четверг, 12 июля 2018 г.

Эти продукты заставляют стареть на 20 лет раньше


Эти продукты заставляют стареть на 20 лет раньше 

Каждый прием пищи — это изменения в теле. Иногда тело меняется в лучшую сторону, иногда в худшую, но бесследно не проходит ни один завтрак, обед или ужин. Стоит ли говорить о том, что старение организма во многом зависит от нашего меню?



Лейтмотив большинства статей о здоровом питании — повторение аксиомы о том, что чипсы, газировки, красители, сладкое, жареное и жирное приводят к быстрому изнашиванию организма и ожирению. Мы решили отступить от этого сценария и рассказать о привычных продуктах, которые не принято считать ядом, но которые накидывают нам от 5 до 20 лет.

Старость и продукты

На вопрос, как именно стареет организм, достоверно не ответит ни один ученый. Однако бесчисленные эксперименты подтолкнули ведущие умы к выводу: есть продукты, которые продлевают молодость, а есть продукты, которые приближают старость.

Морщины появляются от сладкого

Если быть точнее, сахар гликирует коллаген, благодаря которому наша кожа такая эластичная. Он облепляет нити коллагена, склеивает их, блокирует и делает неспособными к восстановлению. Это приводит к тому, что кожа не разглаживается, а только «мнется».

Помимо морщинистой кожи лишний сахар провоцирует набор веса, окисление внутренних органов, развитие болезней зубов и сердечно-сосудистой системы. Речь не о сахаре в чистом виде, а о продуктах с его высоким содержанием.



Трансжиры приводят к старению мозга

Философским вопросом о том, что важнее, оставаться в здравом теле или трезвой памяти, могут не задаваться те, в чьем рационе регулярно присутствуют трансжиры. Они буквально обрекают мозг на медленную смерть — Альцгеймер.

Содержащиеся в выпечке, полуфабрикатах и дешевом масле трансжиры влияют на состав крови. Повышается уровень липопротеинов, которые откладываются в виде белковых бляшек в мозге, блокируя нервные клетки. Когнитивные расстройства начинаются со слабой памяти. Постепенное забывание распространяется не только на информацию извне, но и на базовые навыки: умение формировать предложения, концентрироваться на деталях, ориентироваться в пространстве.

Колбаса портит сосуды

Развитие атеросклероза у людей молодого возраста возможно только благодаря таким продуктам, как колбасы. Во всём виновато большое количество фосфора, который добавляют производители колбасных изделий, чтобы они оставались сочными.

Фосфатные соединения усваиваются на 90 %, в отличие от натурального фосфора, который содержится в яйцах и усваивается всего на 40 %. Попадая в организм, он образует соединения с кальцием, откладываясь в артериях. Таким образом, сосуды тридцатилетних иногда могут соответствовать семидесятилетнему возрасту.

Молоко разрушает кости



Казалось бы, кальций! Развитие детей напрямую зависит от молочных продуктов, которые принимают участие в построении скелета. При этом обратите внимание, что с возрастом у многих развивается невосприимчивость лактозы, особенно у мужчин. Большинству просто не хочется пить молоко после третьего десятка лет. Это не случайно!

Лактоза — особый вид сахара, который вызывает воспаление и окисление костной ткани. Она очень медленно разрушает ее, делая хрупкой. По статистике из 60 000 человек чаще ломают кости те, кто выпивает около трех стаканов молока в день. Значительно лучше показатели у тех, кто ограничивается одним стаканом.

В комплексе эти продукты воздействуют губительно: не только лицо, но и весь организм стареет намного быстрее. Их количество нужно свести к минимуму, а освободившееся в меню место заполнить свежими овощами и фруктами, крупами и морепродуктами. Ученые выяснили, что именно их наличие в рационе способно «остановить время». А как считаете вы?



6 комментариев:

  1. Любопытно насчет вредности молока для продолжительности жизни.
    Вообще-то вся цивилизация появилась в результате питания молоком и молочными продуктами. Кто объяснит этот парадокс?

    ОтветитьУдалить
  2. Вы хорошо читали статью? Здесь сказано: вредно пить молоко взрослым. Особенно тем, у кого не усваивается лактоза!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если одолевает диарея после принятия молока, то бросайте его пить

      Удалить
  3. Молоко разное бывает. Материнское незаменимое, а пить его от других видов не всегда на пользу организму, несмотря на сытность. Для человека козье легче усваивается и по показателям ближе, коровье почти не усваивается. Терпимость к молоку еще от рассы зависит. У азиатов к коровьему молоку непереносимость у 80% населения. У европейцев около 40%.

    ОтветитьУдалить
  4. Заменить на морепродукты?Из грязных ферм по разведению,напичканых антибиотиками?

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab