто произносит слова, то просьба мгновенно доходит до высшего разума и бывает исполнена.

«Когда истинная молитва — сердечная — подвигнется в душе, тогда она по той стихии, воздействуя на неё, как лучом света пролетает до святых и сказывает им, чего мы хотим и о чём молимся. Между нашею молитвою и услышанием нет промежутка — только надобно, чтоб молитва шла из сердца. Оно у нас и есть телеграфный для неба снаряд".

Смиренного человека нельзя обидеть

Феофан Затворник призывал людей меньше думать о собственном самоудовлетворении и меньше себя жалеть, но в то же время делать больше добра и помогать другим. Но самое главное - меньше обращать внимания на то, что делают и говорят окружающие. Даже если они говорят обидные и оскорбительные слова, не стоит на них реагировать. Ведь если ты проток и смирен, умеешь прощать и не впускать зло в свое сердце, тебя они не затронут.

"Кто смирен, тот не может видеть, чтобы кто-либо относился к нему ниже его достоинства: ибо он таким низким себя считает, что никто не может отнестись к нему ниже того, как бы не ухитрялся. В сем премудрость!", - написал Феофан Затворник в своей книге "О духовной жизни".

Мудрые мысли Феофана затворника, фото www.p-blagovest.ru

"Потребности тела нашего просты и бесстрастны"

Много рассуждал Феофан Затворник и о постоянных нападках на Россию темных сил. "Сатана все полчища свои напустил на Россию, потому что одна только она и есть держава, держащая истину..." - говорил он в своей книге "Так устроил Господь"

Священник считал, что главными врагами человечества являются материализм, страсти, вседозволенность, безнравственность и самоуправство. По его словам, государство должно было ограждать народ от негативного влияния извне и просвещать, сея семена добра и морали.

А в книге "Мысли на каждый день года" святитель рассказывал, что современный человек напридумывали себе разных противоестественных потребностей, без которых вполне может обойтись.

"Потребности тела нашего просты и бесстрастны. Посмотрите на животных: не объедаются, лишнего не спят, удовлетворив плотскую потребность в свое время, затем целый год остаются спокойны"



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab