вторник, 18 сентября 2018 г.

Красные глаза: как избавиться от покраснения при помощи простых домашних средств


Красные глаза: как избавиться от покраснения при помощи простых домашних средств 

Красные глаза — это проблема, с которой сталкивается множество людей. А неприятные ощущения и кровавые глазные белки могут даже испугать. Если убрать красные глаза не получается — значит, вопрос, как избавиться от красных глаз, стоит для вас так же остро. Главное, что сейчас вы на верном пути — мы наверняка знаем, как снять покраснение глаз.

Красные глаза: причины появления 

Несмотря на то, что покраснение глаз не всегда является серьезной проблемой, игнорировать что-либо, связанное с глазами, не стоит. Оно появляется из-за изменений, которые происходят в кровеносных сосудах. Тех сосудах, которые снабжают оболочку, покрывающую переднюю часть глаза. А спровоцировать эти изменения может появление такой инфекции, как например конъюнктивит. 

Существуют и другие распространенные заболевания, вызывающие покраснение глаз – синдром сухого глаза, блефарит, наружный ячмень, халазион. Но есть и несколько серьезных заболеваний, провоцирующих покраснение глаз, к которым относятся роговичные царапины, или абразия роговицы, увеит, глаукома. Их диагностикой и лечением должен заниматься окулист. Красные глаза появляются и вследствие другой повседневной деятельности, привычек или заболеваний. 

Красные глаза могут стать реальной угрозой для людей, которые находятся в постоянном окружении аллергенов, например, пыльцы или дыма. Влияют также сухой воздух, влажность, ветер и воздействие солнечного света. Даже непрерывный кашель, грипп и простуда могут привести к появлению красных пятен в глазах. В то же время, они быстро сходят. 

Кроме того, покраснение глаз провоцирует длительное времяпрепровождение за экранами гаджетов, долгое ношение контактных линз, чрезмерное употребление алкоголя, и слишком энергичное протирание глаз. Согласно данным Американской академии офтальмологии, красные глаза могут также зудеть, слезиться и тем самым вызывать сильный дискомфорт. 

В большинстве случаев заболевания, вызывающие покраснение глаз, относительно несерьезные. Они уходят сами собой без медицинского лечения через одну или две недели. Но существует несколько домашних лекарственных средств, способные облегчить ваши страдания! 

Предупреждение: Если у вас красные глаза, и они болят и чувствительны к свету, срочно покажитесь к врачу. 

Как снять покраснение глаз: 10 работающих домашних средств 

1. Частое промывание — отличный способ убрать красные глаза 

Если покраснение глаз спровоцировано воздействием пыли, резким солнечным светом, пыльцой, или каким-либо химическим веществом, не трите глаза. В противном случае, вы только усилите воспаление и покраснение глаз. 

Как избавиться от красных глаз при помощи частого их промывания: 

Промывая глаза несколько раз на день, вам удастся убрать красные глаза и связанный с ними дискомфорт. Как это нужно делать? Просто обдавайте их небольшим количеством холодной воды. Повторяйте процедуру несколько раз, чтобы успокоить глаза и избавиться от раздражителей, провоцирующих покраснение. 

2. Как снять красные глаза при помощи теплого компресса 

Теплый компресс на веки также поможет убрать красные глаза. Тепло, которое он излучает, повышает кровообращение, и способствует выработке слез. Это, в свою очередь, уменьшает сухость глаз. Теплый компресс также облегчит раздражение. 

Как избавиться от красных глаз при помощи теплого компресса: 
  • Намочите в теплой воде безворсовую ткань, и выжмите лишнюю воду. 
  • Примите комфортное положение лежа, закройте глаза, и на 1 минуту положите на веки теплое полотенце. 
  • Поменяйте ткань для компресса, повторите процедуру 3 или 4 раза. 
  • Напоследок хорошо промойте глаза водой комнатной температуры. 
  • Чтобы убрать красные глаза, повторяйте лечение ежедневно по 1-2 раза в сутки. 
Предупреждение: Глаза – очень чувствительный орган. Обязательно проверяйте температуру ткани для компресса перед использованием на веках. Для каждого глаза лучше всего брать отдельный лоскут. 

3. Холодный компресс в борьбе с покраснением глаз 

Холодный компресс эффективен в лечении воспаления и опухания глаз, которые могут привести к их покраснению. Как снять покраснение глаз с его помощью? Холод поможет подтянуть кожу вокруг глаз, и благоприятно скажется на состоянии кровеносных сосудов. 

Как избавиться от красных глаз при помощи холодного компресса: 
  • Намочите в холодной воде кусок мягкой ткани, выжмите лишнюю воду. Поместите холодную ткань на закрытые веки на 5-10 минут. При необходимости повторите процедуру. 
  • Можете попробовать и по-другому. Заверните в кусок чистой ткани несколько кубиков льда. Положите их на закрытые веки, держите около одной минуты. Сделайте пятиминутный перерыв, и опять положите этот компресс на одну минуту. Убрать красные глаза поможет повторение процедуры два-три раза в сутки. 
4. Розовая вода поможет убрать красные глаза 

Розовая вода оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на глаза. Ее противовоспалительные свойства уменьшают воспаление и раздражение глаз, что впоследствии уменьшает и их покраснение. В научном журнале «Офтальмология и болезни глаз» было опубликовано одно интересное исследование от 2010 года. Согласно его результатам, антисептические и анальгезирующие свойства розовой воды, которая была одним из составляющих глазных капель в лечении конъюнктивита, позитивно повлияли на исход лечения. 

Как избавиться от красных глаз при помощи розовой воды: 
  • Смочите два ватных диска в розовой воде. Поместите их на закрытые глаза на 15 минут. Повторяйте процедуру каждый день один-два раза в сутки. 
  • Можно также капать 2-3 капли розовой воды в глаза дважды в день. Убедитесь, что вы используете чистую розовую воду хорошего качества. 
5. Как снять покраснение глаз при помощи пакетиков чая 

Не выбрасывайте использованные пакетики черного чая! Они помогут убрать красные глаза. Чай богат танинами и биофлавоноидами, которые эффективно снимают покраснение глаз. Исследование от 2012 года, опубликованное в журнале «Фармакогнозия и фитохимия», обращает внимание на вяжущие свойства танинов, которые в больших количествах сосредоточены в чае. 

Как избавиться от красных глаз при помощи пакетиков чая: 
  • Положите 2 использованных пакетика черного чая в морозильную камеру на 30 минут. 
  • Прилягте и поместите охлажденные пакетики чая на закрытые веки. 
  • Оставьте их на глазах на 10-15 минут. 
  • Повторяйте процедуру несколько раз в день, или пока вам не удастся убрать красные глаза. 
6. Огурец знает, как убрать красные глаза 

Как снять покраснение глаз с помощью огурца? Так как огурец помогает сузить кровеносные сосуды в глазах, поможет справиться и с проблемой красных глаз. Благодаря успокаивающим свойствам огурца на смену напряженности глаз приходит расслабление. И даже уменьшение неприятных ощущений, которые провоцируют покраснение глаз. 

Исследование от 2014 года, опубликованное в Международном журнале химии и фармации, указывает на наличие питательных и вяжущих свойств, и обилие воды в огурце. Что и объясняет его полезные свойства! 

Как избавиться от красных глаз при помощи огурца: 
  • Нарежьте несколько ломтиков охлажденного огурца. 
  • Поместите по ломтику на каждый глаз. 
  • Оставьте их на глазах на 30 минут. 
  • Для достижения лучших результатов повторяйте процедуру 2-3 раза в сутки каждый день. 
7. Как снять покраснение глаз при помощи алоэ вера 

Алоэ вера обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые помогают убрать красные глаза и их раздражение. Его экстракты винного спирта и этилацетата часто используются в глазных каплях для предупреждения воспаления. 

Исследование от 2012 года, опубликованное в журнале «Фармацевтическая биология», указывает на наличие в алоэ вера множества фармакологически активных веществ. А эти вещества способны изменить клеточный фенотип и функции. Экстракты винного спирта и этилацетата из алоэ вера могут использоваться в глазных каплях для лечения воспаления и других заболеваний внешних частей глаза, например, роговицы. 

Как избавиться от красных глаз при помощи алоэ вера: 
  • Смешайте равные части геля алоэ вера и воды. 
  • Поставьте смесь в холодильник на час. 
  • Смочите в охлажденной смеси два ватных диска, и положите их на закрытые веки. 
  • Оставьте их на глазах на протяжении 20-30 минут. 
  • Чтобы убрать красные глаза, повторять процедуру следует два-три раза в день. 
8. Частое моргание поможет убрать красные глаза 

Регулярное моргание может улучшить приток слез, и таким образом увлажнить ваши глаза. Оно даже избавит от раздражителей, которые скорей всего провоцируют появление эффекта налитых кровью глаз. Моргание также уменьшит симптомы сухости и усталости глаз. 

Как избавиться от красных глаз при помощи частого моргания: 
  • Полностью закройте глаза и посчитайте до двух. 
  • После, сожмите веки, и опять посчитайте до двух. 
  • Напоследок откройте глаза и посчитайте до двух. 
  • Повторите действия еще 5-6 раз. 
  • Можете делать это упражнение несколько раз в день. 
9. Пейте больше воды, чтобы убрать красные глаза 

Отличный способ снять покраснение глаз — вследствие длительных рыданий или чрезмерного потребления алкоголя – пить воду. Дело в том, что излишек как слез, так и спиртного, способны спровоцировать обезвоживание организма. Когда же мы пьем воду, то поддерживаем его водный баланс. 

Достаточное содержание жидкости в организме способствует надлежащему функционированию кровеносных сосудов, которые снабжают мембраны, покрывающие переднюю часть глаз. Также вода помогает вывести из организма токсины. 

Как избавиться от красных глаз при помощи воды: 
  • Пейте воду регулярно в определенные промежутки времени. Если вам не нравится пить обычную воду, выжмите в нее немного лимонного сока, или попробуйте ароматизированную воду. 
  • В то же время, ограничьте или вовсе прекратите пить кофе, алкоголь, и газированную воду. Они оказывают обезвоживающее действие на организм. 
10. Как снять покраснение глаз при помощи ромашки 

Благодаря мощному антиаллергенному действию, чай из ромашки можно использовать в качестве холодного компресса или промывки для глаз, которые помогут убрать красные глаза. Он приостанавливает выработку гистамина, что помогает предупредить появление аллергической реакции и покраснения. Ромашка также полезна для усталых и сухих глаз. 

Как избавиться от красных глаз при помощи ромашки: 
  • Погрузите 1 пакетик ромашкового чая в чашку с горячей водой на 5 минут. Заберите пакетик, и дайте чаю остыть. Используйте холодный чай в качестве домашнего средства для промывания глаз 2-3 раза в сутки. 
  • Вы можете поступить и иначе. Для начала положите использованный пакетик ромашкового чая в холодильник. После оставьте охлажденные пакетики на закрытых веках в течение 10 минут. Для быстрого восстановления повторяйте процедуру от 3 до 4 раз в сутки. 
Дополнительные советы, как убрать красные глаза 
  • Обязательно мойте руки после контакта с человеком, у которого есть какая-либо глазная инфекция. 
  • Не ложитесь спать, не сняв макияж. 
  • Не носите контактные линзы в течение продолжительного времени. Всегда мойте свои контактные линзы до и после их использования. 
  • Избегайте длительного пребывания перед компьютером. Это может утомить глаза. Обязательно делайте перерывы, чтобы дать глазам отдохнуть. 
  • Избегайте контакта с веществами, которые приводят к раздражению глаз. 
  • Если в ваши глаза попало чужеродное вещество или раздражитель, немедленно промойте глаза прохладной водой. 
  • Употребление алкоголя и курение также может вызвать раздражение и покраснение глаз. 
Как снять покраснение глаз, чтобы от него не осталось и следа? Как избавиться от красных глаз, которые каждое утро смотрят на вас из зеркала? Мы поделились десятью эффективными средствами, которые вам в этом помогут. Но самым разумным будет не искать способы убрать красные глаза, а начать с бережного отношения к своим глазам. Ведь во многом виной этого малопривлекательного состояния являемся мы сами!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab