суббота, 14 августа 2021 г.

Жесткая цитата Василия Шукшина о настоящей цене человека


Жесткая цитата Василия Шукшина о настоящей цене человека

Кто бы что не говорил про Василия Макаровича Шукшина, я считаю его чрезвычайно талантливым человеком. Его "деревенские" рассказы пронизаны тончайшим пониманием человеческой психологии, ну а фильмы, снятые по его произведениям - шедевры отечественного кинематографа.

Мое знакомство с творчеством Василия Шукшина, началось с фильма "Живёт такой парень". Несмотря на то, что это режиссерская работа Василия Макаровича, его присутствие незримо ощущается в этом фильме. Эти прекрасные алтайские пейзажи, история про простого парня Пашку Колокольникова, который без раздумий готов совершить подвиг. Лично для меня эта кинокартина является одной из самых любимых, и я периодически ее пересматриваю.


А вот фильм "Печки-лавочки" для Василия Макаровича оказался, как сейчас говорит молодежь: 3 в 1. Сам написал сценарий, сам снял, сам сыграл главную роль со своей супругой Лидией Федосеевой. Я смотрел эту кинокартину и просто наслаждался историей о том, как пара из деревни поехала на юг. Их неподдельная реакция на происходящие вокруг них события вызывала улыбку, а порой, и искреннее сочувствие.


"Они сражались за Родину" - последний фильм Василия Шукшина, где он принял участие.. Узнав, что актер умер буквально на съемках кинокартины, я расстроился. Да и сам фильм, не смотря на размах и эпичность, оставляет тяжелое впечатление после просмотра. Впрочем, боец красноармеец Лопахин, которого играет Василий Макарович, не унывает ни на мгновение, он успевает всюду: достать кастрюлю для раков, влюбиться, поговорить по душам с друзьями и все это - в перерывах между смертельными боями с фашистами.


Но давайте поговорим о цитате, которая принадлежит перу Василия Шукшина:

"Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым..."

Обратите внимание, какая глубина заключена в одной строчке, содержащей всего лишь 7 слов... Давно известно, что человек ценится по поступкам, а не по содержимому его кошелька. Но, к сожалению, в последнее время эта народная мудрость все больше теряет свою актуальность.

У меня дома нет телевизора, я его не смотрю принципиально, но недавно мне пришлось провести целый день у друга, "зомбоящик" у него в комнате работал без перерыва.

Под вечер у меня начала болеть голова, ведь я только и слышал: зарабатывай больше, покупай больше, получай больше удовольствия. Больше, больше, больше! Если ты бедный, значит ты никто, ты слабак, ты ни на что не способен. Когда я вернулся домой, в тишину, у меня в голове продолжали звучать эти лозунги потребления и обогащения.

Именно тогда я и вспомнил слова Василия Макаровича, который оставил нам наследие, напоминающее о том, что всегда нужно оставаться достойными людьми, невзирая на любые жизненные обстоятельства, будь то бедность или богатство.



1 комментарий:

  1. Очень хороший человек,он играл самого себя,всем бы быть такими

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab