суббота, 16 февраля 2019 г.

Прекратите «отсыпаться» на выходных! Сон дольше 8 часов за раз — опасен!



Прекратите «отсыпаться» на выходных! Сон дольше 8 часов за раз — опасен!

Врачи рекомендуют взрослым 6–8 часов сна за ночь. А если вы спите дольше, это повышает риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний, согласно глобальному исследованию, опубликованному в среду в European Heart Journal.

Учёные проанализировали данные из 21 страны в семи разных регионов и пришли к выводу, что у тех, кто спит дольше рекомендованных восьми часов, до 41% повышается риск инсульта и сердечной недостаточности, а также смерти.



Впрочем, не исключено, что люди спят дольше из-за наличия какого-то заболевания, что само по себе повышает риск сердечно-сосудистых нарушений и смертности.

Команда учёных под руководством Чуанши Вана из Пекина также обнаружила повышенный риск у любителей спать днём.

«Дневной сон связан с повышенным риском серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у тех, кто спит дольше 6 часов ночью, но не у тех, кто спит меньше 6 часов», — говорит Ван.

У тех, кто недосыпает по ночам, дневной сон компенсирует ночной недосып, понижая риск, объясняет Ван.

Предыдущие исследования на эту тему проводились преимущественно в Северной Америке, Европе и Японии. Это первое исследование в глобальных масштабах.

Однако результаты являются чисто эмпирическими, то есть причина такой связи неизвестна.



«Хотя это очень интересные результаты, они не доказывают причинно-следственной связи», — говорит британская медсестра Джули Уорд, которая также принимала участие в исследовании.

Ранее учёными было доказано, что продолжительность сна менее 5 часов в сутки повышает риск сердечных приступов на 45%. Недосыпание также может способствовать развитию диабета. Исследования показали, что переходе с 8-часового на 4-часовой сон организм начинает медленнее усваивать глюкозу, и её уровень начинает повышаться.

Предыдущее исследование этого вопроса было проведено британскими учёными из Университета Киля. Для этого был проведён совокупный анализ 74 исследований с участием в общей сложности около 3 млн человек.

По данным британцев, более длительный сон (дольше 8 часов в сутки) повышал риск преждевременной смерти и сердечных приступов в большей степени, чем недосыпание. 9-часовой сон повышал риск общей смертности на 14%, 10-часовой сон — ещё на 30%, а у тех, кто спал более 11 часов, — на 47%. У участников с жалобами на плохой сон риск ишемической болезни сердца повышался аж на 44%.

Однако исследователи пришли к заключению, что вреден не только продолжительный сон, но и его плохое качество.

Плохой, прерывистый сон ассоциировался с повышением риска ишемической болезни на 44 %.



«Сон может оказывать неоднозначное влияние на здоровье человека, — говорит доктор Чун Шинг Квок, кардиолог из Университета Киля. — В нашем исследовании мы не планировали изучать механизмы влияния сна на здоровье.

Более длительная продолжительность сна может быть признаком апноэ (задержки дыхания во сне), гипотиреоза, анемии или хронической сердечной недостаточности. Сон также может воздействовать на уровни гормонов, настроение, уровень стресса, уровни артериального давления, аппетит и вес».

Короче говоря, ясно одно: если вы заботитесь о своём здоровье, спать надо в меру!

А сколько часов спите вы?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab