среда, 30 июня 2021 г.

6 приемов японок для сохранения приятного аромата тела без дезодоранта и парфюма


6 приемов японок для сохранения приятного аромата тела без дезодоранта и парфюма

Каждая страна, ассоциируется у нас со своим, только ей присущим ароматом: круассанами и кофе пахнет во Франции, специями в Индии, тюльпанами в Голландии. А в Японии пахнет чистотой и свежевыстиранной одеждой.

Там любой, чуть более интенсивный аромат, исходящий от человека, считается, как минимум, неприличным. Существует даже специальный термин: "sume-hara" или "smell harassment" - умышленное причинение неудобства недопустимо резкими запахами, уровень которых измеряется специальным прибором. Каково?

Представьте себе такую картину: подходит к вам полицейский на улице, делает замеры и рекомендует срочно принять меры. Первая реакция - бред какой-то. Но только не для японцев, если учесть плотность населения и высокую влажность субтропиков. Кроме того, японцы, в отличие от европейцев, острее чувствуют любые ароматы.

Но самое удивительное в том, что такие жесткие правила существуют у нации, которая практически не пахнет. И это при том, что редко пользуются дезодорантами.

Да, существует вполне научное объяснение данного феномена жителей Востока. Можно сказать, им помогает сама природа. Ведь что такое неприятный запах пота - дурно пахнущие жирные кислоты (продукты разложения белка). Оказалось, что у японцев и концентрация белка в составе пота ничтожно мала, да и самих потовых желез в разы меньше.

Но это вовсе не означает, что японцы пренебрегают гигиеной. Напротив, у них она возведена в культ. Думаю, нам, за неимением такой природной защиты от натуральных ароматов тела, есть чему у них поучиться.

1. Обязательное полоскание горла.

Нас с детства приучают мыть руки по возвращению домой, а японцев еще и полоскать рот. Для этого существуют даже специальные средства - "угай-до". Любопытно, что и при входе в храм, обязательным является не только омовение рук, но и полоскание горла.

Но помимо этого, многие японки принимают специальные пищевые добавки, которые нейтрализуют запах изо рта. Потому что несвежее дыхание под таким же запретом, как и прочие резкие ароматы.

А еще они все время носят с собой анализаторы, определяющие запах изо рта.

2. Чистка зубов после каждого! приема пищи.

При этом, совершенно не важно, где этот прием пищи случился. Я даже у нас в ресторанах не раз видела в дамских комнатах, как японки чистят зубы походными щетками после еды.

3. Душ-ванна-душ.

Водные процедуры у японок - это вообще отдельная песня. Целый ритуал, который проходит в три этапа. Сначала - тщательное мытье под душем, затем тонизирующая ванна (только соли, экстракты растений и никакой пены) и затем - снова - душ. Только после такого трехкратного омовения, тело можно считать чистым. И это не считая того, что японки минимум 1 раз в неделю посещают сэнто - японскую баню.

4. Только полностью скрывающая тело одежда.

Характерный признак японок - одежда, по максимуму закрывающая кожу: длинные брючки, платья практически в пол, рубашки с длинным рукавом. Они очень интересно объясняют такой выбор: поры не забиваются, а значит и неприятному аромату взяться неоткуда. Поддерживается определенный уровень влажности кожи, а значит и морщины появляются намного позже.

5. Еда, которая не сделает запах тела неприятным

Сами же японцы считают, что секрет их аромата чистоты - в питании. Они практически не едят мясо и считают, что именно обилие мясной пищи делают европейцев такими "вонючими". Блюда из баранины и говядины в Японии такая же редкость, как у нас тайские кузнечики и гусеницы. И если в меню включается мясо, то очень редко и только в виде вкусовой добавки к основному блюду.

Основной рацион - рыба, рис, соя, свежие овощи и фрукты, водоросли и обязательно несколько сортов чая. Минимум молочных продуктов, никакого глютена и рафинированных жиров. Откуда ж при таком питании взяться неприятному запаху тела.

6. Совсем другая косметика и парфюм.

Арсеналу косметических средств японок можно только удивляться. Многое из этого списка, думаю, еще не скоро появится на наших прилавках. Как вам: крем для тела, испаряющий пот с поверхности кожи, антиперспиранты для ног, которые наносятся прямо через колготки и подсушивающие спреи с танинами для кожи за ушами? При этом, косметика либо совсем без запаха, либо ее аромат максимально приближен к естественному.

Если говорить о парфюме, то и здесь работают те же запреты на резкие ароматы. Оттого только тонкие, утонченные, едва уловимые ароматы без шлейфа.

А еще они принимают парфюм "внутрь". Не удивляйтесь, у них действительно есть специальные духи в таблетках, которые ароматизируют тело изнутри, выделяясь через поры.

На мой взгляд, есть в их привычках определенная логика. И уж если не приму духов "внутрь", то их умению ухаживать за телом и корректности в отношении ароматов, многим из нашим соотечественницам стоит поучиться.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab