пятница, 17 июня 2022 г.

Ей завидовали коллеги, и рукоплескала богема: жизнь и карьера великой Марины Неёловой


Ей завидовали коллеги, и рукоплескала богема: жизнь и карьера великой Марины Неёловой

Она из тех редких актрис, которые не просто играют, а живут своей ролью на экране и на театральной сцене.

И неважно, комедия ли это или драма, детская сказка или спектакль, главная роль или второстепенная. В ее творческой карьере я вообще не припомню неинтересных работ. В каждом своем образе Марина Мстиславовна Неёлова – всегда яркая и запоминающаяся.

Неёлова родилась в городе-герое Ленинграде, в семье фронтовиков. Оба ее родителя прошли Великую Отечественную войну, где и познакомились. После войны отец трудился инженером, а в свободное время увлекался живописью.

Поэтому очень хотел, чтобы Марина стала художницей. Мама видела свою дочь балериной. Когда девочке исполнилось четыре года, отдала ее в хореографическую студию. Марина послушно занималась и рисованием, и балетом. Но сама еще в детстве решила, что станет актрисой.


В 1964 году поступила в ЛГИТМиК. На третьем курсе маленькую и худенькую студентку заметили киношники. И пригласили ее на пробы в фильм «Старая-старая сказка».

Главную роль там играл Олег Даль и вначале он был против ее кандидатуры. Не одобрил ее и худсовет. Но когда Олег Иванович увидел девчушку на пробах, тут же поменял свое мнение и отстоял ее перед чиновниками.

Кинодебют Неёловой получился очень удачным – зрители тепло приняли кинокартину. А вот в театральном вузе старания своей студентки не оценили. Преподаватели начали ее травить, обвинили в погоне за «дешевой славой».

И даже потребовали публично покаяться перед однокурсниками. Марина вынуждена была согласиться, и принесла извинения.



Но и этого начальству показалось мало. Неёлову пытались заставить уйти в академический отпуск и даже грозились отчислить из вуза. А однокурсники злобно шептались за ее спиной. В дело вмешалась банальная зависть. И девушке едва не зарубили актерскую карьеру в зародыше. Но тут уж будущая знаменитость проявила характер и давлению не поддалась. В 1969 году она окончила институт. К моменту окончания вуза талантливую актрису уже ждали на Ленфильме и сразу же предложили ей хорошие роли.

Но сама Неёлова мечтала о Большом драматическом театре. Однако так и не решилась прийти на прослушивание к Георгию Товстоногову.

Вместо этого переехала в Москву и поступила на службу в театр имени Моссовета. Но там она сыграла всего одну роль, да и ту проходную. Зато набирала обороты ее карьера в кино.

Актерский талант Неёловой в столице не остался незамеченным. Вскоре ее пригласили в театр «Современник». В этом театре она служит до сих пор.


Молодой актрисе тогда предложили сразу девять главных ролей в крупных спектаклях – случай по тем временам исключительный. На Неёлову в «Современник» стала ходить вся столичная богема, преклоняясь перед ее талантом. А параллельно со службой в театре актриса продолжала активно сниматься.

Лично мне ближе всего драматические работы зрелой Неёловой. Такие как «Дорогая Елена Сергеевна», «Ты у меня одна», «Тюремный романс». Те, кто хорошо знаком с фильмографией актрисы, наверняка помнят эти замечательные кинокартины.

Актриса абсолютно органично смотрелась на экране и в роли забитой жизнью учительницы, и в образе следователя, которую угораздило влюбиться в опасного преступника.

Из ранних работ с ее участием отмечу, конечно же, «Осенний Марафон», «Дамы приглашают кавалеров», телефильм «Следствие ведут знатоки: Полуденный вор», мелодраму «Карусель». У Неёловой было так много замечательных ролей, что все и не перечислить.




В 90-е годы актриса стала реже сниматься и реже выходить на театральную сцену. Предпочла больше времени уделять семье. Благо, вполне могла себе это позволить.

Замуж она выходила дважды. С первым мужем Анатолием Васильевым они прожили в 70-х годах восемь лет. Потом был роман с шахматистом Гарри Каспаровым. Поговаривают, что именно от него актриса родила дочь Нику, которая впоследствии стала известным скульптором.

А в 1989 году Неёлова вышла замуж за юриста и дипломата Кирилла Геворгяна. В 90-х семья жила во Франции, с 2003 по 2009 годы – в Нидерландах. На родине же актриса тогда бывала наездами. Приезжала на съемки и для участия в спектаклях. Причем, в театре специально подстраивались под график актрисы.


С 2009 года Неёлова снова живет в Москве и продолжает выходить на сцену своего любимого «Современника». А вот в кино теперь снимается совсем редко.

После участия в телесериале «Предлагаемые обстоятельства» Марина Мстиславовна на много лет пропадала с экранов. На съемочную площадку вернулась в 2017 году – сыграла главную роль в трагикомедии «Карп отмороженный». На съемках использовали настоящего карпа.

И Неёловой удавалось с ним найти общий язык. Говорят, в последний день съемок рыбина выпрыгнула из емкости с водой и плюхнулась прямо на колени к актрисе.

Марина Неёлова – редкий пример актрисы, которой удалось добиться успехов и в кино, и на театральной сцене. Коллеги ей завидовали, поклонники аплодировали.

Более того, она смогла реализоваться как женщина и в семейной жизни. Воспитала замечательную дочь. При этом не разменивалась по мелочам и всегда умела выбирать интересные проекты. Как говорится, пусть меньше да лучше.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab