понедельник, 20 марта 2023 г.

Ушли из жизни: 4 актера фильма «Чингачгук — Большой Змей», которые нас покинули


Ушли из жизни: 4 актера фильма «Чингачгук — Большой Змей», которые нас покинули

Многие актеры этого фильма проснулись знаменитостями после премьеры.

Вестерн «Чингачгук — Большой Змей» впервые увидели почти 60 лет назад. В первый год проката фильм посмотрели свыше 50 млн человек только в Восточной Германии. На советских экранах он появился в 1968 году и завоевал любовь миллионов зрителей. Картина принесла известность многим актерам и для них осталась чуть ли не главной в их карьере. Расскажем о тех исполнителях, которых уже нет с нами.

Йоханнес Книттель


В «Чингачгуке» актер сыграл «Расщепленного Дуба». Эта роль стала для Книттеля 7-й по счету, а всего он снялся в 13 картинах.

Йоханнес появился на свет 11 августа 1910 года. В студенческие годы выступал в коммунистических молодежных театрах. Он поддерживал антифашистские митинги, за что был приговорен к тюремному сроку. Выйдя на свободу, актер переехал жить во Францию, но потом вернулся на родину

В 1946 году Книттель получил работу драматурга и помощника режиссера в Немецком театре в Восточном Берлине. В начале 50-х работал актером дубляжа на студии DEFA.

Йоханнес дебютировал на экране в 1949 году в х/ф «Ротация». Но его основной оставалась была режиссура. В 1969 году Книттель получил национальную Художественную премию.

После участия в картине «Чингачгук — Большой Змей» он снялся в 4 картинах, а с 1987 года не появлялся на экранах. Актер скончался 3 января 1989 года в возрасте 78 лет.

Юрген Фрорип


Зрители запомнили актера по роли Гарри в «Чингачгуке». Актерскую карьеру он начал в 1948 году. Тогда 20-летний Юрген выступал на сценах провинциальных театров. Через несколько лет уже участвовал в постановках Берлинского театра Дружбы.

На экране Фрорип дебютировал сразу с главной ролью — в 1958 году в военной драме «Звезды». Картина получила получила Специальный приз на МКФ в Канне, Первую премию на Эдинбургском фестивале. В 1965 году Юрген сыграл главного персонажа — Ганса Мюллера — в советском фильме «Они не пройдут».


У актера 38 ролей, но он перестал сниматься после развала ГДР в 1990 году. Исключением стала его роль в фильме «Чужой должен летать». Юрген крайне тяжело пережил распад своей родины: на этом фоне у него развилась глубокая депрессия.

Актер ушел из жизни 21 июля 1993 года в возрасте 65 лет.

Лило Гран

Получив диплом актера в 1964 году, она дебютировала в кино и на театральной сцене. Тогда на экране вышла приключенческая комедия «За мной, канальи!».


Настоящую славу Лило получила в 1967 году, сыграв Юдит Хаттер в фильме «Чингачгук — Большой Змей». Всего на счету актрисы 9 ролей в кино — она чаще играла в театре. Последнюю картину с ее участием зрители в 1976 году — телесериал «Телефон полиции — 110».

Гран ушла из жизни 14 марта 2007 года в возрасте 64 лет. Ее похоронили рядом с супругом.

Хельмут Шрайбер


В университете Хельмут изучал философию, немецкий язык и историю искусства. После Второй мировой войны он поступил в театр в городке Бад-Херсфельд и сначала работал ассистентом режиссера, а затем дебютировал там же в качестве актера.

Впервые на экране Хельмут появился в 1954 году в историческом фильме «Сильнее ночи». Его кинокарьера взлетела за несколько лет: режиссеры наперебой приглашали его в свои картины и театральные постановки. Он нередко играл отрицательных персонажей, но с таким же большим успехом снимался в комедиях.


Роль Тома Хаттера в «Чингачгуке» стала для Шрайбера 24-й по счету. Всего же в его копилке более 60 работ в кинематографе. Хельмут также был ведущим детских программ, занимался дубляжом и литературной деятельностью.

Актер скончался 10 февраля 1995 года в возрасте 70 лет.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab