суббота, 4 февраля 2023 г.

Герои, которым мы завидовали. Фильм «Кортик» Анатолия Рыбакова


Герои, которым мы завидовали. Фильм «Кортик» Анатолия Рыбакова

Эх, детство золотое, расцвеченное увлекательными, совершенно особенными книгами советских авторов! Взахлеб читали мы приключенческие рассказы, повести и романы Аркадия Гайдара, Анатолия Рыбакова, Владимира Беляева, Валентина Катаева, Вениамина Каверина… Как тут не вспомнить «Балладу о борьбе» Высоцкого:

«Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас…»


Героика захватывала так, что совершенно нелогично мы завидовали нашим ровесникам, которым удалось принять участие в таких серьезных, интересных, значительных событиях. И ведь — доверчивые души — мы забывали, что герои эти — вымышленные.

До того живые, объемные, близкие по духу были литературные кумиры нашего детства, придуманные талантливыми писателями.


И вот еще что интересно. Нам в голову не приходило придирчиво сравнивать книгу и фильм или, например, два фильма разных лет. Всё нам было интересно, всё нравилось.

Взять хотя бы трилогию Анатолия Рыбакова «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел». Знаменитые книги в библиотеках выглядели неважнецки — зачитанные до дыр. А уж показ по телевизору фильмов по этим повестям был праздником.


«Кортик» снимали дважды — в 1954 и 1973. Второй фильм, конечно, вспоминается сразу — яркий, цветной, телевизионный, трехсерийный. Слова тут излишни, надо смотреть. Интересно, ваши дети-внуки видели «Кортик» а если видели — что они в нем поняли-не поняли? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.


Несколько фактов. Сценарий писал сам Рыбаков, а снимал фильм Николай Калинин. Он же сразу начал работать над «Бронзовой птицей», но не успел закончить. Скоропостижная кончина режиссера лишь сдвинула сроки сдачи картины.

Главных героев — Мишку, Генку и Славку — озвучивали актрисы Ярослава Турылёва, Агарь Власова и Надежда Подъяпольская — настоящие мастера дубляжа. Это была довольно распространенная практика. Ведь озвучить три серии — не шутка, а для неопытных детей-актеров задача очень сложная.


Вдохновенная музыка Станислава Пожлакова и его песни на стихи Булата Окуджавы очень хороши. Заглавную песню, которая встречает нас на первых кадрах фильма, поет сам композитор, невозможно спутать его голос и манеру исполнения.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab