среда, 8 февраля 2023 г.

Всего один эпизод в кино, но народная артистказапомнилась миллионам зрителей!


Всего один эпизод в кино, но народная артистказапомнилась миллионам зрителей!

Фильм Карена Шахназарова «Курьер» после премьеры в 1986 году критиковали многие. Мол, в картине нет захватывающего сюжета, не всем понятна идея фильма, размыта кульминация и т.д. и т.п.


А ведь и правда, зрителям показан лишь набор слабосвязанных между собой событий, которые происходят с самым обычным городским парнем. И всё!

И тем не менее, фильм очень понравился молодежи и особенно сверстникам главного героя. Впервые на большом экране они увидели реальную жизнь подростков тех лет. Без излишней чернухи, но при этом и без приукрашивания, чем ещё грешили советские фильмы 80-х.

Чтобы добиться такого эффекта «документальности» Шахназаров с самого начала планировал взять на главную роль непрофессионального актёра. Юношу, который бы до этого ни разу не снимался в кино.

На фотопробах были подобраны около двадцати кандидатов, среди которых режиссёр уже искал парня с наличием актёрских способностей.

Играть кого-то перед камерой либо вообще играть что-то на сцене перед публикой — задача непростая и дано это далеко не всем.

Обычно хорошо позирующие на фотопробах ребята на кинопробах перед камерой теряются и становятся жутко фальшивыми и неестественными. И сразу становится понятно, что с ними ничего не получится.

Когда большинство выбранных юношей на кинопробах отвалились, Анастасия Немоляева, утверждённая на главную женскую роль, предложила режиссёру взглянуть на своего одноклассника — 17-летнего Фёдора Дунаевского.


Тот уже при первой беседе понравился Шахназарову, а фото и кинопробы лишь подтвердили этот выбор.

В итоге в картине был собран актёрский «коктейль», где известные маститые артисты были перемешаны с исполнителями, которые до этого никогда не снимались в кино. В основном это были ребята, сверстники Дунаевского.

Но среди тех, кто дебютировал, была и профессиональная артистка — солистка музыкального театра Лариса Курдюмова.


На дне рождения главной героини она была гостьей и в паре с Дунаевским сыграла блистательный эпизод, в котором они вдвоём а капелла спели романс Алябьева «Соловей».

Из биографии певицы известно, что Лариса Алексеевна Курдюмова воспитывалась в детском доме. Ещё ребёнком она играла в детской театральной студии, неплохо пела и мечтала стать именно киноактрисой.

И даже однажды сбежала, добралась до Москвы и пришла на киностудию имени Горького, чтобы «записаться в актрисы». Но 11-летнюю девочку, конечно же, сразу вернули в детский дом.

Чуть позже все заметили, что у Ларисы отличный голос и слух, и с ней стал заниматься музыкальный педагог. После окончания школы она с первого раза поступила в Московскую консерваторию и в 1978 году успешно окончила её по специальности солист-вокалист.

Впоследствии Курдюмова много лет прослужила в Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в качестве солистки оперы (меццо-сопрано).


Лариса Алексеевна записала два десятка сольных дисков, объездила с гастролями весь мир и в 2006 году получила звание Народной артистки России.


В настоящее время 72-летняя певица передает свой опыт молодым и иногда участвует в концертах.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab