вторник, 10 июля 2018 г.

5 простых способов сохранить и восстановить микрофлору кишечника


5 простых способов сохранить и восстановить микрофлору кишечника 

Мы привыкли, что микробы — особо опасные существа, поэтому необходимо постоянно мыть руки со специальным мылом. Действительно, многие из них могут нанести непоправимый вред нашему организму. Но некоторые не только безобидны, но и приносят огромную пользу! Без них вам грозит вздутие живота, тяжесть, недомогание, сыпь и депрессия.



В пищеварительной системе человека проживает около 1,5 кг бактерий — примерно столько же весит наша печень. 85 % из них помогают усвоению пищи, защите от вредных веществ, синтезу витаминов и регуляции соле-водного баланса. Они же препятствуют разрастанию условно патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно сохранять микрофлору, а если уже допустили возникновение дисбактериоза — восстанавливать!

Как восстановить микрофлору кишечника

Пробиотики

Самый простой способ восстановить микрофлору – «заселить» полезные организмы. Можно это сделать с помощью специальных препаратов или продуктов питания. Если вы не хотите проблем с микрофлорой, обязательно употребляйте йогурт, кефир, пахту, выдержанные сыры, квашеную капусту, кимчи и напиток из чайного гриба.

Пребиотики

Для того чтобы функционировать и размножаться, полезным микроорганизмам необходима пища. Ее роль отлично исполняет клетчатка. Каши, лук, фасоль, спаржа, чеснок, горох и бананы должны быть в ежедневном меню. Можно также принимать специальные пищевые добавки.



Отказ от сахара

Продукты с рафинированным сахаром вызывают рост вредных микроорганизмов и процессы гниения, а также понижают иммунитет. Развиваются различные патогенные микроорганизмы и грибки. Лучше заменить его тростниковым сахаром, мёдом, финиками и другими сладкими продуктами.

Не переборщите с гигиеной

Никто не говорит, что нужно с ног до головы вымазаться грязью и неделями не принимать душ. Но от антибактериального мыла стоит отказаться: оно уничтожает не только вредные, но и полезные микроорганизмы. Также обязательно гуляйте в парке и работайте на даче — так ваш организм будет вырабатывать иммунитет, соприкасаясь с микроорганизмами в почве.



Больше сна и меньше стресса

Чтобы не восстанавливать микрофлору, нужно не убивать ее. А ведь хуже всего на полезные бактерии действует вредная еда, недостаток сна и стресс. Так что обязательно старайтесь спать 8 часов в сутки и меньше нервничайте по пустякам!

Соблюдая простые правила, вы сможете избавиться от неприятностей, вызванных недостатком полезных бактерий. 




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab