среда, 8 июня 2022 г.

Как Елена Проклова стала «Голубкой», и почему автор книги потребовал убрать его имя из титров


Как Елена Проклова стала «Голубкой», и почему автор книги потребовал убрать его имя из титров

В 1978 году на экраны вышел любопытный 4-серийный телевизионный фильм «Голубка» со звездным составом. Это производственная драма, события которой разворачиваются на фоне строительства ГЭС в Западной Сибири.

Елена Проклова играет здесь столичную девушку Женю Голубеву («Голубка»), которая после получения диплома вместе с подругой Верой едет в городок Ярск, где трудятся их старшие товарища по вузу.

Здесь же работает и бывший возлюбленный Веры Геннадий Мухин. Парень не дождался вторую половинку, и начал новые отношения.


На фоне производственных трудностей показаны личные проблемы героев фильма.

Геннадий Мухин, хоть и завел новые отношения, поступив нечестно к возлюбленной, представлен в фильме «Голубка» в положительном ключе – он трудолюбив, инициативен и талантлив. На огромной стройке со своими идеями он незаменим.

Не раскрывая всех подробностей, можно сказать, что история Мухина в фильме заканчивается не лучшим образом, по причине чего в какой-то момент драма на время приобретает детективный оттенок.


Во второй серии героиня Елены Прокловой влюбляется в инструктора горкома комсомола Виктора Смирнова, однако их счастье тоже не было долгим.

Фильм основан на книге советского писателя Анатолия Приставкина, которую он написал еще в 1960-х годах.

В литературной основе есть критика, но нет пафоса, который ощущается в фильме. Поэтому писатель требовал убрать свое имя из титров, однако его оставили.


К примеру, в книге демагог Шварц, который руководит строительством ГЭС – герой отрицательный, а в фильме он – едва ли не герой, опытный начальник по фамилии Шаров в исполнении Петра Вельяминова.

В книге Виктор Смирнов отягощен комсомольской работе, а в фильме он ею вполне доволен. Есть в книге строки о постоянной нехватке стройматериалов, тяжелых бытовых условиях и общей неустроенности. Однако в фильме все эти моменты опущены.


Образ главной героини Жени Голубевой попал из книги Приставкина на экран практически без изменений – она трудолюбива, влюблена и рада начинаниям в своей жизни.

Что имеем в итоге: интересный фильм, который, конечно, сильно отличается от первоисточника. Это кино – часть нашей истории, которая сегодня – уже далекое прошлое.


Яркие роли, довольно внятный сюжет и неплохая режиссерская работа Владимира Назарова.

Особенно хочется обратить внимание на актерский состав – Елена Проклова, Игорь Янковский, Владимир Тихонов, Петр Вельяминов, Анатолий Кузнецов. Одна из последних ролей Эдуарда Бредуна.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab