суббота, 31 июля 2021 г.

4 цитаты Франклина, которые я цитирую самой себе, стоя перед зеркалом


4 цитаты Франклина, которые я цитирую самой себе, стоя перед зеркалом

У Бенджамина Франклина много мудрых и глубоких цитат. Да и как им не быть, если мужчина не только попал на 100 долларовую купюру, но и блестяще проявил себя как ученый, дипломат, журналист, изобретатель.

Правда, толку от красивых философских рассуждений мало, если они не "работают" в обычной жизни. Много лет назад я нашла в стопке с макулатурой брошюру с мудрыми изречениями, и из сотен цитат выучила наизусть изречения Франклина.

Они блеснули вспышкой, "зацепили" меня и до сих пор помогают идти по жизни легко. Вдумайтесь в их суть и вы легко извлечете из них пользу.

Давайте же я Вас с ними познакомлю.

О пользе времени


С юных лет терпеть не могу, когда моим временем распоряжаются другие. В школе, возвращаясь с уроков, одноклассницы предлагали мне побродить, поговорить. Но я предпочитала пойти домой и почитать книгу.

Коллеги, которые по 5 раз в день пили чай, и кусали локти в период дедлайна, слезно умоляя помочь им с работой.

Не люблю гостей, засиживающихся после полуночи.

Время - такой же ресурс, как и деньги. И если разменивать его на пустые разговоры, эффект будет плачевным.

О транжирстве


У меня нет патологической тяги во что бы то ни стало потратить деньги, а потом жить в ожидании зарплаты или потрошить кредитную карточку.

Я вспоминать эту цитату, когда брожу по торговому центру. И как правило, не жалею на следующее утро о том, что чего-то не купила.

Правда, за последний год две знакомые семьи остались без крыши над головой, так как взяли в ипотеку слишком дорогую квартиру, не рассчитали свои силы. А это уже не пятнадцатое платье и не пятые духи за месяц, это серьезно.

О последствиях гнева


У каждого из нас есть сцены в жизни, за которые стыдно. Помню, как меня обсчитали в магазине на 20 рублей и я с пеной у рта доказывала свою правоту. Или на родительском собрании вопила о том, что 5000 рублей в фонд класса - это много, можно и в 3000 рублей уложиться.

Ругалась с родственниками, когда наши мнения не сходились.

Теперь мне не по себе. Умение управлять своим гневом - одно из самых ценных для личности.

О браке


Моя мама так много ругалась с моим отцом по пустякам, что я поставила себе цель - не повторять ее ошибок. Но одна лишь покорность и снисходительность брак не спасут. Выбирать будущего супруга нужно не сердцем, а умом.

И если появились тревожные звоночки - не спешить. И это не брак по расчету, это попытка проанализировать себя, партнера и ваши будущие отношения. Попытка выйти замуж цивилизованным образом, а не на поводу у инстинктов.

Стоит ли зажмуривать глаза после свадьбы? Я думаю стоит - особенно не цепляться по мелочам.

Есть хорошее изречение, правда, не Франклина, но все же - "Хороший брак - это когда женщина молча слушает все то, что говорит ей мужчина, а мужчина молча делает то, что говорит ему женщина".

Я не берусь утверждать, что брак - это тяжелейшая работа. Но усложнять себе жизнь точно не надо.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab