суббота, 13 мая 2023 г.

Жанне Бичевской 78 лет: когда-то она была популярней многих поп-звезд. Как сложилась ее жизнь, известный муж, который намного младше


Жанне Бичевской 78 лет: когда-то она была популярней многих поп-звезд. Как сложилась ее жизнь, известный муж, который намного младше

Жанна Бичевская всегда выделялась из плеяды замечательных артистов сцены своей индивидуальностью. Сегодня трудно назвать её стиль исполнения бардовским, эстрадным или русским народным. Это намного больше. Масштабнее, что ли…

Ей действительно удалось создать свой неповторимый стиль и в исполнении песен, и в подаче сценического образа.

Жанна Бичевская в пятилетнем возрасте осталась без мамы. Воспитанием девочки занимался отец — инженер-электрик технического спецподразделения КГБ.

Владимир Константинович был человеком старой закалки, суров и довольно жесток. Дочь воспитывал в строгости, считая, что только так можно закалить характер и стать настоящим человеком. Ласки от родителя ребенок практически не видел.

Именно поэтому Жанна долгое время не могла понять, какими же на самом деле должны быть отношения между близкими людьми. Закрытая, нелюдимая, она привыкла быть сильной и надеялась только на себя.


После смерти супруги мужчина много раз приводил в дом сожительниц, и каждый раз Жанна должна была им понравиться. К счастью, скоро в его жизни появилась женщина, по настоящему полюбившая девочку.

Елена Ильинична, конечно же, не смогла заменить ребенку маму. Но у них сложились самые добрые и доверительные отношения.

С раннего детства Жанна хотела танцевать и могла крутиться перед зеркалом часами. Однажды преподаватель танцев, глядя на девочку, мечтательно произнесла, что когда-нибудь она станцует ей на большой сцене. Как ее мама.


Эти слова настолько запали малышке в душу, что она не могла больше ни о чем думать. Но все оборвалось в один миг. Детская неосторожность в одночасье заставила ее отказаться от своей мечты: Жанна уронила на ногу чайник с кипятком, получив сильный ожог.

Попав с травмой в больницу, у ребенка появилось новое желание — стать хирургом. Ну а ближе к окончанию школы стало понятно: она хочет и будет петь.

Параллельно общеобразовательной школе Жанна обучалась в музыкальной игре на гитаре. А позже начала получать уроки вокала у известных московских педагогов Елены Петкер и Ирмы Яунзем.

В 1966 году Бичевская поступила в Государственное училище эстрадно-циркового искусства, где ее однокурсниками стали Геннадий Хазанов и Алла Пугачёва.


Жесткое воспитание отца дало свои плоды. Жанна по-прежнему оставалась замкнутой, закрытой и старалась не выстраивать дружеские отношения со сверстниками. Все свое время она тратила на учебу и дополнительные занятия.

Еще студенткой Бичевская загорелась желанием собирать и записывать русские народные песни. А чуть позже начала принимать участие в концертах ВИА «Добры молодцы» куда её приглашал Сева Новгородцев. Именно этот ансамбль стал для нее трамплином на большую эстраду.

Посещая с концертами российские глубинки, певица буквально по крупицам собирала давно забытые слова и мотивы старинных песен. И уже совсем скоро обрела популярность и признание слушателей и мэтров.


Сам Владимир Высоцкий подарил Жанне свою песню «Купола». Правда, сразу оговорился, что исполнять его репертуар не советует, так как это может подпортить репутацию начинающей певице.

Большую роль в ее творчестве сыграл и Булат Окуджава. Бард был не просто ее крестным отцом на эстраде, но и большим другом. Жанна сама подошла к нему в ЦДЛ, представилась и предложила послушать ее песни. Позже в ее копилке с разрешения Окуджавы появились пластинки с его композициями.

В 1973 году году Бичевскую удостоили награды Всероссийского конкурса эстрады, открывшую ей новые горизонты. Певица гастролировала не только по городам СССР, но и по многим соцстранам мира. Ей аплодировали в Вене и Праге. А в Париже она восемь раз подряд собирала полный зал «Олимпии». Ее альбомы расходились огромными тиражами более чем в 40 странах.


В свою личную жизнь Жанна Бичевская никогда не пускала посторонних. Известно, что до Геннадия Пономарева у нее был брак с аранжировщиком Василием Антоненко. Первый муж очень помог певице реализовать свой потенциал, и ее первая виниловая пластинка вышла именно в период их брака.

Вторым супругом стал пианист Валентин Зуев. Это он, задействовав все свои связи, дал ей возможность гастролировать за рубежом. К тому же талантливый музыкант делал на ее композиции просто блестящие аранжировки.

Более тридцати лет назад певица связала свою судьбу с композитором Геннадием Пономаревым, который младше супруги на 13 лет.


Они познакомились на одном из концертов. Геннадий, глубоко верующий человек, пел в церковном хоре. Увидев Жанну, он первым делом спросил, крещенная ли она. Певица не знала ответа: отец никогда не рассказывал ей об этом, а спросить уже было не у кого.

Они долго беседовали и обнаружили, что у них много общего. С его подачи Бичевская решила принять обряд крещения. Геннадий очень поддержал ее в тот момент. С тех пор они не расставались.

С распадом Советского Союза репертуар Жанны Владимировны сильно изменился. Она стала отдавать предпочтение белогвардейской и царской тематике, а позже и песням религиозного содержания.


Не все приняли ее трансформацию положительно, но Жанна Бичевская никогда не гналась за модой. Её песни всегда обогащали публику духовно и только это имело для нее значение.

Из интервью Жанны Бичевской журналу Exrus.eu. 2005 г.

– Я на служении. Это не называется эстрадой, я нахожусь на служении. Моя работа – это не просто работа, это служение Богу, России и святому царю Николаю. Также я служу последнему царю и подготавливаю народ к его пришествию. Что такое культура? Это культ служения. Кому и чему? Если культура не служит Богу, то кому она тогда служит? Задумайтесь. Третьего ведь не дано.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab