понедельник, 19 июля 2021 г.

"Заботься не о том, чем не владеешь": мудрое напутствие людям от Омара Хайяма


"Заботься не о том, чем не владеешь": мудрое напутствие людям от Омара Хайяма

Один мой 40-летний знакомый так увлекся красивой сотрудницей на работе, что не заметил, как от него ушла жена, прихватив с собой детей. Это событие его потрясло, ведь мужчина считал, что его семейная жизнь похожа на идиллию.

Дома чисто и прибрано, вкусный ужин подается ровно в 19-00. Дети с выученными уроками, с пятерками в дневниках. У жены шкаф ломится от нарядов. Деньги водятся.

Чего еще хотеть женщине?

А потом выяснилось, что красивая сотрудница и не нужна вовсе. А нужна жена. Но она не хочет возвращаться домой.

Когда я выслушала своего друга, мне тут же на ум пришло короткое стихотворение Омара Хайяма. Он посвятил его людям, которые "что имеют, не хранят, а потерявши - плачут".

Я, естественно, не стала его произносить вслух. Это было бы неуместно и даже жестоко. Знаете, есть люди, которые вместо поддержки, кидают фразу, полную злорадства: "Вот я же тебе говорила, что так будет, а ты не слушал!". Я так делать не люблю.

Но вам, мои читатели, я слова великого восточного ученого и поэта напомню:

То, что судьба тебе решила дать,
Нельзя не увеличить, ни отнять.
Заботься не о том, чем не владеешь,
А от того, что есть, свободным стать.

Я обожаю лаконичную мудрость Хайяма. Так просто сказать о главном - это какой талант надо иметь.

Но обратите внимание на маленькую неувязочку: Хайям говорит, что человек будет иметь только то, что дала ему судьба. И в этом чувствуется некий рок, фатальность и предопределенность. То есть человек будет находится рядом с тобой столько времени, сколько решит кто-то свыше. Пока не разойдутся ваши пути.

Это, конечно, не значит, что нужно вытирать ноги о людей, и тот, кто предназначен судьбой, все равно будет рядом.

Мне кажется, что нет судьбы, как таковой. Есть сила обстоятельств. Жены остаются и терпят выходки мужей, потому что им некуда пойти. Или они зависят в финансовом плане. Или не уходят потому, что такой образ жизни им привычен - собственный отец позволял себе вольности, а мать прощала.

И раз уж пошел разговор о ценности человека в жизни другого, бы хотела напомнить вам потрясающую цитату французского писателя Франсуа де Ларошфуко:





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab