суббота, 29 апреля 2023 г.

Почему же так тянет пересмотреть фильм «Свадьба с приданым»


Почему же так тянет пересмотреть фильм «Свадьба с приданым»

Вот что такого удивительного в советской кинокомедии под названием «Свадьба с приданым»?

А ведь этому фильму уже ровно 70 лет!

Но несмотря на то, что фильм был снят в 1953 году, хочется его иногда пересматривать.

По крайней мере я смотрю его примерно каждые 2-3 года.

Я сюжет пересказывать не буду, вы его и без меня знаете. Лучше остановлюсь на тех моментах, которые мне нравятся больше всего.

Простота

Именно вот это сегодня мне требуется, как обычному зрителю. Надоели уже фильмы «со скрытым смыслом». В этой комедии я вижу людей, я прекрасно понимаю их диалоги, я смеюсь над их эмоциями. Другого и не надо. Сюжет фильма уже изучен, реплики героев уже знакомы, но хочется вглядываться в эти самые простые человеческие лица.

Эпоха

Я не жил в ту эпоху, но много про нее наслышан от старых людей. Отчасти и этот фильм сформировал мое представление о 50-х годах. Конечно, в фильме всё пропитано этакой «лубочностью», которая к реальности особого отношения не имеет, но всё же речь, движения, интонации, юмор — всё это из 50-х годов.

Куплеты Курочкина


А почему бы еще раз их не послушать?

Актерский состав


По факту, это не фильм, а телеспектакль, а потому актеры немного «переигрывают». Но зато играют они так, будто на самом деле находятся на сцене в театре. А у зрителя как раз возникает это чувство «отдыха», которое появляется, когда сидишь в кресле в театре.

Но и сами актеры создают какую-то особую атмосферу — Вера Васильева, Виталий Доронин, Владимир Ушаков, Татьяна Пельтцер. Кому-то повезло увидеть их при жизни на сцене, а мы хотя бы можем увидеть их в такой постановке.

Легкий юмор


А ведь юмор тут есть. Но уже не столько реагируешь на шутки, сколько забавными кажутся диалоги и сами ситуации. Это как будто что-то с другой планеты. Невозможно сегодня представить себе такое сватовство, а самое главное — такую причину ссоры влюбленных. И как-то становится от этого забавно.

Иногда говорят — «Такое кино больше не снимут». Конечно, не снимут. Особенно «Свадьбу с приданым». Это кино из другого времени. Лишь бы однажды кто-то не решил перенести сюжет в наше время и снять что-то подобное. Ничего не получится. В фильме важен дух времени. А этот дух остался в прошлом.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab