среда, 26 февраля 2020 г.

Осторожно, пневмония! Как распознать на ранних стадиях и помочь себе в выздоровлении



Осторожно, пневмония! Как распознать на ранних стадиях и помочь себе в выздоровлении

Пневмония или воспаление легких – опасное заболевание органов дыхания. Зачастую оно развивается как осложнение после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. В домашних условиях невозможно правильно провести диагностику, поэтому врачи советуют знать основные симптомы и признаки, своевременно обращаться за помощью.


Несмотря на современные препараты и методы лечения, пневмония опасна для жизни, может стать причиной гибели пациента. В группе риска – люди с ослабленным иммунитетом, дети и пожилые больные с хроническими патологиями, гипертонией, пороками сердца. Распознав воспаление на ранней стадии, можно быстро остановить болезнь, помочь себе в выздоровлении.



Первые симптомы пневмонии

При воспалении легких возбудители инфекции поражают альвеолы. Это пузырьки на ответвлении бронхов, которые обогащают кровь кислородом, выводят углекислый газ. При пневмонии вместо воздуха они наполняются воспалительным экссудатом и перестают выполнять основную функцию.

Пневмония может развиваться быстро, симптомами напоминая обычную простуду или ОРВИ. Определить воспаление легких на ранней стадии можно по ряду признаков:
  • Высокая температура плохо сбивается лекарственными препаратами.
  • Дыхание становится поверхностным, человек ощущает нехватку воздуха, не может вдохнуть полной грудью.
  • Учащается пульс, артериальное давление падает.
  • Появляется давящая боль в груди.
При пневмонии больной жалуется на сильную слабость и сонливость, становится вялым. Глубокий кашель сопровождается выделением мокроты с характерным для инфекции зеленоватым оттенком.



Основная причина пневмонии – поражение ткани легких вирусами или бактериями при ослабленном иммунитете. Часто болезнь проявляется через несколько дней после первопричины: переболев гриппом или ОРВИ, больной приступает к работе, но ощущает нарастающую слабость, недомогание, кашель.

Иногда пневмония протекает без высокой температуры. Это может означать, что иммунная система не сопротивляется инфекции. Такое воспаление наиболее опасно: пациент списывает усталость на стресс, переутомление, проблемы на работе. Тревогу вызывает только мучительный кашель, который человек пытается приглушить травяными настоями.

Среди возможных причин пневмонии:
  • поражение грибками;
  • последствие химического ожога легких;
  • сильное переохлаждение.
Для подтверждения диагноза обязательно обращайтесь к врачу. Сделайте по рекомендации специалиста рентген легких, на котором хорошо просматриваются очаги и присутствие жидкости в полости.


Правильное питание и диета при пневмонии

При воспалении легких самолечение может стать смертельно опасным. На ранней стадии применяются антибиотики или противовирусные средства, препараты для укрепления иммунитета, сиропы, избавляющие от приступов кашля. По мере улучшения ситуации врачи рекомендуют физиотерапевтические процедуры, дыхательные упражнения.



При пневмонии у подавляющего большинства больных отсутствует аппетит. Изнуряющий кашель и снижение уровня кислорода в крови приводит к мышечной слабости. Для выздоровления организму требуются витамины, питательные вещества и белки. Они являются «строительным материалом» для поврежденных альвеол, улучшают эластичность тканей.

Для скорейшего выздоровления придерживайтесь лечебной диеты №11. Она основана на простых принципах:
  • Питание маленькими порциями 5–6 раза в сутки. Не ешьте через силу, получайте удовольствие от каждого кусочка.
  • Уменьшите количество соли, чтобы не возникла отечность, быстрее выводилась жидкость из легких.
  • В первые дни готовьте пищу на пару, отваривайте или запекайте в собственном соку. Важно сохранить полезные вещества и клетчатку.
  • При тяжелом состоянии делайте легкие овощные пюре, смузи из свежих фруктов, которые отлично восстанавливают силы, заряжают энергией.
На ранней стадии поддержите организм блюдами из нежирного мяса и рыбы. Уменьшить негативный эффект от приема антибиотиков помогут кисломолочные продукты: они содержат бифидобактерии, поднимающие иммунитет, предотвращающие дисбактериоз и запоры.

В период выздоровления откажитесь от алкогольных и энергетических напитков, сладостей и десертов из шоколада, продуктов с повышенным содержанием жира (сливочного масла, мяса, копченостей). На время не готовьте блюда из бобовых, кукурузной и перловой крупы.



Для быстрого восстановления пейте больше воды без газа комнатной температуры. Поддерживают иммунитет и придают сил противовоспалительные чаи из ромашки, липы, листьев малины. При запорах на фоне приема антибиотиков ежедневно готовьте компот из сухофруктов.

При ранней диагностике пневмония хорошо поддается лечению, быстро проходит без осложнений. Зная основные симптомы, не запускайте заболевание, избегайте непроверенных препаратов, строго соблюдайте все предписания врача.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab