вторник, 1 марта 2022 г.

"Баловень судьбы": Алексей Толстой


"Баловень судьбы": Алексей Толстой

10 октября 1875 года, в восемь вечера он ввел себе очередную дозу наркотика, а за день до этого сказал: «А я чувствую себя несравненно лучше. Спасибо тому, кто посоветовал мне морфин». Жена пыталась его разбудить, привести в чувство, но попытки не возымели результата. Так окончил свой путь русский классик.

Если разбираться, то способ уйти из жизни для отечественного писателя неожиданный. Петля, пуля, болезнь, голод, психические расстройства невероятно трагичные варианты, но, честно сказать, полностью укладываются в неписаный канон.

Наркотики же больше соответствуют образу рок-н-ролльной звезды. Но именно такой финал, где-то неправильный и парадоксальный, был закономерен. Потому что полностью соответствовал биографии Алексея Толстого: она тоже была насквозь неправильной.

Рассказать о ней можно буквально в двух словах: «баловень судьбы». В том числе и литературной судьбы, ведь не для всякого мальчика напишут сказку, вошедшую в золотой фонд детского чтения.

А для Алёшеньки Толстого, дядя Алексей Перовский, сочинил сказку. Всем известная – «Чёрная курица или Подземные жители». Правда, опубликовал он ее под псевдонимом Антоний Погорельский. Счастливое детство, богатство, настоящая любовь, дружная семья и успешная карьера – всё это случалось с другими. Но обычно по отдельности и омраченное, например, серьезными разногласиями с государством. У Алексея Толстого конфликт с властью случился лишь в детстве.

Алексей Перовский

Граф Алёша дружил с Сашей Романовым, наследником престола. Ребенком, Толстой был очень здоровым и сильным, даже неоднократно дрался с царевичем. Один раз сразился на кулаках с его отцом, императором Николаем I. «Толстой сорвался с места, словно ядро, выпущенное из пушки. Государь отразил это нападение одной рукой. Потом поднял его, поцеловал и сказал: «Молодец и богатырь!»

Александр ll

О невероятной силе Толстого вспоминал и князь Мещерский, друг писателя: «У меня долго сохранялась серебряная вилка, из которой он не только ручку, но и каждый отдельный зубчик скрутил винтом своими пальцами». К большой силе приложился и авантюрный характер. Во время Крымской войны Толстой взбесился от подлости англичан: «Иные действуют подобно диким – жгут и насилуют мирное население». И пустил в ход свой замысел.

Он планировал на личные деньги приобрести пароход или яхту, вооружить добровольцев и открыть пиратские действия против английского флота. «Я заказал 40 карабинов по 20 рублей каждый и теперь уезжаю, как можно скорее. С первым успехом мы получим полномочия на партизанские действия».

Алексей Константинович Толстой в молодости

Замысел не был осуществлен только по одной причине: слишком многие о нем узнали. А это грозило международным скандалом, потому что Толстой на тот момент занимал должность церемониймейстера императорского двора. Самое любопытное, что именно в это время вышло одно из самых нежных стихотворений автора, музыку к которому сочинил композитор Пётр Булахов:

«Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?»

Оно знакомо нам с детства и проходит по разряду «стихи о природе». Но из романса и детского варианта выпало несколько строф. Нынче их посчитали бы образцом имперского шовинизма:

«Шум летит на дальний юг

К турке и венгерцу -

И ковшей славянских звук

Немцу не по сердцу!»

Впрочем, возмущались ими и тогда. Николай Чернышевский обрушился и на «Колокольчики», и на другое стихотворение, которое тоже входит в золотой фонд русской лирики:

«Средь шумного бала, случайно,

В тревоге мирской суеты,

Тебя я увидел, но тайна

Твои покрывала черты».

Толстой по этому поводу иронично заметил: «Могу сказать не без удовольствия, что являюсь пугалом для наших демократов и в то же время любимцем народа, покровителем которого они себя считают». Это не пустая похвальба. На то же «Средь шумного бала» Пётр Чайковский написал знаменитый романс. Всего на музыку положено более 150 произведений Алексея Константиновича — абсолютный рекорд.

Книги Алексея Толстого

Менее известен тот факт, что Толстого можно по праву назвать родоначальником литературы абсурда. «В деревне Вшивая Горка был пойман дикий генерал. Он совсем отвык говорить, а только командовал. Полагают, что зимой он питался сосанием собственных ботфорт, а при поимке снёс яйцо с крапинами коричневого цвета. Яйцо в присутствии понятых положили под индейку, но неизвестно, что из него выйдет» — здесь меркнет и Булгаков, и даже Хармс.

Современники часто называли его «писателем второго ряда». Критик Аполлон Григорьев предрекал: «Роман Толстого “Князь Серебряный” весьма скоро будет забыт». А между тем он ещё при жизни автора выдержал 8 изданий и был переведён на все европейские языки.

Его ранние произведения в стиле ужасов — «Упырь», «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет» — презрительно именовали подражанием Байрону. Но именно там черпал вдохновение Брем Стокер, пустивший гулять по миру вампира Дракулу, — Толстой сумел доходчиво и на века объяснить, что такое вампир, как его изобличить и как прикончить, породив тем самым солидную часть современного голливудского канона.

Козьма Прутков

И, разумеется, не упомянуть самого знаменитого русского мудреца Козьму Пруткова было бы непростительной ошибкой. Наиболее блестящие афоризмы «председателя Пробирной Палатки» принадлежат как раз перу Толстого. «Зри в корень!», «Бди!», «Если хочешь быть счастливым, будь им», «Где начало того конца, которым оканчивается начало?», «Не всё стриги, что растёт». И вечно актуальное: «Держаться партии народной и современно и доходно».

Царедворец, поэт, патриот, историк, писатель, сатирик, насмешник, мистик, авантюрист, силач и красавец. Как там у Козьмы Пруткова? «Никто не обнимет необъятного»? Парадоксальным образом автору изречения, графу Алексею Толстому, это почти удалось.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab