понедельник, 29 апреля 2019 г.

Папилломы как признак наличия паразитов


Папилломы как признак наличия паразитов

Cвязь между глистами и папилломами...

Папилломами называются доброкачественные разрастания на коже, вызванные папилломавирусом человека. Около 80 % населения планеты заражены ВПЧ, но при крепком иммунитете никаких внешних признаков патологии не проявляется.

При создании благоприятных условий на поверхности эпителия возникают образования розового или светло-коричневого цвета на ножке. Паразиты в организме человека становятся причиной резкого снижения иммунитета, создавая удобные условия для появления кожных наростов – папиллом.

Какая связь между заражением глистами и папилломами?

Папилломы могут быть признаком наличия паразитов, так как гельминты, попадая в кишечник, питаются белками, ферментами, витаминами и микроэлементами, которые поступают в организм вместе с пищей. Эти вещества нужны человеку для нормального роста, функционирования жизненно важных систем и получения энергии. В результате дефицита полезных компонентов происходит ослабление защитных сил, снижается сопротивляемость инфекциям и вирусам.

Так как существует связь между глистной инвазией и ВПЧ, то если человек был ранее заражен вирусом, на коже начинают появляться множественные наросты. Чаще всего папилломы локализуются на шее, под мышками в паховой области, на гениталиях. Место высыпаний зависит от того, каким путем вирус попал в организм.

Организм реагирует на появление паразитов как на возбудителя инфекции и начинает усиленно вырабатывать иммуноглобулин. Постоянное присутствие гельминтов сильно истощает иммунную систему, происходит сбой в ее работе, человек становится уязвим перед атакой папилломавируса и может легко инфицироваться папилломами. Начинают обостряться хронические недуги, часто возникают ОРВИ.

Доброкачественные образования удаляют путем хирургического иссечения, методом криодеструкции или с помощью лазерного луча. Но кроме устранения внешних признаков заболевания – папиллом, необходимо проводить терапию, направленную на укрепление иммунной системы и устранение паразитов из организма, иначе симптомы ВПЧ появятся снова.

Виды папиллом:

1. обычные бородавки;

2. остроконечные кондиломы;

3. папилломы глаз и верхних дыхательных путей;

4. урогенитальные образования;

5. клеточные карценомы (рак) шейки матки, половых органов, прямой кишки.

6. Признаки заражения паразитами

Симптомы инфицирования гельминтами у взрослых и детей:

1. снижение аппетита или его чрезмерное усиление;

2. бледные кожные покровы;

3. нарушение пищеварения, диарея или хронические запоры;

4. повышенная возбудимость;

5. резкая потеря веса или развитие ожирения;

6. тошнота, рвота;

7. головная боль, постоянная усталость, быстрая утомляемость;

8. кожные высыпания: папилломы, экзема, крапивница, дерматит, которые трудно поддаются лечению;

9. частые простудные заболевания на фоне ослабленного иммунитета;

10. плохой сон, скрежет зубами.

Заражение гельминтами может долгое время протекать без видимых симптомов, а ухудшение самочувствия относят к каким-либо другим заболеваниям внутренних органов. Во время размножения глисты откладывают личинки, которые попадают в область заднего прохода и вызывают сильный зуд. Большое скопление гельминтов способно вызвать непрохождение кишечника, развитие онкологических опухолей злокачественного характера.


Кожные высыпания

Паразиты в организме приводят к нарушению кишечной перистальтики, стимулируют усиление секреции иммуноглобулина, в результате развивается аллергическая реакция в виде кожных высыпаний, папиллом. Аскариды, острицы, трихинеллы в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины, которые являются мощными аллергенами. Организм реагирует на это появлением конъюнктивита, ринита, раздражением эпидермиса.

Любые нарушения в работе пищеварительного тракта негативно сказываются на состоянии эпидермиса. При заражении паразитами кожа приобретает землистый оттенок, становится сухой и дряблой, может появляться угревая сыпь, папилломы, пигментные пятна, раздражение, шелушение и зуд.

Подкожные глисты (дирофилярия, вируса Моргеллона, филяриатоз) попадают в организм через укусы кровососущих насекомых. На этом месте образуется плотная папула, при надавливании на которую заметно движение под верхним слоем эпидермиса. Там живет живой гельминт. Иногда область заражения зудит и воспаляется, но чаще всего заболевание протекает бессимптомно. По мере прогрессирования патологии признаки присутствия паразитов проявляются более остро, ухудшается самочувствие больного, повышается температура тела.

Заражение филяриатозом может не проявляться до 8 лет. Все это время человек часто страдает дерматитами, экземой, из-за паразитов возникают папилломы, бородавки. Эти гельминты постоянно перемещаются под кожей, поэтому извлечь их очень сложно. Часто такие черви обитают в глазах, вызывая серьезные заболевания, и даже могут стать причиной слепоты.

Существуют и другие подкожные паразиты, которые способствуют образованию на коже папул, уплотнений. Это шистосоматоз, свиной цепень, цистицеркоз. Кроме поражения эпидермиса глисты нарушают работу пищеварительного тракта, печени и желчного пузыря, могут распространяться в мышечные ткани, кровь, головной мозг.

Лечение папиллом

Прежде всего терапия направлена на укрепление иммунной системы. Для этого принимают Эхинацею, Имудон, Иммуноглобулин или Биовен. Защитная система организма исключит риск повторных разрастаний папиллом.

Так как существует прямая связь между развитием ВПЧ и заражением гельминтами, то для эффективного лечения следует вывести паразитов медикаментозными средствами. Для более результативной терапии сдают лабораторные анализы, чтобы определить вид червей, которые живут в организме. После этого назначают глистогонные препараты.

Чаще всего применяют:

- Медамин.

- Вермокс.

- Альбендазол.

- Пирантел.

- Пиперазин.

- Немоцид.

После выведения паразитов из организма папилломы удаляют жидким азотом, токами высокой частоты, лазером или иссекают скальпелем. Избавиться от кожных наростов можно с помощью аптечных препаратов: Альдара, Оксолиновая мазь, Колломак, Стефалин, Виферон. Эти средства вызывают отмирание клеток и новообразования отпадают, при этом формируется местный иммунитет.

При появлении признаков папиллом следует обратиться к врачу для выявления причины обострения заболевания. После устранения провоцирующего фактора удаляют кожные наросты, назначают иммуномодуляторы.

Профилактика обострений ВПЧ

Одним из способов предотвращения рецидивов вируса является вакцинация Гардасилом. Прививка способствует созданию иммунитета в организме к онкогенным штаммам ВПЧ, которые вызывают рак шейки матки, гениталий, прямой кишки, гортани.

Инъекция – это профилактический метод, подходящий для здоровых людей, если человек уже был заражен папилломавирусом, глистами, то вакцина не поможет. Рекомендуемый возраст для иммунизации – 9-17 лет.

Прививки делают трехкратно в течение 1 года. Иммунитет вырабатывается у 95% пациентов.

Противопоказаниями к вакцинированию являются периоды обострения хронических заболеваний, инфекционные недуги, беременность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Профилактика заражения паразитами

Чтобы снизить риск инфицирования и предотвратить появление кожных папиллом, необходимо соблюдать несложные правила:

1. Следует мыть руки с мылом после прогулки на улице, посещения мест большого скопления людей, туалета.

2. Важно укреплять иммунитет и проводить оздоровительные процедуры. Личинки, попадая в организм здорового человека, имеют меньше шансов на выживание. ВПЧ проявляется образованием папиллом только у ослабленных людей.

3. Инфицирование паразитами может произойти через почву, в которой живут личинки глистов. Земля попадает на овощи и фрукты, поэтому их необходимо мыть перед употреблением.

4. Если в доме живут кошки, собаки, нужно проводить регулярную профилактику глистной инвазии у питомцев. Инфицироваться можно после контакта с любимцем.

5. Борьба с мухами и кровососущими насекомыми также является методом профилактики заражения подкожными паразитами, вызывающими образование папул, папиллом.

6. Если один из членов семьи инфицирован гельминтами, лечение необходимо проводить всем остальным родственникам, живущим в одной квартире, так как заболевание передается контактно-бытовым путем.

7. Работникам сельскохозяйственных угодий рекомендуется периодическая медикаментозная профилактика глистных инвазий.

8. Нельзя купаться летом в открытых водоемах, где могут пить воду сельскохозяйственные животные, являющиеся носителями паразитов.

Между появлением папиллом на коже и заражением паразитами существует непосредственная связь.

Поэтому для эффективного лечения необходимо проводить комплексные процедуры по очищению, оздоровлению организма и укреплению иммунной системы. Устранение внешних признаков ВПЧ на фоне глистной инвазии не даст результатов и в скором времени наросты появятся вновь.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab