понедельник, 12 декабря 2022 г.

Кто лишил звезду «Морозко» Александра Хвылю радости быть главным Дедом Морозом страны


Кто лишил звезду «Морозко» Александра Хвылю радости быть главным Дедом Морозом страны

Александр Хвыля сыграл множество персонажей в кино и театре, но главной для него стала роль Морозко, а потом — роль Деда Мороза. Он выходил в этом образе на кремлёвских ёлках к детям, и все они, как один, верили: этот Дед Мороз — настоящий!

Артист и сам наслаждался ролью сказочного Дела Мороза: ему по душе была такая работа — дарить радость ребятишкам.

Детство, полное лишений

Будущий Дед Мороз родился в Донецкой области в 1905 году. Настоящая фамилия актёра – Брессем, а у его отца, механика-машиниста, было красивое и необычное имя Леопольд. Отец умер, когда маленькому Саше едва исполнилось два года. Маме, оставшейся с пятью ребятишками на руках, было, конечно, очень тяжело.

И Саша, окончив церковно-приходскую школу, чтобы поскорее стать «кормильцем» и помочь маме, поступил в железнодорожное училище. Вскоре он уже работал, а потом сменил фамилию: в паспорте теперь красовалась колоритная украинская фамилия Хвыля.

Семья жила в страшной бедности, поэтому Александр брался за любую работу. Но в редкие минуты отдыха он мечтал: когда-нибудь все изменится, и он станет артистом, будет выходить на сцену и радовать людей своим искусством. Постепенно жизнь становилась чуточку легче.


Артист кино

При первой же возможности он начал посещать драматическую студию, успешно её окончил. Но попасть в труппу Харьковского театра Хвыля смог, когда ему было почти тридцать. Зато через несколько лет он впервые снялся в кино — сыграл Устима Кармелюка. С тех пор он стал нарасхват у кинорежиссёров.

Играл Кобзаря в картине «Богдан Хмельницкий», Будённого в «Первой конной», главную роль в фильме «Александр Пархоменко», капитана гуля в «Пятнадцатилетнем капитане»… Зрители полюбили артиста — его сразу узнавали, несмотря на самый сложный грим. Среди самых заметных ролей Хвыли — казак Чуб в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», священник в «Королеве бензоколонки».


«Морозко»

Но самой известной ролью Александра Леопольдовича стал добрый зимний волшебник Морозко в одноимённой киносказке Александра Роу. Он удивительно подходил для этой роли: высокий, статный, широкоплечий, с глубоким бархатным басом и строгими, но добрыми глазами.

Хвыля никогда не учился вокалу, но, стоило ему запеть в перерыве между съёмками, как вся группа притихала, заворожённая красивым голосом артиста.

О личной жизни артиста известно очень мало. Александр Хвыля всю жизнь прожил с единственной женой, Анной Ивановной, в 1937 году у них родилась дочь Инесса.

Дед Мороз на кремлёвских утренниках

После премьеры «Морозко» его пригласили исполнять роль Деда Мороза на новогодних утренниках в Кремле. И много лет Александр Хвыля был самым любимым сказочным дедом советской детворы. Никто не сомневался, что он пришёл прямиком из сказки. Ему верили, ему писали трогательные письма…

А сам Хвыля от души наслаждался этой ролью, ему доставляло огромное удовольствие видеть восхищённые детские глаза и исполнять заветные желания ребятишек.


Ему прощали капризы и промахи

Больше 15 лет он был главным Дедом Морозом страны. За эту работу артисту очень хорошо платили, так что, помимо творческого удовлетворения, он получал и материальное поощрение. Можно было уже не беспокоиться о том, что порой приходилось отказываться от съёмок, если они выпадали на период новогодних праздников.

Хвылю очень ценили: присылали за ним автомобиль с личным водителем, прощали некоторые недочёты в работе. А недочёты были. Артист долго не мог привыкнуть к только появившемуся новшеству — радиомикрофону, и частенько забывал выключить аппаратуру, уходя за кулисы: дети с удивлением слышали доносящиеся оттуда крепкие словечки деда Мороза.


Соперник

Но годы брали своё. Постепенно Александр Хвыля стал чувствовать: пора уходить. Очень уж утомительными становились для него ёлки, очень трудно было восстанавливаться после утренников, усталость и возраст брали своё. Он очень тщательно отнёсся к своей замене. Сам нашёл артиста с почти таким же глубоким басом, как у него, — Романа Филиппова. Сам его учил роли Деда Мороза.

Потом артисты стали выходить к детям по очереди. Рассказывали, что строгой очерёдности потребовал Филиппов, за что Хвыля очень обиделся и перестал общаться с младшим коллегой. Впрочем, к тому времени Александру Леопольдовичу всё тяжелее становилось играть — он стал болеть.

В 1976 году его не стало. Но до сих пор, пересматривая сказку «Морозко», мы все — и дети, и взрослые, — не можем отделаться от ощущения, что перед нами — самый настоящий зимний волшебник. Мудрый, добрый и справедливый.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab