Дecять cтудeнтoв вышли нa пepeвaл и иcчeзли. Пять мecяцeв их иcкaли в cнeгaх Кoльcкoгo пoлуocтpoвa
Руку заметили случайно. Она торчала из сугроба, словно последний немой призыв о помощи. 28 января 1973 года московские туристы, идущие по тому же маршруту, что и куйбышевские студенты, наткнулись на страшную находку. Пять тел, почти полностью занесенных снегом. Рядом - десять пар лыж, десять рюкзаков. Где остальные пять человек? И главное - что произошло на этом перевале?Эта история началась всего тремя днями раньше, когда десять молодых ребят с полными рюкзаками и надеждой в глазах вышли из поселка Ревда в зимний поход...
"Мы проскочим!"
25 января 1973 года, поселок Ревда, Мурманская область. Десять студентов Куйбышевского авиационного института стояли на старте маршрута второй категории сложности. Маршрут был не самым трудным - всего шесть дней по Ловозерским тундрам Кольского полуострова. Финиш планировался в Кировске 31 января.
Группу возглавляли два опытных туриста. Михаил Кузнецов, 24 года, разрядник по лыжному туризму, студент-заочник юридического факультета. Он дважды проходил этот маршрут и знал каждый километр пути. Валентин Землянов, 23 года, выпускник КуАИ, тоже имел серьезный туристический опыт.
С ними шла единственная девушка - Лидия Мартина. Надпись на ее памятнике потом будет гласить: "Хотела увидеть сияние северное, а увидела смерть ужасную..."
Остальные участники были моложе: выпускник КуАИ Илья Альтшулер и шестеро первокурсников - Сергей Гусев, Юрий Кривов, Артем Лекант, Александр Новоселов, Анатолий Пирогов и Юрий Ушков. Хотя ребята были новичками в походах такой сложности, все они имели опыт зимних путешествий.
Перед выходом местный житель Лев Гугель предупредил студентов о штормовом предупреждении.
- Ребята, погода портится. Посидите в Ревде денек-другой, - посоветовал он.Михаил Кузнецов посмотрел на товарищей и уверенно ответил:- Мы проскочим. Знаем дорогу, справимся.
Эти слова оказались роковыми.
Состав группы. Верхний ряд (слева направо): Михаил Кузнецов, Валентин Землянов, Илья Альтшулер, Лидия Мартина, Александр Новоселов. Нижний ряд: Юрий Ушков, Артем Лекант, Сергей Гусев, Юрий Кривов, Анатолий Пирогов
Последний привал
Первый день прошел спокойно. Группа взяла перевал Эльморайок и заночевала в долине реки Эльморайок на границе леса. 26 января студенты прошли около двадцати километров. Температура держалась на отметке минус 24 градуса - для Заполярья это не экстремально, но неприятно.
К вечеру ребята миновали Сейдозеро - место, окутанное мистическими легендами у местных жителей. Поднялись по реке Чивруай и устроили привал в лесу с горячей едой. Судя по сохранившимся фотографиям с проявленных позже пленок, в это время уже началась поземка.
Несмотря на короткий январский день и сгущающиеся сумерки, группа приняла решение продолжить путь и начать восхождение на плато Маннепахк. Почему? В дневниках не осталось записей с объяснением этого решения. Спешить было незачем - маршрут только начался, продуктов было достаточно, прохождение перевала планировалось на следующий день.
Возможно, опытные руководители рассчитывали на свое знание местности. Или надеялись успеть пройти перевал до ухудшения погоды. Или просто недооценили скорость, с которой в этих краях меняется погода.
Вечером, в 21-22 часа, группа вышла на плато Маннепахк высотой 975 метров. И тут природа показала свой характер.
Ловушка
Температура упала до минус 26-30 градусов. Но главной угрозой стал ветер. Его скорость достигла 50 метров в секунду - это 180 километров в час. При таком ветре невозможно стоять, тем более двигаться. Снег бьет в лицо как мелкие осколки стекла. Дышать становится трудно.
Владимир Борзенков, спасатель МАИ, позже участвовавший в поисках, так описывал ситуацию: "Погода была запредельной. Выжить при такой погоде было практически невозможно".
Что происходило дальше на плато - можно реконструировать лишь по косвенным признакам.
Судя по всему, один из участников - Илья Альтшулер - упал или сорвался. Возможно, он остался жив после падения. Группа разделилась. Валентин Землянов с Артемом Лекантом, одевшись потеплее в меховые куртки, отправились на разведку - искать безопасный спуск с плато. С ними, вероятно, пошли еще несколько человек.
Михаил Кузнецов остался с самыми слабыми участниками - четырьмя первокурсниками. Поставить палатку в таком урагане было невозможно. Ребята расстелили ее на снегу и легли сверху, плотно прижавшись друг к другу. Кузнецов лег с наветренной стороны и держал в руке край палатки, пытаясь укрыть товарищей от смертоносного ветра.
Они надеялись, что разведчики скоро вернутся. Усталые после тяжелого перехода, они быстро уснули. Температура неумолимо падала. Ветер усиливался.
Смерть пятерых - Михаила Кузнецова, Сергея Гусева, Юрия Кривова, Александра Новоселова и Анатолия Пирогова - наступила между часом и двумя часами ночи 27 января. Их часы остановились именно в это время.
А что же остальные?
Пять месяцев поисков
28 января группа туристов из Московского авиационного института под руководством Виктора Самоделова шла по тому же маршруту. На перевале они увидели то, что запомнили на всю жизнь.
Пять тел, занесенных снегом, лежали в ряд на расстеленной палатке. Рука Михаила Кузнецова торчала из сугроба - он до последнего пытался укрыть друзей пологом палатки. Рядом - десять пар лыж, десять рюкзаков. По надписям на лыжах и записной книжке с пометкой "КуАИ" стало ясно, что это студенты из Куйбышева.
Москвичи сделали фотографии, нашли документы Кузнецова и, дойдя до Кировска, сообщили спасателям.
31 января истек контрольный срок возвращения группы. Пурга и сильный ветер мешали высадке спасателей на плато. Только 2 февраля на вертолете туда прибыли следователь прокуратуры и поисковая группа.
Среди спасателей был Владимир Борзенков, начальник спасслужбы турклуба МАИ. Он был лично знаком с некоторыми погибшими. "Когда я прилетел в Кировск, меня сразу с самолета пересадили на вертолет, и мы вылетели на Чивруай", - вспоминал он.
Картина, которую увидели спасатели, потрясла даже видавших виды людей. Пятеро студентов лежали точно так, как их нашли московские туристы. Кузнецов по-прежнему держал край палатки.
Но где остальные пять человек?
Начались масштабные поисковые работы. Спасатели прочесывали местность с помощью щупов и лыжных палок. Попытались использовать металлоискатель, но он оказался бесполезен - рядом находится редкоземельный рудник, создающий мощные электромагнитные помехи. Компас здесь кружится как волчок, а металлоискатель реагирует на породу.
К поискам привлекли военных из Кандалакшской дивизии. Двадцать человек, не имевших опыта горных поисковых работ. На подъеме половина из них сломала лыжи.
Дни шли, а результатов не было.
6 февраля поисковики обнаружили еще двоих - совсем рядом с первой пятеркой. Всего семь тел.
Март прошел в упорных поисках. Только в конце марта обнаружили Лидию Мартину и Юрия Ушкова. Они укрылись за камнями примерно в трехстах метрах от палатки, и их полностью замело снегом. Когда поднимался вертолет, ветром от лопастей сдуло слой снега - и показалась рука.
Лидия и Юрий были одеты куда теплее остальных - меховые куртки, теплые ботинки типа "вибрам", бахилы. Но и это не спасло их. Они пытались вернуться к товарищам на плато, но силы оставили их. Лидия лежала без одного ботинка. В последние минуты человек, умирающий от переохлаждения, часто не осознает, что делает.
Апрель. Май. Еще двое не найдены. Только в конце весны обнаружили Валентина Землянова и Артема Леканта. Они лежали в долине реки Куфтуай, в трех километрах от основного места трагедии, полностью засыпанные снегом, головами в разные стороны, в десяти метрах друг от друга. Стрелки их часов замерли между четырьмя и пятью часами ночи. Судя по всему, они пытались найти спуск с плато, чтобы спастись, но силы покинули их раньше.
Оставался последний - Илья Альтшулер.
Только 1 июня, когда со склонов начал сходить снег, его тело обнаружили у правого склона ущелья, в 400 метрах от места гибели Землянова и Леканта. Илья лежал лицом вниз, к склону, в меховой куртке, порванной по бокам. Одна нога была обута в меховой унт, другая - в ботинок. Руки - без рукавиц. Часы на руке остановились в 4:33.
Выяснилось, что Илья, несмотря на усталость и обморожения, из последних сил пытался подняться по ложбине обратно к лагерю - туда, где остались товарищи. Но пройдя всего десять метров вверх, он выбился из сил и замерз.
Все десять студентов погибли в ночь с 26 на 27 января 1973 года.
Секретные материалы
Официальной причиной смерти было названо переохлаждение организма, наступившее после длительного воздействия ветра при низкой температуре. Казалось бы, все ясно - трагический случай, когда опытные туристы недооценили опасность стремительно меняющейся погоды.
Но чем больше родственники узнавали о деталях, тем больше появлялось вопросов.
На похоронах в Куйбышеве многим семьям не позволили открывать гробы. При этом официально никаких серьёзных травм у погибших не было обнаружено. Результаты вскрытий тел засекретили.
Фотоаппарат "Смена", который Анатолий Пирогов взял с собой в поход, не вернули родственникам. Что было на той пленке? Почему ее не отдали?
Брат Анатолия вспоминал:
- Отец пытался узнать хоть что-то. Он был военным, имел связи. Но ему сказали: "Не суйся. Все равно ничего не узнаешь". Даже встретиться с патологоанатомом, который проводил вскрытие, ему не позволили.
Отец Юрия Ушкова работал в органах безопасности. И он оказался в той же ситуации - полное молчание.
Единственная публикация о трагедии появилась в 1973 году в журнале "Турист". Автор статьи утверждал, что студенты недооценили опасность меняющейся погоды и заплатили за это жизнями. Подчеркивалось, что они не были ни трусами, ни паникёрами, хорошо знали друг друга. Но почему тогда так много секретности?
Прошли годы. Десятилетия.
В 2019 году двоюродный брат Анатолия Пирогова - Виктор Ворошилов - решил разобраться в обстоятельствах гибели брата. Ему было всего два года, когда произошла трагедия, но история не давала покоя.
Виктор Ворошилов у обелиска на месте гибели группы
Виктор запросил материалы дела в прокуратуре Мурманской области. Ответ был ошеломляющим: в архивах ничего не сохранилось. Все документы были уничтожены, как положено, по прошествии 25 лет.
Запросы в МВД России, в Минобороны (которое направляло военных и технику на поиски) дали тот же результат: никаких документов по Чивруайской трагедии нет.
Виктор отправился на место трагедии, чтобы самому понять, что могло произойти. Он нашел последнего человека, который видел группу живой - того самого Льва Гугеля, предупреждавшего ребят о непогоде.
- Они спокойно ответили, что проскочат, - вспоминал старик. - Верили в свои силы.
Виктор побеседовал с местным синоптиком Афанасьевой. Женщина подтвердила, что ветра там могут внезапно очень резко усиливаться. Но относительно версии о запуске метеорологических ракет в том районе она была категорична: "Не запускают их там. Не было такого".
Виктор Ворошилов на месте трагедии
Виктор планировал новую экспедицию, надеясь найти какие-то вещи группы, которые помогут установить истину. Он собирался привлечь внимание общественности к этой забытой трагедии.
В сентябре 2019 года Виктор Ворошилов был убит. Официальная версия - бытовой конфликт с покупателем прицепа, который якобы кинул Виктору в голову кирпич и сразу убил, а потом в панике спрятал тело в машине и закопал.
Что говорят специалисты
Петр Иванович Лукоянов, известный специалист по туризму, описал Чивруайскую трагедию в своей книге "Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий".
Его версия такова: главной причиной гибели всех участников группы стала цепь ошибок. Первая - решение штурмовать перевал в сумерках при ухудшающейся погоде, когда можно было переночевать в долине реки в относительной безопасности. Вторая - разделение группы на плато в экстремальных условиях. Третья - неспособность быстро поставить палатку или соорудить укрытие.
Александр Проскура, инструктор по альпинизму из Апатитов, много лет изучавший детали трагедии, дополняет:
- Руководители не знали, в каком месте находятся, вышли на край обрыва. Вместо того чтобы из последних сил двигаться всей группой по ветру вдоль обрыва - а до леса оставалось всего четыре километра - они решили разделиться для разведки. Это была фатальная ошибка.
Владимир Борзенков, участвовавший в поисках, категоричен:
- Никаких загадок нет. Убила стихия. Внезапный температурный обвал до минус 28-30 градусов, ураганный ветер. При такой погоде невозможно даже стоять, не то что двигаться. У студентов не было шансов.
На плато поисковики нашли спальник туристов, который унесло ветром. Фото: из личного архива Владимира Борзенкова
Табрис Шарафиев, специалист-метеоролог, неоднократно бывавший на Кольском полуострове, опровергает конспирологические версии:
- Никаких метеорологических зондов и ракет там не запускали. Это чистая выдумка. А вот погода действительно могла измениться за считанные минуты. Это особенность данной местности.
Проклятые места?
Галина Куличенко, директор музея кольских саамов, упоминает, что на севере такие трагедии - не редкость.
- Люди исчезают, тонут, пропадают. Природа здесь жестока и непредсказуема. Эти места связаны не только с природными опасностями, но и с духами, шаманскими обрядами.
Память
На кладбище в Самаре стоит группа могил с одинаковой датой смерти - 27 января 1973 года. Общая стела, на которой выбиты имена всех десяти: "Туристам, трагически погибшим на Кольском полуострове".
На памятнике совсем молодой девушки Лидии Мартины выбита надпись: "Хотела увидеть сияние северное, а увидела смерть ужасную..."
Они навсегда остались молодыми.Руководитель Михаил Кузнецов, разрядник по лыжному туризму, студент-заочник юридического вуза - 24 года.Руководитель Валентин Землянов, выпускник КуАИ - 23 года.Илья Альтшулер, выпускник КуАИ, кинооператор - 23 года.Лидия Мартина, инженер в НИИ «Экран» - 26 лет.Александр Новоселов, первокурсник КуАИ - 18 лет.Юрий Ушков, первокурсник КуАИ - 18 лет.Артем Лекант, первокурсник КуАИ - 17 лет.Сергей Гусев, первокурсник КуАИ - 17 лет.Юрий Кривов, первокурсник КуАИ - 17 лет.Анатолий Пирогов, первокурсник КуАИ - 17 лет.
7 февраля 2013 года в Самаре, в аудитории имени Валерия Грушина, собрались туристы и родственники погибших. Много говорили о ребятах, об их дружбе, о молодости. В этот раз даже не пели под гитару - слишком больно.
"Ребята спят. Им снятся горы. Для отдыха отрезок мал. Над головами звезд узоры. А завтра ждет их перевал..."
Только завтра для них не наступило.
Чивруайская трагедия по сложности и длительности поисковых работ, по числу погибших превзошла даже знаменитую аварию группы Дятлова. Но о ней почти не говорят. Материалы дела исчезли. Свидетели один за другим уходят из жизни.
Что же на самом деле произошло той январской ночью 1973 года на перевале Чивруай? Просто трагическое стечение обстоятельств и роковые ошибки? Или там было что-то еще, что до сих пор скрывают?
Ответа нет. Есть только снег, ветер и десять молодых жизней, оборвавшихся на пороге большого будущего.






0 коммент.:
Отправить комментарий