пятница, 27 января 2023 г.

Самые уютные бабушки советского кино: романы, страсти и поклонники-миллионеры


Самые уютные бабушки советского кино: романы, страсти и поклонники-миллионеры

Они не играли прекрасных героинь и часто соглашались на второстепенные роли и даже эпизоды. Их никто не помнит молодыми: только бабушками, тетушками, пожилыми соседками. И всё же без этих актрис невозможно себе представить любимых фильмов, — настолько они обаятельны и харизматичны.

Татьяна Пельтцер


Громкая известность пришла к Татьяне Пельтцер только тогда, когда ей исполнилось почти полвека: самогонщица Лукерья, постоянно играющая в карты, одна из героинь комедии «Свадьба с приданым», моментально запомнилась и полюбилась миллионам зрителей.

С тех пор театральная актриса, не имеющая специального образования (ей хватало навыков, полученных от отца, известного актера и владельца собственной актерской студии), стала буквально нарасхват у кинорежиссеров. Чьей только мамой и бабушкой она не побывала!

Снималась в самых популярных для своего времени фильмах — «Солдат Иван Бровкин», «Укротительница тигров», «Максим Перепелица»… А вот в жизни у нее не было детей. Хотя любовь была — не слишком счастливая и завершившаяся расставанием.

Рина Зелёная


Ее звали Екатериной, но она однажды сама «обрезала» свое длинное имя, когда оно не поместилось на афише. Тогда молодая женщина играла и пела на эстраде — ее специальностью был «легкий жанр». Но в 38 лет внезапно переквалифицировалась в киноактрисы. Достаточно было крошечного эпизода в ее исполнении — Зеленая сыграла забавную домработницу в комедии «Подкидыш», — чтобы на нее обратили внимание.

И все-таки Рина не снялась ни разу в главной роли. Домработницы, гримерши, секретарши, гувернантки, тетушки, бабушки… Даже древняя черепаха Тортилла была в ее послужном списке.

Пожалуй, самой знаменитой стала ее работа в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Актрисе было уже под восемьдесят, когда ей предложили роль миссис Хадсон. И она играла ее на протяжении всего сериала — до своих 85 лет.

Рина превосходно умела говорить «детским» голоском и озвучивала мальчишек в мультфильмах, но своих детей так и не родила. Зато прожила 49 лет в счастливом браке с архитектором Константином Топуридзе, искренне полюбила и его детей от первого брака, и внуков.

Евгения Ханаева


Мама Родиона Рачкова из фильма «Москва слезам не верит», учительница из «Розыгрыша», мама героя Евгения Евстигнеева из фильма «По семейным обстоятельствам», учительница музыки из «Волшебного голоса Джельсомино»…

Везде — небольшие, но такие яркие роли! Зрителям казалось — она и в жизни такая: одинокая, недолюбленная, не блещущая красотой. А Евгения Ханаева прожила активную жизнь популярной женщины, наполненную страстями. Ей говорили с самого детства, что она некрасивая. Сказали это и педагоги Школы-студии МХАТ.

Зато она была талантливой. А ослепляющая красота была вовсе не нужна: и без нее строгая и волевая девушка сумела покорить не одно мужское сердце. В числе ее поклонников были первые красавцы: они буквально сходили с ума по своевольной Жене. Замуж Ханаева вышла за парня на четыре года моложе себя, родила сына Володю. А потом влюбилась — в актера Льва Иванова.

Влюбилась так сильно, что оставила и мужа, и сына-девятиклассника, чтобы окунуться в страстный роман. Сын перестал с ней общаться, и отношения между ними наладились только перед самой смертью актрисы: она умерла в 66 лет от травмы, полученной в ДТП.

Любовь Соколова


Мама двух Надь — из «Иронии судьбы» и «Самой обаятельной и привлекательной», заведующая детским садом в «Джентльменах удачи», учительница в фильме «Авария — дочь мента»… А сколько она сыграла продавщиц, доярок, вахтерш, проводниц!

Для актрисы не было «главных» и «неглавных» ролей: в каждой она выкладывалась полностью, создав массу неповторимых образов «простых советских женщин». Ей пришлось пережить страшную трагедию: в блокадном Ленинграде Люба потеряла мужа. Он умер буквально у нее на руках.

Поэтому принимать настойчивые ухаживания режиссера Георгия Данелии спустя годы она не торопилась. Но Данелия не сдавался, уж очень полюбил добрую, красивую и душевную женщину, на 9 лет старше него. И Любовь согласилась переехать к нему, а потом родила сына Николая.

С того дня на первое место для нее вышла семья: она отказывалась от главных ролей, требующих долгого отсутствия дома, и довольствовалась небольшими эпизодами. Данелия, творческий и увлекающийся человек, часто исчезал из дома. Однажды вся Москва узнала о его романе с писательницей Викторией Токаревой…

Но Любовь не устраивала скандалов. 26 лет она терпела роман мужа с Токаревой. Однако потом появилась еще одна соперница, и, когда режиссер честно признался жене, что влюблен, она поцеловала его в обе щеки и отпустила. Сыгравшая более 400 ролей в кино, Соколова умерла от инфаркта, несколько месяцев не дожив до своего 80-летия.

Любовь Добржанская


Еще одна Люба, Любовь Добржанская, которой довелось играть все больше пожилых мам и бабушек. Например, маму Жени Лукашина в «Иронии судьбы», маму Юрия Деточкина в «Берегись автомобиля», — помните, как она самозабвенно пела «Наш паровоз, вперед лети»? Кто бы мог подумать, что в жилах актрисы течет «голубая кровь»!

Она была потомственной дворянкой, ее отец был сослан и умер молодым, ее мужа, сына священника, посадили по доносу, и он покончил с собой в тюрьме, не вынеся этого удара. Умер и второй муж — от инфаркта, неожиданно, делая обычную утреннюю зарядку на балконе.

Люба долго не могла прийти в себя. А потом в ее жизнь вошел веселый цыган с гитарой: под аккомпанемент Виктора Кручинина она исполняла на сцене русские романсы. Они были счастливы вместе до самой смерти Виктора. Оставшись вдовой, бездетная Любовь Добржанская переселилась к сестре Ольге. В 1980 году, в возрасте 74 лет, актриса умерла.

Анастасия Зуева


Ее все помнят исключительно как бабушку — «бабушку в окошке», героиню сказок Александра Роу. Это она, Анастасия Зуева, в русском сарафане и платочке, гостеприимно распахивала резные ставни и приветствовала зрителей: «Здрасьте, милые ребята, пионеры, октябрята!».

Она с молодости играла в театре бабушек, сам Станиславский ей сказал: «Быть тебе на сцене старухой всю жизнь!». Так и получилось. На яркую девушку всегда обращали внимание мужчины, и однажды она стала женой солидного начальника.

Вскоре стало ясно: муж — диктатор и тиран. Он требовал, чтобы жена бросила театр, а потом и вовсе начал ее избивать. Настя не стала терпеть такое обращение — ушла. Только вот сына муж ей не отдал… Второй муж, композитор, помог ей забыть о несчастливом опыте, но через некоторое время полюбил другую и ушел. А через годы, когда «другая» бросила его, он, нищий и голодный, вернулся к Насте.

И она его приняла — позволила жить под своей крышей, кормила, лечила. Только вот относилась к нему уже как к постороннему — мужем он перестал быть для гордой Анастасии раз и навсегда, вызывал только жалость и некоторую брезгливость.

Ей было уже за 60, когда на гастролях в нее влюбился… японский миллионер. Но Зуева только смеялась, когда поклонник в очередной раз догонял труппу в новом городе и являлся к ней с цветами, подарками и предложением.

Она не хотела на склоне лет уезжать из родной страны, менять жизнь, привыкать к чужому человеку. «Бабушка в окошке» прожила 89 лет. На ее могиле — посвященные ей стихи Пастернака: «Вы — подлинность, вы — обаянье, вы вдохновение само…».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab