четверг, 29 июля 2021 г.

10 уморительных цитат Анатолия Папанова, которые будут жить вечно


10 уморительных цитат Анатолия Папанова, которые будут жить вечно

До определенного момента я Папанова не любила. Считала его криминальным элементом, которые зачем-то пакостит обычным советским гражданам. А потом я выросла и поняла - насколько выдающимся был этот актер! Такого Платона наш российский кино бизнес не родит уже никогда.

По воспоминаниям коллег, Папанов был невероятно скромным и деликатным человеком - одевался невзрачно, предпочитал не привлекать к себе внимание в метро или в трамвае, прятался за темными солнцезащитными очками. И в свою душу никого не впускал.

Не любил комплименты и восторг в свой адрес. Он медлил прежде чем приобрести первую машину - Волгу - на которую подошла ведомственная очередь. И парковал ее за пол километра от театра.

Миронов спросил у него: А ты почему стесняешься своей машины?

Папанов ответил: Не могу я так. У молодых актрис колготки штопаны, а я на Волге ко входу подъеду?

Все мы помним уморительные фразы актера из советских комедий (до них мы еще дойдем), но пока я бы хотела оставить здесь его фразу о людях:


Как жаль, что ушли те времена, когда люди ценили друг в друге честность, совестливость и справедливость. Широту души и альтруизм. А не умение пролезть куда-надо, обрастать связями и заработать больше других.

Наверное, когда наши бабушки вздыхают по ушедшей эпохе Советского Союза, они не вспоминают свой быт и блага, а ностальгируют по светлым помыслам своего времени.

По воспоминания режиссера фильма "Холодное лето 53-го", Папанов никогда не кичился своею интеллигентностью, предпочитал скрывать интеллект и эрудицию за внешностью простого парня. И лишь вырвавшаяся невзначай цитата Тютчева подчеркивала его неординарный ум.

Огромное влияние на формирование личности актера оказала Великая Отечественная Война и ее последствия (Папанов родился в 1922 году, в 1945-ом ему было 23 года).


Утраты и лишения научили ценить каждый миг, а своему призванию отдаваться без остатка. Ценить близких, помогать нуждающимся и нести добро в этот мир, только так можно было отблагодарить тех, кто воевал за спокойное будущее Союза.

После этих слов понимаешь, насколько Папанов далек от зазнайства и пафоса.

Ну, и чтобы не заканчивать на грустной ноте, вспомним самые веселые и смешные цитаты актера из наших любимых фильмов:

Эх! Жизнь моя — жестянка! Да ну ее в болото!

Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты.

Ты мне скажи, Некрасов, ты сымал?.. или не сымал?..

Я торгую кулубнику, выращенную своими собственными руками, а за взятки не то что зятя — родную дочь сотру в порошок!

Тебя посодют, а ты не воруй!

Будет тебе там и ванна, будет и кофа, будет и какава с чаем. Поехали к шефу!





3 комментария:

  1. "Как жаль, что ушли те времена, когда люди ценили друг в друге честность, совестливость и справедливость..." Дайте-ка угадаю с одного раза: Вы, наверняка, прямая противоположность этому определению. Ещё раз угадаю, и тоже, с одного раза: ткни в любого - он/она, и тоже, окажутся прямой противоположностью тому, что так огорчает Вас.

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab