пятница, 29 июля 2022 г.

Как уходили актёры фильма «Родня», кто еще продолжает жить


Как уходили актёры фильма «Родня», кто еще продолжает жить

Фильм «Родня» был снят в 1981 году. Более 40 лет его смотрят те, кто любит и продолжает любить советское кино, помнит актеров, которые сумели создать настоящий шедевр.


Удивительной оказалась история его создания. Нонна Мордюкова, уставшая на съемках «Трясины», попросила Виктора Мережко написать комедию, в которой она сыграла бы главную роль.

Тот никак не мог придумать сюжет. И вдруг к ним в гости приехала теща, да еще и гостинцы привезла. Чем не сюжет для нового фильма?

Сценарий настолько понравился заказчице, что она предложила просить Никиту Михалкова снять фильм, так как считала режиссера одним из талантливейших для того времени.


В июне 1982 года состоялась премьера фильма «Родня». Он имел колоссальный успех. Посмотрели его более 15 миллионов зрителей. И сегодня он остается в числе любимых у целого поколения.

Ушел из жизни в январе этого года Виктор Мережко.


Как живут актеры из к/ф «Родня»

Жив Никита Михалков, который был не только режиссером фильма, но и предстал в образе официанта. Он и сегодня в 76 лет не ушел из кинематографа.

Выступает в качестве продюсера, занимается предпринимательской и общественной деятельностью, является художественным руководителем Театра.

Светлане Крючковой, исполнившей роль Нины, исполнилось 72 года. В 2019 г. снялась в фильме «Одесский теплоход». Актриса играет в БДТ им. Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Федор Стуков в фильме «Родня» сыграл внучку главной героини Иришку. Ему всего 49 лет. В кино сейчас не снимается, хотя в детстве был одним из наиболее известных и востребованных юных актеров.

Он вел много разных телепрограмм, сейчас реализует себя как режиссер, пишет сценарии. Фёдор женат, в 2007 году стал отцом.

Олег Меньшиков сыграл сына Коновалова от второго брака. Актерская карьера сложилась удачно. Сейчас актеру 61 год.

А далее мы поговорим о тех актёрах, которые снимались в фильме и уже ушли из жизни.

Нонна Мордюкова

Роль в кино: Мария Васильевна Коновалова


Начиная с 80-ых, Нонна Мордюкова снималась в кино с каждым годом все меньше. Ее последней работой стал фильм «Мама». Играть бабушек она считала ниже своего уровня, а достойных ролей не предлагали.

Пришло в ее жизнь несчастье — смерть единственного сына. Это еще больше подкосило здоровье актрисы. Ушла она из жизни в возрасте 82 лет 6 июля 2008 г. Похоронили актрису на Кунцевском кладбище рядом с сыном Владимиром.

Андрей Петров

Роль в кино: ведущий инженер рыбного завода товарищ Ляпин


Почти до последнего дня оставался верным профессии Андрей Петров. Народный артист всю жизнь прослужил в Театре армии. Последнее десятилетие ему предлагали небольшие роли.

И словно напоследок судьба подготовила актеру подарок — главная роль в социальной драме Анатолия Бобровского «Вам что, наша власть не нравится?».

Андрей Алексеевич более 40 лет прожил с супругой — актрисой Татьяной Ленниковой. Их единственный сын умел совсем маленьким. Не стало актера 9 июля 1990 г. Ему было всего 70 лет. Похоронен он на Кунцевском кладбище.

Иван Бортник

Роль в фильме: бывший муж Марии Владимир Коновалов


Иван Сергеевич Бортник продолжал сниматься в кино до 2010 года. Были у него яркие главные роли. Например, инженер Андрей Немчинов в фильме «Зеркало для героя». Следователя Ярина актер сыграл в кинофильме «Убийство на Ждановской».

Почти 80 лет прожил Иван Бортник. У него была счастливая семья. Вместе с супругой, которая работала педагогом, воспитали сына Федора. Причиной ухода из жизни стал оторвавшийся тромб. Актер похоронен на Троекуровском кладбище.

Юрий Богатырев

Роль в фильме: зять Стасик


Сотрудничество Юрия Богатырева и Никиты Михалкова оказалось плодотворным. Актер после снялся еще в нескольких его картинах. Успешно он сотрудничал и с другими режиссерами, играл на театральной сцене.

В свободное время актер любил взять кисть в руки, чтобы создать очередную картину со своим видением мира.

К сожалению, провести выставку работ не успел, хотя она планировалась. Рано ушел из жизни — прожил всего 41 год. Похоронен актер Юрий Богатырев на Ваганьковском кладбище.

Актер с душой ребенка, чужой среди своих, так и не нашедший поддержки у «друзей», которые им пользовались — Юрий БогатыревЗвездное житие12 июля

Всеволод Ларионов

Роль в фильме: попутчик Марии в поезде, генерал

Снимался в кино практически до последних дней жизни, хотя в 90-ые роли были незначительные и в небольшом количестве. Играл в театре «Ленком», но сцену пришлось оставить, когда у актера выявили рассеянный склероз.

Прожил Всеволод Дмитриевич 72 года. Причиной ухода из жизни стал сердечный приступ. Похоронен актер на Ваганьковском кладбище.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab