среда, 21 июля 2021 г.

Мудрые слова Омара Хайяма для тех, кто считает, что жизнь не сложилась


Мудрые слова Омара Хайяма для тех, кто считает, что жизнь не сложилась

Мои ровесники возлагали на жизнь большие надежды. С экранов телевизоров несся поток информации о том, как изменить судьбу к лучшему. Причем, если нашим бабушкам и дедушкам в кинотеатре показывали героев войны и простое человеческое счастье, производное от труда, самоотверженности и патриотизма, то моему поколению транслировали американскую мечту и радости капитализма. Казалось, покорить мир, подчинить его себе так просто!

Если у киношных хлюпиков все получалось, и действо завершалось хэппи эндом, то и у нас получится? Говорят, что американцы все русские романы пытались переснять на свой лад - со счастливой концовкой. Зритель не получит удовлетворения от просмотра, если история любви закончится падением под поезд, например. Их Анна Каренина вполне могла бы быть счастлива с двумя мужчинами одновременно. Программировать себя надо на успех, а терзания - пустая трата времени.

Иллюстрация статьи: картина художника Джанни Стрино (Gianni Strino)

И вот, то ли от завышенных ожиданий, то ли от чрезмерной родительской любви, которая внушала нам, что мы - лучше всех на свете, и достойны большего, сформировалось поколение недовольных жизнью.

Причем, жаловаться, если разобраться, не на что. В магазинах полки ломятся от продуктов, нам всем есть, что носить. Врачи нас лечат, педагоги учат. В подворотнях никто не ночует. Но ощущение, что мы не получили от жизни чего-то яркого и необычного, не отпускает.

И дело вовсе не в продуктах и качестве услуг, а в нас самих. Из нас не выросло ничего впечатляющего! Эта мысль не дает уснуть по ночам.

Возможно, осознание того, что нет в жизни места фортуне и случаю, и что все блага придется приобретать долго и муторно, годами просиживая на нелюбимой работе, заставляет людей погружаться в депрессию.

Хочется-то мощного рывка вперед. Карьеру головокружительную, в лотерею выиграть, или чтобы государство квартиру предоставило, а не ипотеку на 30 лет. Вот тогда и откроется второе дыхание, появится стимул жить, работать, размножаться.

Хочется мужчин и женщин, которые готовы на поступки, на жертвы и преданность, а не пополамщиков, которые делят счет в кафе с хирургической точностью. И зорко следят, чтобы их любили не меньше, чем они сами. А мы сами умеем любить по-настоящему?

Где нежность, где щедрость? Куда все подевалось?

Хочется, чтобы душа пела. А она не поет.

Может, нам всем не хватает обещаний лучшей жизни? Мы устали от бесконечной череды санкций и беспрерывного, унизительного падения рубля?


Мы устали противопоставлять себя Европе и Америке, и хотим, как в СССР - дружбу народов, а не дистанцированность и независимость. По сути, многим вообще не понятно, почему мы конфликтуем с другими странами и проваливаемся от этого в экономическую яму. Живем на одной планете, слушаем одну и ту же музыку, смотрим одинаковые сериалы, носим похожую одежду.

Мы по традиции ждем хэппи энда, но он все никак не наступит. А жизнь-то не резиновая.

Возможно, такие апатичные мысли свойственны каждому поколению в определенный этап жизни. Его называют кризисом среднего возраста. И разочаровываться в себе - абсолютно нормально. Это естественный процесс, в результате которого человек придумывает себе новые мечты, цели и смыслы жизни.

Пусть не такие сумасбродные, как в юности. Но все же...


Все мы в мечтах - богаты и знамениты. Правда, древние мыслители были уверены: ни богатство, ни слава - не дар небес, а наказание. Сложнейшая проверка на прочность, которую проходят единицы. Остальные ломаются пополам. Морально.

И если у вас нет миллионов долларов или фанатов-подписчиков - вы счастливчик. Небо к вам смилостивилось. Такая ноша не каждому по плечу. Вам досталась спокойная, размеренная жизнь без великих потрясений. А вы не довольны? Отставить!


Восточный философ Омар Хайям был уверен: человек должен находить внутри себя баланс, гармонию, быть счастливым и довольным жизнью, несмотря на свое положение в обществе и текущие события в государстве.

Если ты был рожден в этом красивейшем из миров - это большая честь и ходить с разочарованной физиономией просто глупо:





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab