вторник, 31 января 2023 г.

Актриса, которая спасала жизни. Как сложилась судьба великолепной Маргариты Сергеечевой


Актриса, которая спасала жизни. Как сложилась судьба великолепной Маргариты Сергеечевой

В мир кино Маргарита Сергеечева попала случайно. Ей было шесть, когда вместе с мамой она отправилась на постановку Товстоногова в Ленинградский БДТ. Строгий билетёр «малолетку» не пропустил и родительница оставила дочь у тётеньки-вахтёра.


От нечего делать девочка резвилась и что-то восклицала своим необычным басовитым голосом. Незаметно она пробралась за кулисы. Там-то её и увидел Ефим Копелян. Он уговорил маму Риты привести дочь на «Ленфильм». Шестилетка говорила “идеальным” голосом мальчика. Опытные актёры были удивлены: выпускница детсада с ходу попадала в артикуляцию.

Четыре года она озвучивала фильмы, а в десять лет сыграла свою первую большую роль в «Странных взрослых». Тогда-то всё и закрутилось. Одна картина следовала за другой: “Пока бьют часы”, “Четвёртая высота”, “Без году неделя”…

В Ленинградский институт кинематографии поступила легко. Ведь за плечами 17-летней Риты был солидный актёрский опыт.

Педагог Владимир Петров сокрушался: студентка без подготовки играла самые сложные этюды. Но Дюймовочку с ростом метр пятьдесят в лучшем случае ждёт ТЮЗ, где до пенсии ей придётся играть незамысловатые роли «детишек». Единственный выход — это кино. Маргарита это понимала. И выходить на театральные подмостки не стремилась.

Замуж актриса вышла рано. Избранником стал театральный постановщик Эрих Горошевский. Но построить крепкие отношения не получилось. Сразу после института развелась и переехала в столицу.


Обрести счастье второй раз попыталась с режиссёром Рудольфом Фрунтовым. Он снимал Маргариту в своих картинах. Но и этот семейно-творческий тандем оказался недолговечным.

А потом наступили 90-е… Киноиндустрию наводнили “сомнительные” ленты. Драки, «чернуха»… Хороших ролей больше не предлагали. Ей было только 26. И она решилась — пошла по стопам родителей-медиков.

Поступить в мединститут оказалось нетрудно. Высшее образование уже было, нужно было только сдать биологию. Став дипломированным врачом, уехала домой в Питер. Работала на скорой и радовалась — она делает важное дело, спасает людей.

Пациенты её любили. Иногда узнавали, и это очень смущало Маргариту. Она предпочитала не сознаваться, что она «та самая актриса».


Несчастье пришло внезапно. Уже были упакованы чемоданы для поездки в Крым. Намечался отпуск. Ухудшение самочувствия наступило в один миг. Маргарита с трудом дошла до больницы. После осмотра её сразу отпустили. А на следующий день случился инсульт. Правая сторона тела ничего не чувствовала, говорить она не могла…

Через год Сергеечева перенесла сложную операцию. А дальше требовалась длительная реабилитация, дорогие лекарства. Всё это стоило немалых денег.

В 2009 году ей назначили пенсию 3120 рублей. Чтобы помочь дочери, мама Маргариты, которой тогда уже перевалило за 65, вынуждена была выйти на работу. Они обратились в союз кинематографистов, но вскоре получили письмо с вежливым отказом. Организация оказывает помощь только её членам.


Скромная Маргарита Владимировна много лет не давала интервью. Но однажды появилась в студии популярного ток-шоу «Пусть говорят», где рассказала о своей жизни после ухода из большого кино. Когда поклонники узнали о бедах актрисы, то поддержали — организовали сбор средств.

После операции ей так и не удалось полностью восстановить здоровье. Правая рука функционирует частично. А ещё нужно заботиться о пожилой маме…


Сегодня Маргарита Владимировна находит душевное спокойствие в окружении природы на любимой даче. Заботится о домашних животных. А ещё ведёт личную страничку ВКонтакте, где часто размещает оптимистичные открытки и стихи.

Преодолев тяжёлую болезнь, она старается не унывать. Ведь жизнь продолжается!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab