суббота, 18 марта 2023 г.

Неожиданное второе счастье Николая Гринько


Неожиданное второе счастье Николая Гринько

Актер Николай Гринько снялся в более 130 советских фильмах. Но зрители помнят Николая Григорьевича по фильмам «Андрей Рублев», «Приключения Буратино», «Аты-баты, шли солдаты», «Сталкер» и «Приключения Электроника».

Родился Гринько в семье актеров, и сам собирался стать актером, но вмешалась Великая Отечественная война – в 21 год Николай отправился на фронт стрелком-радистом, чуть позже стал выступать в художественной самодеятельности. Профессиональное актерское образование он смог получить только в самом конце 1940-х годов, а потом стал вместе с напарником конферансье, давал концерты.


В начале 60-х годов Николай Гринько пришел в кино, куда его пригласил режиссер Владимир Наумов на роль американского водителя в фильм «Мир входящему». Эту киноленту показали и в СССР, и в США. Многие подумали, что в фильме снялся настоящий американец, а Гринько из Штатов отправили в подарок дорогой автомобиль. Но до актера автомобиль так и не дошел.

Большая часть фильмов Андрея Тарковского снята с участием Гринько, он стал талисманом для режиссера. Несмотря на солидную фильмографию, Николай Григорьевич часто снимался в эпизодах.

В жизни Николай Гринько был человеком мягким и застенчивым, с режиссерами не спорил, разве что мог предложить свои творческие задумки по поводу роли.


Первая супруга режиссера стала актриса, с которой он познакомился в запорожском театре. Второй избранницей актера стала скрипачка Айше Чулак-оглы из Турции. Вместе они выступали на концертах и жили душа в душу.

Во время встречи Николаю было 37 лет, Айше – всего 25. Он был женат, она – готовилась к свадьбе. Никто из них ничего не собирался менять в своей жизни. На гастролях они начали общаться, поняли, что им интересно друг с другом.


На гастролях в Одессе оба внезапно поняли, что хотят быть вместе. Вернувшись в Москву, он подал на развод, а она рассталась с женихом. Они скромно расписались, Айше оставила себе девичью фамилию.

Вместе они прожили больше 30 лет, брак был бездетным, но счастливым. Не стало актера после долгой тяжелой болезни в 1989 году. Супруга пережила актера на четверть века.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab