понедельник, 5 октября 2026 г.

22 тaнкa зa 30 минут: пoдвиг Зинoвия Кoлoбaнoвa, кoтopый в штaбaх cчитaли нeвoзмoжным

Экипаж КВ-1 Колобанова, август 1941. Слева направо в первом ряду: Н. Никифоров, З. Колобанов, А. Усов. Вверху: П. Кисельков, Н. Родников.(Фотография отзеркалена). ru.ruwiki.ru

22 тaнкa зa 30 минут: пoдвиг Зинoвия Кoлoбaнoвa, кoтopый в штaбaх cчитaли нeвoзмoжным

Август 1941 года. Подступы к Ленинграду. Немецкая группа армий «Север» катится по советской земле. Гитлеровцы спешат: им нужно замкнуть кольцо блокады, захватить город на Неве до наступления холодов. На их пути — Гатчина, тогда называвшаяся Красногвардейском. Немцы уверены, что серьезного сопротивления не будет. Они еще не знают, что на перекрестке дорог их ждет «стальной призрак», который за полтора часа превратит элитную танковую колонну в груду горящего лома.

Крепость на гусеницах

Командир роты тяжелых танков Зиновий Колобанов получил приказ: перекрыть три дороги, ведущие к городу. В его распоряжении было пять танков КВ-1.

«Клим Ворошилов» в то время был для немцев настоящим кошмаром. Его 75-миллиметровую лобовую броню не брала ни одна противотанковая пушка вермахта. Но даже такая машина — лишь груда железа без грамотного экипажа.

Колобанов, опытный танкист, прошедший Финскую войну, понимал: в чистом поле их сомнут числом. Он приказал вырыть для танков капониры — глубокие ямы, в которых прятался корпус машины, оставляя над землей только башню. Свой танк Зиновий врыл у совхоза Войсковицы, в месте, где дорога делала крутой поворот и была зажата болотами. Маневрировать немцы не смогут. Им придется либо идти вперед, либо гореть на месте.

Тридцать минут огненного ада

Утро 20 августа выдалось туманным. Когда солнце рассеяло дымку, экипаж услышал гул моторов. Из леса показалась колонна легких немецких танков Pz.II и средних Pz.III. Они шли беспечно, с открытыми люками, не ожидая подвоха. Колобанов подпустил их на дистанцию прямого выстрела. Первый снаряд ударил в головную машину. Вспышка, взрыв — дорога заблокирована. Следующий выстрел — в хвост колонны. Ловушка захлопнулась.

Немцы в панике начали палить во все стороны, не понимая, откуда ведется огонь. Они думали, что попали под обстрел целой батареи противотанковых орудий. На узкой дороге, зажатой топями, началась свалка. Танки натыкались друг на друга, пытались съехать на обочину и тут же вязли в болоте. А КВ-1 продолжал методично, как по мишеням в тире, расстреливать врага. Один за другим немецкие танки превращались в факелы. 

Дуэль со всей дивизией

Когда дым немного рассеялся, немцы, наконец, обнаружили позицию Колобанова. По одинокому советскому танку ударили десятки орудий. Снаряды колотили по башне КВ-1 с такой силой, что экипаж внутри глох, а из глаз танкистов текла кровь от контузий. Но броня держала. Механик-водитель Николай Никифоров позже вспоминал, что звук от попаданий был такой, будто по огромному колоколу бьют кувалдой.

ru.ruwiki.ru

Немцы подтянули противотанковые пушки и начали бить прямой наводкой. Одно из попаданий заклинило башню КВ, другое — разбило перископ.

Колобанов приказал механику вывести танк из капонира. Поворачивая всю машину корпусом, экипаж продолжал вести огонь. В этом бою один танк Колобанова уничтожил 22 немецкие машины. А вся его рота в тот день записала на свой счет 43 танка противника.

После боя

Когда канонада стихла и КВ-1 вернулся в расположение, танкисты вышли из машины и онемели. Весь танк был серым от содранной краски, а на его броне насчитали 156 вмятин от прямых попаданий немецких снарядов. Ни один из них не смог пробить стальную кожу советского великана. Зиновий Колобанов и его экипаж совершили невозможное: они на сутки задержали наступление целого корпуса, дав время укрепить оборону города.

Зиновий Григорьевич прошел всю войну, был тяжело ранен, но выжил.

ru.ruwiki.ru

Несмотря на уникальный рекорд, который так и не был превзойден в одном бою ни одним танкистом мира, звание Героя Советского Союза ему тогда не дали — представили, но в штабах наверху «срезали» награду до ордена Красного Знамени. Лишь спустя десятилетия подвиг Колобанова стал широко известен, а на месте того боя теперь стоит на постаменте танк, смотрящий в сторону, откуда когда-то шла на Ленинград непобедимая армада.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab