суббота, 26 марта 2022 г.

Лучшие советские фильмы о школе: любовь, дружба и ненависть


Лучшие советские фильмы о школе: любовь, дружба и ненависть


В советские годы снимали замечательные фильмы о школе – интересные, необычные, в меру поучительные. Смотреть их – это не просто развлечение, это время, проведенное с пользой. Потому что были тогда моральные установки, нравственные категории. Ну, и, конечно, не будет забывать, что снимались в этих фильма замечательные актеры.

ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА, 1968 год

Режиссер Станислав Ростоцкий


В фильме показаны три дня из жизни столичной школы – четверг, пятница и суббота. Сюда устраивается новая учительница, которая недавно окончила институт. В школе давно трудится учитель истории Мельников. При этом в жизни и учителей, и школьников немало проблем по работе, да и в личной жизни.

Авторы фильма получили Госпремию, а сам фильм стал настоящим хитом. Здесь сыграли свои роли молодые Ольга Остроумова и Игорь Старыгин.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА, 1973 год


Режиссер Алексей Коренев

В ролях: Михаил Кононов, Александр Збруев, Светлана Крючкова, Евгений Леонов, Ролан Быков, Савелий Крамаров и другие.

Первые работы опытного в прошлом оператора Коренева не получили широкого распространения. Его первую комедию под названием «Черноморочка» разгромили киноведы, а следующий фильм «Урок литературы» подвергся жесткой цензуре и долго пролежал на полке. «Вас вызывает Таймыр» тоже выпустили не сразу. И только с «Большой переменой» у режиссера не возникло больших проблем.

Это многосерийный фильм рассказывает о молодом специалисте, который не смог поступить в аспирантуру и отправился работать в вечернюю школу для рабочей молодежи учителем истории. Главные герои – взрослые люди со своими надеждами и проблемами, которым есть чему поучиться. Великолепный, оригинальный, жизненный фильм с замечательными актерскими ролями.

ВАМ И НЕ СЛИЛОСЬ, 1980 год


Режиссер Илья Фрэз

В ролях: Никита Михайловский, Татьяна Аксюта, Ирина Мирошниченко, Лидия Федосеева-Шукшина, Елена Соловей, Альберт Филозов и Татьяна Пельтцер.

Это один из лучших фильмов о школьной любви. Взрослым роман между старшеклассниками категорически не нравится, отчасти по личным причинам. Они пытаются разлучить пару, однако чувства их сильны, и они пытаются их сберечь. Настоящая шекспировская история.

ЧУЧЕЛО, 1983


Режиссер Ролан Быков

В ролях: Кристина Орбакайте, Юрий Никулин.

Пронзительная драма от Ролана Быкова, который затронул острую тему среди подростков, режиссер обратил внимание на проблему травли среди сверстников. Одноклассники издеваются над девочкой, превратив ее в изгоя, учителя отстраненно наблюдают за происходящим. Фильм вызвал большой резонанс в обществе.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab