четверг, 1 ноября 2018 г.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: Ком в горле


Остеохондроз шейного отдела позвоночника: Ком в горле

Проблема большинства людей в том, что они не могут правильно понять сигналы, посылаемые им собственным организмом. Есть один неоднозначный симптом - это ощущение будто ком в горле при остеохондрозе шейного отдела. Именно о лечении данного симптома пойдет речь.

Изменившее своё состояние и местоположение хрящи (межпозвоночные диски) и кости (позвонки) защемляют проходящие на участке шеи нервные отростки. Итогом полученной травмы корешков нервов становится начало воспалительного процесса в тканях, приводящего к напряжению мышечной мускулатуры, в том числе и глоточной. Человек начинает ощущать постоянный дискомфорт в зоне глотки, даже не предполагая, что он связан не с простудными явлениями, а с болезнью позвоночника и чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех у этого мероприятия.

Симптоматика

Чтобы не принять симптомы одной болезни за признаки другой нужно очень внимательно прислушиваться к изменениям в своем самочувствии. Может ли шейный остеохондроз отдавать в горло? Наряду с ощущением инородного предмета в горле у больного могут отмечаться и такие явления, как:
  • головокружения, тошнота, нарушение координации движений;
  • болевой синдром (головные, отдающие в конечности, локализованные в зоне шеи, сосредоточенные в области сердца, почек, печени, желудка боли);
  • нервные расстройства (депрессии, нарушения сна, панические атаки, резкие перемены настроения).
Чувство присутствия в горле кома усиливается при глотании, а также во время отдыха (ночью). В большинстве случаев неприятные симптомы сосредоточены с одной стороны, с той, с которой находится защемленный нерв. Больной может испытывать постоянный страх, связанный с тем, что он не сможет дышать или поперхнется пищей. На деле, объективных причин для переживаний подобного рода нет, функциональные способности глотательного аппарата при проблемах в состоянии шейного отдела никаких изменений не претерпевают.

Диагностика

Даже, если у человека наблюдаются вышеперечисленные симптомы, нельзя начинать лечиться, не получив подтверждения диагноза у специалистов: невропатолога, отоларинголога (ЛОРа) и гастроэнтеролога.

Может ли болеть горло при шейном остеохондрозе? Для выявления точной клинической картины ими применяются такие методы обследования, как:
  • рентгенография (шейного отдела);
  • рентгеноскопия (пищевода);
  • МРТ (тканей шеи).
Такой подход позволяет исключить другие возможные болезни, а именно:
  • инфекционно-воспалительные заболевания гортани (глотки), опухоли;
  • диафрагмальную грыжу (передвижение органов брюшной полости вверх);
  • сужение начального отдела пищевода.
Точность постановки диагноза, это залог того, что лечение будет назначено грамотно и даст желаемый результат.


Комок в горле при остеохондрозе: лечение

Данный симптом может быть устранен. Для этого нужно следовать рекомендациям врача и придерживаться избранных им методов. Основные задачи, назначаемые больному комплексной терапии, следующие:
  • восстановить утраченное состояние позвоночника (по средствам стимуляции регенерирующих способностей тканей, активизации обменных процессов);
  • снять болевые симптомы, мышечное напряжение (за счет высвобождения сдавленных нервных окончаний шейного сегмента);
  • нейтрализовать очаг воспаления (не допустить его распространения на другие органы и участки).
К методам, способным изменить состояние человека в лучшую сторону при данном недуге относятся:

1. ЛФК. Регулярная зарядка позволяет снять спазм мышц, расслабить, укрепить шейный корсет. В большинстве случаев она основана на таких упражнениях, как наклоны (вперед, в бок, назад) с сопротивлением (противосилой в виде ладоней) и без нее. Индивидуальный комплекс разрабатывается специалистом и учитывает все индивидуальные особенности человека, от его возраста до стадии развития болезни.

2. Массаж. Лечение этим способом показывает очень хорошие результаты. С его помощью можно добиться устранения и комка в горле, и болевых ощущений, и головокружений, и других неприятных признаков недуга. Плавными, скользящими движениями массируется:
  • воротниковая зона;
  • верхняя часть спины;
  • плечевой пояс;
  • задняя поверхность шеи.
3. Мануальная терапия (акупунктура). Отличный метод, дающий возможность не только устранить ощущение кома в горле при остеохондрозе, но и ощутимо улучшить общее состояние человека (при условии, что проведена она будет опытным врачом — мануалом). В качестве альтернативы в домашних условиях иглоукалывание может быть заменено аппликатором Кузнецова (эффект менее выраженный, но он есть).

4. Медикаментозное лечение. При беспокоящем больного коме в горле, обусловленного развитием данного заболевания, назначаются местно-раздражающие и противовоспалительные препараты наружного действия. К заслуживающим внимания средствам относятся: Финалгон, Випросал, Фастум-гель, Диклоберл, Диклак-гель. Не исключено применение и НПВП, позволяющих остановить воспалительный процесс. Наиболее эффективные препараты: Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен.

5. Физиотерапия. Этот метод призван усилить действие всех остальных способов К основным процедурам, рекомендуемым для борьбы с комом в горле при шейном остеохондрозе, относятся:
  • амплипульстерапия и магнитотерапия (воздействие моделированными токами низкой частотности и магнитным полем);
  • фонофорез (лечение при помощи ультразвука и медикаментов);
  • парафинолечение (тепловой приём, при котором нагретый парафин используют в качестве теплоносителя).
Эти процедуры доступны не всем. Злокачественные опухоли, гипертония, кожные заболевания, беременность и острый период болезни, это существенный повод от них отказаться во избежание усугубления ситуации.

6. Народные средства. Есть два самых безопасных и простых способа избавления от кома в горле, предложенных альтернативной медициной, а именно:
  • компресс (мед + картофель);
  • компресс (ржаная лепешка).


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab