четверг, 8 октября 2020 г.

Шардуника: избавит от тяги к сладкому, успокоит печень и поможет поджелудочной железе

 


Шардуника: избавит от тяги к сладкому, успокоит печень и поможет поджелудочной железе

Для блокировки чувствительности к сладкому вкусу нужно подержать во рту немного порошка или пожевать сухие листья растения (свежие листья вряд ли кто найдет, так как шардуника растет в восточной Индии, тропический Африке и Австралии).

Среди полезных растений, с успехом применяющихся в аюрведе есть шардуника – самое известное аюрведическое растение для поддержания нормального уровня сахара и правильного функционирования поджелудочной железы, нормальной выработки инсулина, применяющее при диабете (1-го и 2-го типа).

Шардуника — разрушитель сладкого

Хорошее качество шардуники – это то, что она снижает уровень сахара в крови у некоторых людей с высоким уровнем сахара, но не влияет на тех, у кого уровень сахара в крови находится в норме. А вот людям без диабета шардуникa может сослужить хорошую службу – она может помочь в преодолении тяги к сладкому. Это растение применяют те, кто не может отказаться от сладкого, и соответственно, набирает вес. Если человека сильно тянет на сладкое (на это есть несколько причин, с ними нужно разбираться отдельно), то шардунику можно применять как хорошее средство для уменьшения зависимости от сахара.

Активное соединение шардуники представляет собой группу кислот, называемых гимнемическими кислотами. Эти молекулы гимнеминовой кислоты похожи на структуру молекулы глюкозы и способны заполнять рецепторы глюкозы на вкусовых почках, тем самым блокируя вкус сладкого.

Аналогичное действие наблюдается в тонком кишечнике. Это один из способов, помогающий поддерживать здоровые уровни глюкозы в крови, которые находятся в пределах нормы. Шардуника также содержит сапонины, которые временно разрушают способность воспринимать сладкий вкус и, кроме того, содержат гликозиды, которые подавляют абсорбцию глюкозы.

Для блокировки чувствительности к сладкому вкусу нужно подержать во рту немного порошка или пожевать сухие листья растения (свежие листья вряд ли кто найдет, так как шардуника растет в восточной Индии, тропический Африке и Австралии).


Шардуника временно выключает чувствительность вкусовых сосочков языка к сладкому вкусу, помогает управлять аппетитом и уменьшает нездоровую тягу к сладкому, отключает чувствительность к другим вкусам, поэтому на несколько часов еда становится абсолютно безвкусной, устраивать «праздник живота» становится неинтересным, после нее ничего есть невозможно. Вот и не ешь. И худеешь!

Чувствительность пропадает не только к сладкому. Что бы не попробовал после шардуники – ничего во вкусах понять нельзя, они не чувствуются. Кстати, готовить для семьи после того, как вы употребили шардунику, очень сложно – вы просто ничего не будете чувствовать, никаких вкусов. Хотя официально считается, что шардуника наряду с блокировкой сладкого вкуса, также блокирует горький, но не действует на остальные аюрведические вкусы:соленый, острый, кислый, вяжущий.

Шардунику успешно применяют (в комплексной программе) при излишнем весе. Она замедляет всасывание сахара в кровь и его откладывание в жировые отложения. Также она способна подавлять тягу к сладкому, и, что очень важно, поможет привести в норму как высокий, так и низкий уровень сахара в крови. Также шардуника действует успокаивающе на печень и является самым эффективным растением, применяющимся в аюрведе, которое улучшает работу поджелудочной железы.

Аюрведические характеристики:
  • Вкус: горький, вяжущий.
  • Випак: (послевкусие): острый (жгучий).
  • Энергетика: согревающая.
  • Балансирует питту и капху, может повысить ватa дошу.
При поисках информации и покупке вы можете встретить и другие названия шардуники – гурмар (gurmar), или ботаническое название гимнема (gymnema sylvestre), shardunika leaf powder, meshasringi, madhunashini, australian cowplant, periploca of the woods.


Рекомендуемые дозы:
  • для блокировки сладкого вкуса, подавления желания сладкого достаточно положить щепотку порошка сухих листьев (или 2 капли экстракта) на язык. Утверждают, что эффект держится около 2-х часов (из собственного опыта – у меня лично этот эффект длится гораздо дольше).
  • для снижения сахара после употребления сладостей рекомендуется 300-400 (до 500) миллиграмм во время еды, прямо перед едой или сразу после еды. Или 1/4 – 1/2 ч.л. порошка с теплой водой, 1-2 раза в день.
  • для снижения уровня сахара и поддержания уровня инсулина при диабете 1-го типа рекомендуют принимать 300-400 миллиграмм в день. Результат появляется через несколько недель. Для достижения стойкого результата рекомендуется прием около 6 месяцев. После этого срока люди, абсолютно не переносящие сахар, смогут употреблять его в умеренных дозах. В дальнейшем нужны будут поддерживающие дозы ( в зависимости от состояния).
Шардуника хорошо работает в смеси почти с любыми аюрведическими препаратами, которые вы принимаете, особенно с турмериком, черным перцем, карелой, ниимом, пажитником (шамбалой). Хорошие результаты дает применение шардуники вместе с шиладжитом (аналог мумие).

Предупреждение:
  • При приеме диабетических препаратов вместе с шардуникой внимательно следите за уровня сахара в
  • крови, во избежание понижения ниже нормального. Шардунику можно принимать так долго, как
  • требуется, привыкания и побочных эффектов не отмечено. Но больших исследований в отношении
  • аюрведических препаратов проводится мало, поэтому не считайте любой препарат панацеей, и будьте
  • готовы к каким-то побочным явлениям при превышении указанных доз, личной непереносимости.
При беременности и кормлении грудью нужно избегать всего, в том числе и шардуники, так как данных по ее влияния на организм, женщины в этот период недостаточно. Но зато тем, кто борется с лишним весом и тягой к сладкому, шардуника понравится (не вкусом, а действием). Вкусы она как раз таки отбивает, после нее долго ничем из еды нельзя наслаждаться. Что и требуется худеющим!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab