суббота, 28 января 2023 г.

Женился на ученице и продал театр, чтобы спасти сына: судьба актера, сыгравшего пажа в «Золушке»


Женился на ученице и продал театр, чтобы спасти сына: судьба актера, сыгравшего пажа в «Золушке»

Сколько лет прошло, а дети до сих пор смотрят этот фильм, где актер-школьник Игорь Клименков сыграл пажа, произнесшего легендарную фразу «Я не волшебник, я только учусь». Речь о фильме «Золушка» с Яниной Жеймо в главной роли, который вышел на экраны в далеком 1947 году.


Паж запомнился зрителям не меньше главной героини. Несмотря на разницу в возрасте: мальчику было всего 13, а Жеймо уже 36 лет, они сразу нашли общий язык на съемочной площадке и отлично смотрелись вместе в кадре.


Игорь не планировал сниматься в кино, на съемочную площадку он попал случайно, когда помощник режиссера увидел его в библиотеке Дворца пионеров в Ленинграде. Там сотрудник киностудии и вручил официальное приглашение школьнику на пробы.

Бумажка осталась в кармане, потому что Игорь забыл сказать о ней матери, и нашелся документ только через пару недель, когда мать будущего актера решила постирать брюки сына.

Женщина взяла сына и отправилась на киностудию, где уже готовились к съемкам, режиссер Надежда Кошеверова в тот же день добилась утверждения Игоря Клименкова на роль пажа. У него была необычная внешность, выразительное лицо и четкая речь.

Позже Игорь вспоминал, что на съемках работать ему нравилось, а с Яниной они даже подружились, потому что она вела себя как школьница, чем и очаровала его. После выхода фильма юный актер стал настоящей звездой – его узнавали на улице. Через два года Игорь снялся еще в одном фильме – «Счастливого плавания!», после чего он навсегда расстался с кинематографом.

Кстати, Янина Жеймо после выхода «Золушки» тоже снялась только в одном советском фильме, а после этого уехала жить со своим третьим мужем в Польшу.


А Игорь все-таки какое-то время хотел связать свое будущее со сценой, после школы он поступил в театральный институт, однако после первой сессии бросил учебу, не его это дело оказалось.

После тщетной попытки поступления в художественно-промышленное училище Клименков решил стать педагогом и поступил в Педагогический институт имени Герцена, однако и оттуда ушел через пару лет.

Его уходу предшествовал большой скандал: друзья Игоря издавали университетскую литературную газета в Горном институте, за крамольные статьи они попали под арест. Клименков в создании газеты участия не принимал, однако разделял взгляды друзей, поэтому из Пединститута его «попросили».

Плюнул после этого бывший актер на свои «несбывшиеся университеты» и увлекся игрой на гитару: играл сам, обучал других, а через несколько лет и вовсе стал сам мастерить музыкальные инструменты. Очень скоро это увлечение стало профессией, которой он зарабатывал за жизнь.

Благодаря своему мастерству Игорь Клименков нашел свою вторую половину: его супругой стала ученица Ирена Зыкова. На момент знакомства девочке было всего 12 лет, поэтому Игорь Афанасьевич дождался ее совершеннолетия, а потом сделал предложение, которое девушка приняла. Вместе они прожили счастливую жизнь.

Через несколько лет пара перебралась в Таллин, где Игорь Клименков продолжил заниматься гитарным ремеслом, его гитары стали покупать в разных странах. Игорь и Ирена создали совместную творческую программу, и объехали множество советских городов с концертами.

Как-то в начале 80-х годов на их выступлении побывал директора колхоза «Победа» в Крыму Александр Перепадин, и предложил Клименковым перебраться на полуостров, в и они переехали в деревню Новенькое, где Игорь Афанасьевич стал директором музыкальной школы, а его супруга – учителем.


Здесь Игорь Клименков сумел реализоваться еще одну свою мечту, он открыл свой кукольный театр, все куклы для которого сделал сам. Этот театр успешно работал почти десять лет, и кто бы мог подумать, что паре придется от него отказаться ради собственного сына Николая.

Николай Клименков в начале 90-х стал бизнесменом, точнее горе-бизнесменом, он набрал кредитов и прогорел, после чего скрылся за границей, а суд повесил кредиторскую задолженность на родителей. Пришлось Игорю Афанасьевичу расстаться с театром, чтобы оплатить долги сына.

Эта ситуация подкосила здоровье Клименкова. А вскоре несчастный случай лишил его зрения: мужчина колол дрова, и щепка сильно повредила ему глаз, который перестал видеть. Вскоре он почти потерял зрение. Были у Игоря Афанасьевича и другие проблемы со здоровьем.

Примерно за десять лет до смерти бывший актер стал часто жаловаться на депрессию и самочувствие Его не стало 12 марта 2006 года, 13 марта ему бы исполнилось 73 год. Не дожил один день.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab