четверг, 20 января 2022 г.

Леонид Куравлев: в его жизни было немало испытаний, о которых не знали даже близкие


Леонид Куравлев: в его жизни было немало испытаний, о которых не знали даже близкие

Чего только сейчас не пишут о знаменитом актере. Мол, дети сдали его в убогий дом престарелых, что знаменитый актер был не ухожен и всеми забыт. Все это ерунда!

Миллионы людей сейчас желают здоровья актеру Леониду Вячеславовичу Куравлеву, которого лечат от вирусной пневмонии. Будем молиться и верить, что любимый артист вскоре поправится.

Чего только сейчас не пишут о знаменитом актере. Мол, дети сдали его в убогий дом престарелых, что знаменитый актер был не ухожен и всеми забыт. Все это ерунда!

Да, последние полгода Леонид Вячеславович жил в частном, весьма достойном, реабилитационном пансионате. Сын и дочь актера очень долго выбирали для отца хороший пансионат, в котором ему реально помогли бы справиться с затяжной депрессией, которая буквально сжирала Леонида Вячеславовича после смерти любимой и единственной жены, с которой он прожил больше полувека.

Он сильный. В его жизни было немало испытаний, о которых не то что зрители, даже близкие друзья ничего не знали.

Он родился и вырос на окраине Москвы. Мама Леонида Куравлева, Валентина Дмитриевна, работала парикмахером. Почти сразу после начала войны (по ложному доносу) Валентина Дмитриевна была осуждена по знаменитой тогда 58-ой статье. Контрреволюционная деятельность! Какая к черту могла быть в парикмахерской контрреволюционная деятельность? Дураку было понятно, что все это бред, но бедная женщина получила реальный срок. Сначала ее сослали в Караганду, пять лет она там вкалывала на металлургическом заводе. Все эти годы маленький Леня жил у ее сестры. Потом ее отправили в ссылку на другой конец страны — на Кольский полуостров. Туда она смогла забрать и своего Ленечку.


Разлука с сыном для не была страшнее любых каторжных работ. В этом Заполярье пятиклассник Леня Куравлев прожил рядом с мамой почти год, а потом они вернулись в Москву и старались никогда не вспоминать те ужасные годы. Да, Валентину Дмитриевну реабилитировали только в 1961 году….

Сам Леонид Куравлев никогда не считал свое детство несчастливым. Двор, школа, хлеб с маслом на завтрак, бедность. Все как у всех. В школе ему никак не давались точные науки. И в выпускном классе он даже не представлял куда ему поступать. Да хорошо, что двоюродная сестра намекнула ему про ВГИК. Мол, там никакая математика не нужна. Прочтешь стих, станцуешь — и ты уже студент.

В 1953 году конкурс на актерском факультете был просто фантастический и Куравлеву удалось дойти аж до третьего тура, но потом не прошел по баллам. Неудача при первом поступлении не сломала его, уже через год он все-таки стал студентом самого известного кинематографического института в стране, учился на курсе самого Бориса Бибикова.

С тех пор прошло много лет. Леонид Куравлев сыграл больше 200 ролей в кино, да каких! Ему не нравится, когда зрители помнят только его Афоню. А Ленька из фильма «Когда деревья были большими?» А Пашка Колокольников ?

А еще Степан Воеводин, Робинзон Крузо, Шура Балаганов, комиссар Сердюк?

А как гениально Куравлев сыграл Аркадия в фильме «Начало»!


Из профессии он решил уйти, когда сам почувствовал, что не может играть в полные силы, а халтурить он не привык. Да и не предлагали ему таких ролей, которые помогли ему справиться с собственным горем.

«Свое дело я уже сделал при Татьяне Лиозновой и Леониде Гайдае. Поэтому сегодня о съемках в кино я не думаю. Меня занимает то, что происходит в моей стране и в мире. Время неспокойное», — говорил артист.


В апреле 2012 года ушла из жизни его любимая Ниночка. Единственная жена, с которой он был счастлив больше полувека.

Они вырастили двоих детей — дочь Екатерину и сына Василия. Вдвоем успели понянчить и троих внуков.

Со своей будущей женой Леонид Куравлев познакомился на катке. Ему было 16 лет, а ей всего 13. Первая и единственная любовь.

Василием он назвал сына в честь своего друга Василия Макаровича Шукшина.


Многие чуть ли не обвиняли актера в том, что он никак не может выйти из траура, что он стал затворником. Некоторых коробит от того, что он заранее на общем надгробье с супругой выбил свое имя, чтобы (когда придет час) его похоронили рядом с любимой женой…

Пусть этот скорбный час настанет как можно позже. Сил любимому актеру и здоровья!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab