понедельник, 9 мая 2022 г.

"У человека есть две жизни": 4 мудрейших еврейских высказывания


"У человека есть две жизни": 4 мудрейших еврейских высказывания

Психологи говорят: не живите прошлым и будущим, иначе вы никогда не познаете счастье. Жизнь - это здесь и сейчас.

Но людям свойственно волноваться за грядущий день. Хочется оградить себя от неудач, и запланировать, хотя бы маленькие, но радости. Чтобы быть во всеоружии, нужно больше слушать и читать. Как говорил Лев Толстой, в книгах, все те ситуации, через которые мы проходим, описаны и подробно разобраны. Ответы на самые сложные вопросы уже даны.

Жизнь редко преподносит сюрпризы, скорее, она катится по замкнутому кругу, только декорации и лица меняются.

Я собрала 4 мудрых, на мой взгляд, еврейских высказывания о жизни, которые заставляют задуматься:

"У человека две жизни. Вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна"

Какое интересное высказывание! Оно заставляет задуматься над собственной судьбой - о границе тех дней, когда мы жили по чьей-то указке или зависели от кого-то. А потом решили все кардинальным способом изменить и начать существовать по своим собственным правилам.

Новая жизнь может начаться и в 40, и в 50. И начинается она особо ярко, когда за плечами много прожитых лет, а впереди - их все меньше и меньше. И не хочется тратить оставшиеся дни, месяцы и годы на всякую ерунду.

"Мы просим у Бога изменить ситуацию, не зная, что он послал нам ее, чтобы изменились мы сами"

И снова - нестандартный взгляд на происходящее. В юности каждое испытание кажется наказанием: увольнение, вынужденный переезд, разрыв с любимым человеком, нищета. Кажется, что другим солнце светит ярче, а к нам судьба несправедлива.

А потом проходит время, и все те трудности, через которые мы прошли, становятся нашей силой. В нас появляется стержень, а кто-то - просто сгибается пополам и ломается под гнетом обстоятельств.


"Нам не достается хорошая или плохая жизнь. Нам просто дарится жизнь. А какой она станет - зависит только от нас"

Как же было бы здорово родиться в обеспеченной семье и всю жизнь не задумываться о хлебе насущном? Наверное, это мечта 90% россиян. Вот только и богатство, и слава, вещи весьма эфемерные и непостоянные. Ощущение счастья никаким образом от них не зависит.

В жизни, и правда, очень многое зависит от принятых нами решений. И если не всем дано стать богатыми и знаменитыми, то делать добро и искренне любить может каждый из нас. Это тоже своего рода выбор.

Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, даже если Бог прощает нам наши грехи.

Это очень сильная фраза о том, как быстро мы можем оправдать свои поступки, но насколько мы предвзяты к окружающим нас людям.

Мне кажется, что люди, которые годами обижаются, ходят как с котомкой камней за пазухой. Тяжелая и бестолковая ноша.

Люди не умеют посмотреть на происходящее с высока, распознать за предательством некий промысел Вселенной, которая убрала человека с пути.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab