среда, 7 декабря 2022 г.

Светлана Пенкина: успех, замужество и недолгая жизнь привлекательной советской актрисы


Светлана Пенкина: успех, замужество и недолгая жизнь привлекательной советской актрисы

Идеальный овал лица, выразительные глаза, аккуратный нос, правильные черты – утончённую внешность Светланы Пенкиной невозможно было не заметить.

Роль Кати Булавиной в фильме «Хождение по мукам» стала её дипломной работой. Именно в этом образе она полюбилась зрителям.

Светлана Пенкина в фильме «Хождение по мукам»

Родители девушки замечали в дочери красоту и талант, и поэтому не препятствовали её выбору – стать актрисой. С юных лет она обожала читать, была артистична и мечтала о сцене.

Творческая карьера Светланы развивалась стремительно, была успешной, но оказалась очень короткой.

Даже те поклонники, которым она запомнилась по экранизации трилогии Алексея Толстого и по фильмам «Берегите женщин», «Пыль под солнцем» и «Солнечный ветер» постепенно забыли актрису. Из жизни она ушла незаметно.

Рождённая для творчества

Света родилась в Белоруссии в 1951г., хоть её родители были далеки от творческих профессий – мама учитель, а папа военный, с юных лет они поддерживали в девочке тягу к творчеству.

Светлана Пенкина

В театрально-художественном институте г. Минска на неё стразу же обратили внимание, и уже в период учёбы симпатичная и талантливая студентка дебютировала в кино.

Роль Екатерины Булавиной в «Хождении по мукам» (1977) стала не первой, но самой заметной для Светланы. Дуэт красавиц сестёр в исполнении Пенкиной и Алфёровой покорил сердца многих зрителей, а молодая актриса хорошо уловила образ своей героини.


Ирина Алфёрова и Светлана Пенкина в фильме «Хождение по мукам»

Съёмки оказались сложными:

«…я говорила, что по характеру я не Катя. В 20 лет я ею быть не могла. Тем не менее Катя — это 7 лет моей жизни, с 20 до 27. Моё формирование шло под её влиянием». (Из воспоминаний С. Пенкиной)

Потом снималась снова, режиссёры охотно приглашали актрису, но на самом пике популярности в 34 года Светлана Пенкина неожиданно завершила карьеру и ушла из кино.



Светлана Пенкина в фильме «Солнечный ветер»

Жена

У привлекательной актрисы было немало ухажёров, но замуж никто не звал, или планка у Светланы была высока…Но она мечтала о семье, о детях и домашнем уюте.

Будущего мужа актриса в первый раз увидела на озвучивании картины «Хождение по мукам».

В звуковом ателье Владимир Мулявин – основатель ансамбля «Песняры» – записывал альбом. В тот период руководитель коллектива пребывал на пике популярности, но Светлана уловила в его взгляде некую робость и детскую незащищённость. Отметила про себя и запомнила.

Светлана Пенкина в фильме «Хождение по мукам»

Через три года после той случайной встречи на студии судьба свела их вновь на гастролях «Песняров» в Гродно, куда 26-летняя Светлана приехала навестить родителей.

Пенкина пришла на концерт. Узнаваемая актриса привлекала к себе внимание, узнал её и Мулявин. Подошёл познакомиться. С тех пор они не расставались.

У Владимира за плечами было два брака. В крепкий союз музыканта с красивой актрисой многие не верили. Он был старше на 10 лет, у каждого из них были свои амбиции и непростые характеры. Но друзья рассказывали, что Мулявин Пенкину очень любил, чувства были взаимными.

Через три года они поженились, а через год после свадьбы стали родителями сына Валерия. Светлана завершила кинокарьеру и посвятила себя мужу и семье.

Светлана Пенкина-Мулявина с мужем и сыном Валерием

Актриса очень активно занималась гастролями «Песняров», вела концерты, стала режиссёром ВИА, что не одобряли музыканты коллектива.

Они считали Светлану капризной и своенравной, им казалось, что она из мужа «вьёт верёвки». Но ей нравилось жить жизнью Владимира. Супруги свой брак называли счастливым, вместе они прожили 20 лет.

Светлане нравилось жить жизнью Владимира Мулявина, она активно работала с «Песнярами»

Оборвавшееся счастье

Счастье оборвалось внезапно. Мулявин попал в аварию и несколько месяцев находился в почти бессознательном состоянии. Актриса самоотверженно за ним ухаживала, но организм музыканта не справился, Владимира не стало.

Светлана Пенкина-Мулявина прожила без мужа ещё 13 лет, основала музей в память о нём, издавала альбомы «Песняров», лично проводила экскурсии.

Актриса жила уединённо, у сына была своя семья. В 65 лет у неё внезапно остановилось сердце.

Светлана Пенкина-Мулявина с сыном Валерием

По словам сына Валерия мама на здоровье не жаловалась, но сердце было слабое (больницы она не переносила после лечения супруга), она ушла из жизни тихо. Ходили слухи, что актриса сильно перенервничала, увидев по телевизору неудачную пародию на Владимира Мулявина.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab