среда, 14 сентября 2022 г.

Олег Ефремов называл её звёздочкой советского экрана. Актриса Светлана Переладова ушла из жизни совсем молодой


Олег Ефремов называл её звёздочкой советского экрана. Актриса Светлана Переладова ушла из жизни совсем молодой

В детстве Светлана мало чем отличалась от своих сверстниц. Родилась в Новосибирске в 1953 году в обычной семье служащих. В школе училась хорошо, но отличницей не была.

Итоговых троек не было, но четвёрок было значительно больше, чем пятёрок. С удовольствием ходила в школьный кружок самодеятельности, но всегда была на вторых ролях и инициативу проявляла редко.

Поэтому многие удивились, когда после окончания школы Светлана, единственная из трёх выпускных классов поехала в Москву «учиться на артистку».


Родители не верили в затею дочери, поэтому ждали её возвращения домой после того, как она провалит вступительные экзамены. И были сильно удивлены, когда её приняли.

Отец даже не поверил письму дочери и попросил московских родственников перепроверить, не лукавит ли дочь, чтобы не возвращаться домой?

Но те подтвердили, что Светлана числится студенткой первого курса Щукинского училища.

В театральном училась также, как и в школе – оценки хорошие, но в отличницах не ходила. В дипломном спектакле произвела впечатление на худрука театра имени Вахтангова Евгения Симонова, и тот в 1975 году зачислил молодую актрису в свою труппу.

Через пять лет Светлана Переладова стала одной из ведущих актрис этого прославленного театра, и режиссёры с удовольствием доверяли её главные роли.


В кино дебютировала еще студенткой в кинокартине «Рыжий самолет» киностудии «Арменфильм». Фильм особого успеха не имел, но актрису заметили другие кинорежиссёры, и вскоре Светлана получила одну из главных ролей в мелодраме Константина Воинова «Рудин».


В этом фильме молодая актриса сыграла вместе со звёздами советского кино: Олегом Ефремовым, Арменом Джигарханяном, Роланом Быковым, Лидией Смирновой и другими известными артистами.

На их фоне не потерялась и после премьеры фильма сама стала «звёздочкой советского экрана», как шутя её назвал Олег Ефремов. В фильме он сыграл главного героя, который был влюблён в героиню Переладовой, но так и не осмелился сделать ей предложение.

Потом актриса снялась еще в нескольких картинах, из которых можно было выделить роли в фильмах «Странная женщина» режиссёра Юлия Райзмана и «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера. Хороша он была и в фильмах-спектаклях «Золушка» и «Великая магия».


Коллеги всегда отзывались о Светлане как о способной актрисе, а ещё как о добром и хорошем человеке.

За девять лет работы в театре она ни разу не попадала в скандальные ситуации, старалась со всеми поддерживать добрые и ровные отношения, но к себе близко никого не подпускала.

Друзей и подруг у актрисы было много, но близких или закадычных не было совсем. Друзья удивлялись, что красивая молодая женщина редко отвечала на ухаживания мужчин и любила одиночество.

Возможно поэтому, когда с ней случилось несчастье, об этом узнали не сразу. Светлана много лет снимала комнату в коммунальной квартире недалеко от театра.

Летом 1984 года в межсезонье в театре не сразу заметили отсутствие Светланы. Репетиции проходили не каждый день, но когда Переладова не явилась в театре в тот день, когда должна была прийти, то все сразу заподозрили неладное.

Потому что она никогда не пропускала репетиции или спектакли и никогда не опаздывала.

Пришли к ней домой. Соседи подтвердили, что уже несколько дней её не видели. Но, судя по всему, она была дома, так как ключ в замке комнаты торчал изнутри.

Вызвали наряд милиции, вскрыли дверь и обнаружили актрису мёртвой, лежащей на полу. Никаких признаков криминала не обнаружили. Позже медики определили причину смерти как внезапную остановку сердца.

Позже медики объяснили, что подобное может случиться с любым человеком в любом возрасте, хотя и бывает очень и очень редко.


По иронии судьбы, в своем последнем фильме её героиня поёт песню со словами: «Если ранняя могила суждена моей весне…».

Светлана Переладова ушла в 31 год.


Могила актрисы Светланы Переладовой на Хованском кладбище в Москве.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab