четверг, 30 июня 2022 г.

«Три тополя на Плющихе»: история не только про любовь и одиночество


«Три тополя на Плющихе»: история не только про любовь и одиночество

«Перепишите финал!» — требовали разочарованные (и разгневанные) зрительницы. Подобные письма Татьяна Лиознова получала сотнями в день, но другой финал в этой истории просто невозможен…

Что вдохновило режиссера на создание фильма, кто мог сыграть роль таксиста вместо Ефремова, почему Нюра не вышла к Саше и о чем же, все-таки, этот фильм? Давайте обсудим сегодня.


Интересно, что именно эту картину многие мои читатели сравнили с фильмом «Трудности перевода» (2003).

Мол, Коппола просто не смотрела «Тополя», иначе знала бы, что тема давно раскрыта. Согласна. Поддерживаю. Только вот тема чего? Одиночества? Или не только?

Как и большинство хороших(!) советских фильмов, «Три тополя на Плющихе» содержит не только несколько смыслов, из которых каждый зритель выбирает что-то главное и важное именно для себя, но и дарит особое настроение. Как песня.

Собственно, с песни все и началось.

«Нежность» и «Тополя на Шаболовке»

Песня «Нежность» написана в 1965 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Входит в цикл песен «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам.

Услышав песню в первый раз, Татьяна Лиознова была поражена: эта песня должна стать историей! Вот только такой?


Несколько месяцев Татьяна Михайловна работала над сюжетом и придумывала героев, но все было не то. История не складывалась. А потом она прочитала рассказ Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке»:

— Спит она, — сказала девочка раздраженно. — Она и стоя уснет. Как клуха.

— Уходили вы свою мать, Анну Григорьевну. — Старик вздохнул. — А какая она была! Привез ее Гриша к нам на Оку, и вроде света в деревне прибавилось. А он ее, видишь, себе привез.

— А как же? — удивилась девочка.

— На работы. В каторгу.


Кастинг по фото

В сети часто встречается информация, что кастинга у этого фильма не было. Актеров выбирали по фотопробам и никакого, кроме Ефремова и Дорониной, на роли Саши и Нюры даже не рассматривали, так точно они попали в образы.


На самом деле, первым кандидатом на роль таксиста был Николай Рыбников, но только до тех пор, пока Татьяна Лиознова не увидела фотопробы Олега Ефремова. Думаю, Рыбников даже не узнал об «ушедшей» от него роли.

Почему Доронина не соглашалась на роль Нюры

Олег Ефремов принял приглашение на роль сразу, а вот Татьяну Доронину пришлось долго уговаривать.

В ее представлении, роль «русской женщины-крестьянки» была полной противоположностью ее актерского амплуа. «Мне заплетут косу и накрасят губы? Только представьте, что из меня получится?» — искренне удивлялась актриса выбору режиссера.


И только когда Лиознова показала Татьяне фотопробы, которые ей понравились, Доронина согласилась.

На той фотографии Татьяна Васильевна была без макияжа и укладки. Распущенные волосы. Мягкая мечтательная улыбка. «Вот такой ты и будешь в кадре. Это будет твой фильм. Твоя история», — сказала режиссер.

Такой мы и увидели Доронину на экране. Так, о чем же история Нюры?


Про Нюру, которая не решилась на измену?

Немалая часть зрителей восприняли эту историю именно так. Но даже если следовать этой теории, я бы перефразировала так: это история о женщине, которая не решилась на любовь.

Кто-то всерьез полагает, что такая как Нюра была способна на интрижку? Да нет, конечно. Именно поэтому финал и невозможно переписать.


Остаться в Москве? Оставить законного мужа и детей? Все это не только не про Нюру.

Все это про целое поколение женщин, для которых брак, порядочность, честность, долг, в конце концов, всегда стояли выше их собственных желаний, переживаний и грез о любви.


Про минуты нежданного счастья?

Да, это фильм-надежда. Фильм, который обещает, что шанс на счастье и встречу родственной души, может выпасть каждому, а вот как мы распорядимся этим шансом и своей судьбой, это уже другая история.


Про прозрение и начало новой жизни

«А себе что привезла?» — спрашивает Нюру муж. Он пока не понимает, что перед ним уже другая женщина. Возможно, в их жизни ничего и не изменится, кроме того, что теперь Нюра знает, что сама жизнь может быть совсем другой.

И в той, другой жизни по-другому все: отношения, любовь, уважение, понимание и одна любимая песня на двоих.

А что вы увидели в этом фильме, дорогие читатели? Очень интересно узнать ваше мнение.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab