вторник, 2 мая 2023 г.

Почему первая советская комедия не получила кинопремий


Почему первая советская комедия не получила кинопремий

Удивительно, что легендарный фильм «Подкидыш» 1939 года, ставший первой советской комедий, не имеет наград. Также не получили наград от государства актеры, сыгравшие в нем.

У этого фильма интересная история. Всё началось со встречи поэтессы Агнии Барто и актрисы Рины Зеленой, которые решили написать сценарий о маленькой девочке, которая ушла из дома одна гулять по столице. Удивительно, но сценарий на «Мосфильме» приняли без единой правки, хотя опыта подобного творчества у авторов не было.


Снимать комедию доверили Татьяне Лукашевич. Барто и Зеленая принимали самое непосредственное участие в создании киноленты – они помогали подбирать актеров, а также вносили правки в сценарий в процессе съемок.

Когда главную роль Ляли предложили Фаине Раневской, она прочитала сценарий и дала согласие. Актриса удивилась тому, что как будто специально написана для нее.

Ростислав Плятт с удовольствием согласился сыграть роль холостяка, а роль мужа Ляли досталась популярному в те годы актеру Петру Репнину.


Интересно, что здесь в эпизодах сыграли будущие звезды отечественного кино Олег Басилашвили и Анатолий Папанов. Анатолию Дмитриевичу досталась роль прохожего, а Олег Валерианович – мальчик на велосипеде.

Непросто оказалось найти исполнительницу главной роли – четырехлетнюю девочку по имени Наташа. Большинство из тех, кого приходили на пробы, перед камерой вели себя скованно, а у тех, кто подходил на роль, родители в итоги отказывались от съемок.

Как-то режиссер Лукашевич во время сеанса в кинотеатре увидела девочку, которую привели на сеанс родители. Когда режиссер познакомилась с родителями ребенка, оказалось, у артистичной девочки уже есть опыт съемок в кино – за год до этого она сыграла капризулю в короткометражной киноленте «Воздушное приключение».


На пробах Вероника покорила съемочную группу и режиссера. В качестве задания девочку попросили прочитать стихотворение перед камерой. «Муха села на варенье, вот и все стихотворенье», — сказала Вероника, после чего ушла с подиума к маме.

Такая независимость и непринужденность очень понравились всем, кто видел этот эпизод. Веронику утвердили на главную роль, ее гонорар составил 75 рублей – большие деньги. На съемки юную актрису возили на автомобиле, потому что в общественном транспорте ее укачивало.

На съемках исполнительница главной роли поначалу показывала свой непростой характер, изводя старших коллег. Она часто отказывалась работать перед камерой, потому что была не в настроении, а однажды на требование оператора встать перед камерой и читать текст, ответила, что сделает это, если ей подарят велосипед.


После этого режиссер провела серьезный разговор с Вероникой, объяснив ей, что вся группа работает ради хорошего фильма, и девочке стоит стать наконец-то частью команды. Удивительно, но ребенок послушался, и капризы прекратились.

Вероника мечтала продолжить карьеру в кино, но мама юной актрисы убедила ее выбрать более серьезную профессию, и та поступила в педагогический вуз. Потом она преподавала иностранный язык в московской школе, одно время работала редактором столичного журнала.

Ее единственным супругом стал писатель Игорь Синицин, в этом браке родилась дочь. Сегодня 88-летняя звезда первой советской комедии не выходит из дома, за ней ухаживают дочь и сиделка.

Интересно, что критики комедию «Подкидыш» разгромили. Именно по этой причине фильм не получил премий и положительных отзывов со стороны советского руководства.


Но зрители очень тепло приняли киноленту. Фраза «Муля, не нервируй меня!», сразу ушла в народ. Этой реплики в сценарии не было – ее произнесла за кадром Раневская в адрес коллеги Репнина, с которым она уже снималась в фильме «Пышка».

У обоих был резкий характер, поэтому Раневская позволила себе отпустить такую фразу в сторону Репнина.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab