пятница, 23 июля 2021 г.

Рубаи Омара Хайяма, для тех, кто утратил вкус к жизни


Рубаи Омара Хайяма, для тех, кто утратил вкус к жизни

Пресыщенные легкими победами, удовольствиями, богатством и красотой падишахи спрашивали у Омара Хайяма - в чем смысл жизни и что всех нас ждет?

За правильный ответ, поэту дарили дворцовую библиотеку, а за неправильный - отправляли в темный и сырой зиндан. Но он не обижался, потому что слишком хорошо знал нутро людей. Сегодня прикажут миловать, а на завтра - казнить. Ничего нового в этом бренном мире.

Именно поэтому рубаи Хайяма очень часто окрашены в депрессивные оттенки, циничны и посвящены скоротечности жизни.

Он восклицает: "Мы всего лишь гости, которым выпал шанс одним глазком взглянуть на эту жизнь, и совершенно не важно - беден ты или богат, к знатному роду принадлежишь или дервиш".

Хайям понимал - жизнь одинакова пристрастна и в тоже время одинаково равнодушна к каждому из нас.

Блага и горести раздает в равных пропорциях. Судьба - это не сценарий, написанный задолго до рождения человека. А сумма принятых им решений. Бумеранг - это их последствия, а не мифическая кара, которая настигнет, когда ее совсем не ждешь.


Во времена Хайяма люди боялись грешить не потому, что это осуждалось обществом. А потому, что двери рая закроются перед ними. Вера в реинкарнацию была сильна, и вторую и третью жизнь хотелось прожить не хуже, чем эту.

Поэт одним из первых заявил, что нет никакого "лучшего из миров". Только этот. Живите здесь и сейчас. За что и прослыл инакомыслящим.

Современная цивилизация Хайяма любит и чтит. Но кто его знает - может, пройдут года, будут сделаны сенсационные открытия, будет изобретен эликсир бессмертия и порталы в другие миры. И все то, что написал поэт - назовут догмой.

А пока всего этого у нас нет, а есть только одна единственная жизнь, да и то, прожитая у кого наполовину, а у кого - и на две трети, давайте наслаждаться строчками восточного мудреца:

О том, как надо жить

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
Сокровища свои потрать, пока ты жив;
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.

О том, как коротка жизнь

Мы в этот мир вторично не придем,
Своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...Ведь он не повторится,
Как сам и ты не повторишься в нём!

О покорности своей судьбе


Запомните: сколько бы Вам не было лет - это самый лучший возраст для того, чтобы мечтать, любить и радоваться жизни!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab