воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Близорукость - это не навсегда. Зрение можно ″вернуть″ на дому!



Близорукость - это не навсегда. Зрение можно ″вернуть″ на дому!

При возрастной дегенерация желтого пятна или катаракте врачи обычно разводят руками и посылают пациента домой со словами: "Здесь ничего нельзя сделать. Ситуация будет только ухудшаться. Процесс нельзя обратить вспять, только замедлить».

Сначала вам выписывают гору таблеток, а потом - отправляют к хирургу. Однако в последнее время появляется все больше доказательств, что поврежденные клетки сетчатки можно восстановить и без хирургического вмешательства!



Вы когда-нибудь слышали о нейрогенезе?

Нейрогенез - это процесс образования новых нервных клеток в зрелой центральной нервной системе. Нейроны - функциональные компоненты нервной системы, они отвечают за обработку и передачу информации.

Всем нам известно выражение, что нервные клетки не восстанавливаются. Это не совсем так. Образованию новых нервных клеток помогает BDNF (brain-derived neurotrophic factor) - нейротрофический фактор мозга.

Дефицит BDNF является базовой причиной множества психических заболеваний: депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера и слабоумия.

Вы задаетесь вопросом, почему мы говорим о мозге, когда должны были обсуждать здоровье глаз? Оказывается регенерация нейронов происходит не только в мозгу, но и в сетчатке глаза.

Согласно результатам нового исследования, клетки поврежденной сетчатки глаз лабораторных мышей могут превращаться в новые нейроны. Они в свою очередь могут интегрироваться в зрительный процесс глаза.

Так как же сохранить здоровье глаз?

В этом вам поможет восстанавливающая терапия, цель которой - регенерация и стимуляция роста ганглиозных клеток сетчатки (РГК). Вот какие методы помогают улучшить зрение:

1. Терапия стволовыми клетками

Специалисты в лабораторных условиях выращивают ганглиозные клетки сетчатки, а потом пересаживают их больному под местной анестезией.

Недостатки метода: выращивание стволовых клеток может занять несколько недель, хранить их еще более проблематично. А ведь неизвестно, когда именно они понадобятся пациенту.



2. Самовосстановление сетчатки

Такой способностью обладают рыбки данио-рерио. Известно, что самки рыб этого вида могут полностью восстанавливать зрение примерно за 28 суток благодаря активации клеток Мюллера - глиальных клеток сетчатки.

У млекопитающих такая активация не происходит. Чтобы её запустить, ученые перепрограммировали клетки Мюллера, заставив их развиваться в фоторецепторные клетки - палочки.

3. Профилактические меры

Они направлены на поддержание здоровья глаз и сетчатки. Особенно актуальны для тех, кто имеет наследственные проблемы с глазами, генетическую предрасположенность к катаракте, дегенерации желтого пятна и т.д.

Как же улучшить зрение в домашних условиях?

BDNF играет важную роль в развитии и функционировании ЦНС. В экспериментальных исследованиях по офтальмологии выявлено наличие рецепторов к BDNF на ганглиозных клетках сетчатки и установлено, что при экспериментальной глаукоме происходит резкое снижение его содержания во внутриглазных структурах.

Другими словами, если повысить уровень BDNF, можно частично компенсировать ущерб, нанесенный сетчатке в результате травмы или дегенеративных заболеваний. Вот как это сделать:
  • Не менее 20 минут в день делайте аэробные упражнения.
  • Каждый день вы должны проводить на солнце не меньше 30 минут.
  • Практикуйте однодневное голодание. Во время голодания организм не отвлекается на переваривание пищи, а занимается более насущными делами - борьбой с воспалениями, заживлением ран и т.д.
  • Употребляйте достаточное количество омега-3 жирных кислот.
  • В вашем рационе должна присутствовать клетчатка - она способствует повышению уровня BDNF.
  • Используйте куркуму. Куркумин в её составе стимулирует производство BDNF.
  • Откажитесь от сахара и обработанных пищевых продуктов.
  • Пейте зеленый чай - он богат на антиоксиданты.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Развивайте позитивный взгляд на мир.
  • Употребляйте добавки, в составе которых есть ресвератрол. Это антиоксидант, он связывает и выводит из организма свободные радикалы, оказывает противораковое действие и стимулирует регенерацию нормальных здоровых клеток.
  • Высыпайтесь, уделяйте сну не меньше 7 часов в день.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Скачки кортизола могут нарушить производство BDNF.
  • Употребляйте добавки с магнием и цинком. Цинк - это природный антидепрессант, он увеличивает уровень BDNF в головном мозге.


Не запускайте здоровье глаз! Каждый год проходите диагностику у врача-офтальмолога. На ранней стадии с болезнью бороться намного легче.

У вас есть проблемы с глазами? Как вы с ними справляетесь? Обязательно поделитесь этой важной информацией с другими!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab