четверг, 9 февраля 2023 г.

«Муля, не нервируй меня!». Если бы Фаина Раневская знала, чем для нее обернется эта фраза


«Муля, не нервируй меня!». Если бы Фаина Раневская знала, чем для нее обернется эта фраза

Начинающему режиссеру Татьяне Лукашевич было всего 33 года, когда она решила снимать комедию «Подкидыш». Это был ее третий фильм. Татьяна Лукашевич — сценарист и режиссер многих хорошо вам известных картин — «Гаврош», «Свадьба с приданным» ( вместе с Б. Ровенских), «Учитель танцев» (вместе с . В Канцель), «Аттестат зрелости», «Они встретились в пути», «Слепой музыкант».


Татьяна Николаевна была красива и талантлива. Могла ли она представить, что пройдут десятилетия, а ее фильмы все также будут иметь успех. Особенно «Подкидыш».


  • 27 января исполнилось 83 года (!) со дня его премьеры!

Уже давно забыты многие лозунги, уже давно нет и Советского Союза, а «Муля, не нервируй меня!» — это навсегда. Ну, потому что нервирует…


В ту зиму предвоенного года фильм месяцами крутили во многих кинотеатрах страны. Зрители смеялись до слез. Цитата про Мулю звучала на каждом шагу. В этом фильме нет никакой идеологии, глубокого смысла. Не надо хмурить лоб, чтобы ответить на вопрос, что хотел сказать автор? Автор просто показал нормальных людей, нормальных детей, нормальный город. Жаль, что во время войны негатив «Подкидыша» был утерян, и копию фильма чудом нашли только в пятидесятых годах. А ведь в те годы эта комедия могла бы хоть на 76 минут помочь им забыть про ад войны.


А придумали историю (про потерявшуюся в столице девочку — Агния Барто и Рина Зеленая. Татьяне Лукашевич очень понравился их сценарий, в который, что редкость, худсовет не внес ни одной правки!


Рина Зеленая сразу предупредила ее, что роль Ляли они специально писали для Фаины Георгиевны, а холостяка Евгения Семеновича непременно должен играть Ростислав Плятт. Режиссер с ними и не спорила. Раневская согласилась сниматься в комедии только из-за дружбы с Риной Зеленой. В тот год она снималась еще в двух картинах : «Ошибка инженера Кочина»,«Человек в футляре», а еще почти каждый день играла в театре.


Кстати, знаменитой фразы про Мулю в сценарии не было. Ее Раневская сказала в перерывах съемок своему экранному «супругу» — артисту Петру Репнину. Многим она показалась удачной, она и стала «визитной карточкой» Ляли. Прямо во время съемок много смешных фраз придумывала и Рина Зеленая, И про старушку, которая зашла попить воды, а потом «хватились — пианина нету!..» и пространные размышления, что домработница, которая «должна быть выходная в выходной».


Рина Зеленая бесподобно сыграла маленькую, но такую яркую роль домработницы Ариши. Позже она вспоминала, что играла ее очень легко, так как в момент съемок просто копировала одну реальную домработницу своих знакомых.


«Муля, не нервируй меня!». Сколько нервов потом потрепала эта фраза самой Фаине Георгиевне. Роль Ляли она не считала своим главным достижением в кино. Но долгие годы искренне благодарные зрители почему — то считали, что именно этой фразой надо приветствовать знаменитую актрису. А ее уже тошнило от нее, как тошнит от сладкого работницу кондитерской фабрики. Иногда она срывалась.

Один раз её обступила толпа школьников, радостно кричавших про осточертевшего Мулю. Несколько минут она терпела, пока пионеры не замолчат, а потом не выдержала и произнесла свою, уже другую знаменитую фразу, вошедшую в историю: «ПионЭры, идите в ж..у!.»


Да что там пионеры, если сам Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев в 1976 году, вручая актрисе орден Ленина, заикнулся про Мулю. Но Фаина Георгиевна его резко остановила: «Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы! ».


Генсек смутился и, как мальчишка, стал оправдываться. Мол, хотел приятное вам сделать, мы ведь все так сильно вас любим…


Если будете пересматривать «Подкидыш», то обратите внимание и еще на двух актеров, которые потом станут известными. Их фамилий в титрах нет. Но если внимательно смотреть, то среди прохожих на улице вы заметите Анатолия Папанова. В 1939 году он работал литейщиком на Московском шарикоподшипниковом заводе и в свободное время играл в театральной заводской студии. Если 17-летнего Анатолия Папанова еще можно узнать в кадре, то пятилетнего мальчика Олега Басилашвили — вряд ли. В тот день Олег с мамой гуляли на Чистых прудах. А там рядом как раз «Подкидыш» снимали. Его маму попросили, чтобы мальчик побегал перед камерой и покатался на велосипеде. В кадре он мелькнул на пару секунд. Тогда о кино будущий народный артист СССР вовсе и не думал. Ему просто было хорошо гулять с мамой по Москве и уплетать вкусный пломбир.

Вспомним цитаты из любимой комедии?

— Я САМА ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ПОДХОДИТ.

— МУЛЯ! ПОСМОТРИ, КАКАЯ ЧУДНАЯ ДЕВОЧКА ПОТЕРЯЛАСЬ.

— СКАЖИ, МАЛЕНЬКАЯ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ТЕБЕ ОТОРВАЛИ ГОЛОВУ ИЛИ ЕХАТЬ НА ДАЧУ?

— УДИВИТЕЛЬНАЯ ДЕВОЧКА — ПРОПАЛА СРАЗУ В ЧЕТЫРЕХ МЕСТАХ.

— МОЙ РЕБЕНОК: ЧЕМ ХОЧУ, ТЕМ И КОРМЛЮ.

— У НАС ВОТ ТАК ВОТ КАК РАЗ, В 57-Й КВАРТИРЕ СТАРУШКА ОДНА ТОЖЕ ЗАШЛА. ПОПИТЬ ВОДЫ ПОПРОСИЛА. ПОПИЛА ВОДЫ. ПОТОМ ХВАТИЛИСЯ — ПИАНИНЫ НЕТУ!

— ШО Я ВАМ ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ?! А МОЖЕТ, ВЫ ЖУЛИКИ! ХОРОШЕЕ ДЕЛО!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab