понедельник, 20 марта 2023 г.

Как узнать, как к вам относятся люди? - Замечательный совет дал Михаил Литвак


Как узнать, как к вам относятся люди? - Замечательный совет дал Михаил Литвак

Хотим мы этого или не хотим, но человек – существо социальное. Это значит, что так или иначе наше непосредственное окружение существенно влияет на наше формирование личности, поступки, модель поведения и даже жизненные приоритеты.

Так ли мы независимы

Вы же, конечно, с помните пословицу: каждый кузнец своего счастья. Это, естественно и логично. Как же может окружение знать наверняка, что подходит кому-то, а что нет. Какая занятость заставляет развиваться, а какой вид деятельности ввергает в уныние.

Современная психология тоже не стоит на месте: в школе мы учим типы темперамента человека, обсуждаем вопросы профориентации и стереотипов в обществе.

Казалось, бы это все должно нам помочь в будущем определиться с профессией, скорректировать досуг, выбрать вторую половинку… К сожалению, за пределами школьной скамьи эти знания редко когда применяются, да и в целом редко кто вспоминает об этом.


Чаще всего в обществе возникает проблема с профессиональным образованием, вернее с определением со специальностью. В большинстве случаев это происходит так: как родители сказали, так и будет. В лучшем случае при выборе учитывается спрос на рынке профессий и уровень зарплаты.

С одной стороны, вроде бы все правильно – человек с востребованной профессией легко найдет себе рабочее место, к тому же не будет перебиваться с копейки на копейку.

С другой же… С другой, это не всегда и не во всех случаях работает. Представьте, что откровенного гуманитария отправили учиться на инженера. Хороший ли с него выйдет работник?

Скорее всего это будет как раз тот случай, когда утро понедельника будет приравнено к смертельному приговору. Нужно ли человеку такое счастье? Иногда проблемы несчастья человека сокрыты и в других сферах: интимных отношениях, самореализации как личности…


Кто друг, а кто нет

В такие сложные моменты своей жизни человек начинает очень активно искать поддержку в обществе. Если среди родных ее найти не удалось – в ход идут друзья… или те, кто себя за них выдает.

Поделиться переживаниями, посоветоваться о чем-то порой бывает проще с кем-то чужим. Найти поддержку и понимание тоже.

К сожалению, не все из окружения общаются с нами просто так, часто такая коммуникация носит корыстные цели. Иногда это материальный интерес, порой – моральное удовольствие.


С финансовой заинтересованностью все очень просто – в результате поддержания дружеских отношений оппонент получает в качестве оплаты нечто материальное. Например, бесплатное кофе, продукты питания, какую-то одежду, на худой конец, шикарные подарки к праздникам.

С моральным удовольствием дело обстоит немного сложнее. Чаще всего, такие псевдодрузья самоутверждаются за счет другого человека. Ну, или банально собирают сплетни и слухи.

Следует признать, что могут быть и такие личности, которые удачно могут совместить и одно, и второе. Как же определить, кто из нашего окружения друг, а кто просто играет эту роль?

Доктор медицинских наук в области психологии, Михаил Литвак предлагает очень простой, но эффективный способ: чтобы узнать, как к тебе относятся люди, расскажи им о своих планах и мечтах.

Тот, кто о испытывает к тебе скрытую ненависть, будет их критиковать. Тот же, кто желает тебе лучшего, подскажет, как это сделать.

Действительно, человек, который вас просто «терпит» не сможет искренне порадоваться вашему успеху, помочь вам найти такие пути и способы, чтобы развить свои таланты и стать успешным. Настоящий же друг будет готов разделить сложный путь вашего становления и развития:





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab